На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...
  • Eduard
    Россия не будит его выдавать,Интерпол нам никого не выдает.Вообще Интерпол мы как и МУС не признаем!А дела больше пол...Жасмин впервые ра...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    А комуэта тупорылая шалавп нужнаБеременная Топури...

Как стричь когти собаке?

Зачем стричь когти собаке и как это правильно сделать в домашних условиях.

Как стричь когти собаке? 123RF/legion-media.ru

Как только в вашей жизни появляется собака, сразу возникает вопрос, как же правильно за ней ухаживать, чем кормить, как лечить, и масса других вопросов. В данной статье мы затронем одну из важнейших тем, которая кажется незначительной — как подстричь когти собаке.

Зачем стричь когти собаке?

В первую очередь, стрижка когтей — это забота о здоровье собаки. Неправильный уход или его отсутствие, может привести к ряду проблем:

  • собака может повредить когти во время бега, что чревато занесением инфекции и образованием воспаления;
  • длинные когти могут доставлять болезненные ощущения при ходьбе, а также могут вызвать проблемы с опорно-двигательным аппаратом в будущем;
  • питомец может поранить себя длинными когтями, когда будет чесаться или же навредит вам или другим собакам в игре;
  • с бытовой точки зрения, длинные и неухоженные когти могут поцарапать паркет и испортить мебель.

Как правильно стричь когти собаке?

Правильно постричь когти собаке помогут обучающие книги, статьи, видео и специальные инструменты. Изучите теоретический материал о строении когтей собаки и, поднабравшись знаний, приступайте к выполнению процедуры. Также вы можете спросить совета при посещении ветеринара, где вам покажут и расскажут, как правильно стричь когти собаке.

Если вы еще не готовы самостоятельно провести данную процедуру, то лучше всего будет обратиться к специалисту. Стрижку когтей можно поручить груминг-салону или ветеринарной клинике. Стоимость данной процедуры варьируется от 200 до 500 рублей в зависимости от веса собаки, а также необходимости хирургических вмешательств.

Как стричь когти собаке в домашних условиях?

Для начала следует обязательно покормить и выгулять собаку. Питомец легче перенесет пугающую для него процедуру, будучи спокойным и немного уставшим. Недолгое размачивание лапок в воде поможет облегчить процедуру, работая по аналогии с обычным маникюром.

Если вам тяжело проводить процедуру самостоятельно, попросите помощи близких — один человек будет держать собаку, другой — подстригать когти.

Обязательно продезинфицируйте инструменты перед началом процедуры и протрите лапы собаке, заранее приготовив средства дезинфекции и аптечку, если что-то пойдет не так и собака получит травму в процессе стрижки.

Как стричь когти собаке? 123RF/legion-media.ru

Стрижку когтей следует проводить в хорошо освещаемом месте с ярким источником света — коготь нужно просмотреть на свету, чтобы увидеть кровеносные сосуды, которые нельзя задевать при стрижке. Обрезать коготь следует за 2–3 мм до его живой части, под углом в 45 градусов, твердыми и быстрыми надрезами, не допуская отслаивания когтя. После стрижки пройдитесь пилочкой, сглаживая острые углы.

Можно начать стрижку с задних лап — когти на задних лапах обычно короче и собака дает постричь их легче, чем когти на передних лапах. Рассмотрите вариант стрижки по несколько когтей в день — так процедура немного затянется, но неприученному питомцу будет легче ее перенести.

Если стрижка когтей прошла не слишком удачно и собака поранилась, не паникуйте и не дайте питомцу сбежать. Остановите кровотечение обеззараживающими препаратами или перекисью водорода с использованием ватных дисков, марлей и бинтов. Успокойте собаку, дайте ей полежать и обязательно угостите вкусным лакомством вне зависимости от исхода процедуры.

Как стричь когти собаке когтерезкой?

В уходе за когтями питомца вам поможет когтерезка, которая бывает трех видов: ножницы, кусачки и гильотинный когтерез.

  • Ножницы, на вид, имеют самую простую конструкцию, но сложны в использовании. Они очень похожи на обычные ножницы, с отличием в виде закругленных краев.
  • Кусачки, выглядят как плоскогубцы и действуют подобно ножницам, только с пружиной между ручками, что позволяет облегчить процесс.
  • Гильотинный котгерез с подвижной и неподвижной частью. Очень удобен для начинающих собаководов тем, что в нем имеется ограничитель, не позволяющий продвинуть коготь дальше, чем нужно, что уменьшает процент травмирования собаки.

Данный инструмент можно прибрести в зоомагазине или заказать в интернете. Лучше покупать когтерезку лично, так вы сможете проконсультироваться с опытным продавцом.

Инструмент должен быть из нержавеющей стали, хорошо заточен, с прорезиненными ручками. Его следует выбирать не только исходя из размеров собаки, но и из размера вашей руки, так как слишком маленький или большой инструмент будет неудобен в использовании.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх