На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    да... менталитет дикаря и отсутствие понятий о славянской культуре дает себя знать.... мне было бы стыдно за такого сынаСын Яковлевой зая...
  • Бендер Задунайский
    Да забей уже всю харю вместе с ушами синевой полностью . Прям как  Ту(о)рук Макто будешь .Сын Яковлевой зая...
  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...

Рецепты от Дарьи Донцовой: пирог из киселя, творожник и пельмени с кабачками

«Дорогие мои! Преподнеся по случаю 23 Февраля своим мужчинам очень дорогую, эксклюзивную, замечательную пару носков, женщины ждут от них 8 Марта небольшой подарочек — шубу, кольцо с бриллиантами, машину… А еще в этот день принято, чтобы представитель сильного пола встал к плите и собственноручно приготовил для нас нечто вкусное. Вообще, мне кажется, мужчину нужно использовать на кухне регулярно. Вот только вопрос: как притянуть парня к плите-духовке, если он не уникальный повар, как Аркадий Новиков, и не гениальный кондитер, как Александр Селезнев? Сейчас объясню по пунктам. Вначале подумайте, какое блюдо будет готовить супруг. Имейте в виду, что оно должно быть одно. Итак, пусть это будет жареная картошка. Вечером, когда муж приходит с работы, вы лежите на диване. На столе градусник, который показывает 38 °С, а на кухне в кастрюльке лежит очищенная картошка. На вопрос встревоженной половины: «Что случилось?» — вы слабым голосом отвечаете: «Сама не знаю, начала готовить ужин, и плохо стало. Милый, пожарь картошечку…»

Девяносто мужчин из ста неспособны отказать жене, которая одной ногой уже в могиле, и покорно отправляются на кухню. Будьте терпеливы и подробно отвечайте на все дурацкие вопросы без малейшей тени раздражения: «Где у нас сковородки? Сколько масла налить? Как резать, кружочками или соломкой?» Имейте в виду, тяжело только первый раз. Когда перед вами появится тарелка, в которой вперемешку с обгорелыми кружочками будут красоваться полусырые части картошки, не следует кривить нос и заводить любимую песню с рефреном: «Ты очень ленивый и ничего не можешь сделать хорошо!» Возьмите лучше на вооружение принцип дрессуры дедушки Дурова. Он утверждал, что животными можно управлять лишь при помощи ласки и поощрения. Вот и вам придется подчистую слопать приготовленное блюдо и с энтузиазмом воскликнуть: «Какая вкуснятина! Ты жаришь картошку намного лучше меня!»

«Сколько мужа ни корми, он все равно у холодильника стоит!»

Никогда не унывайте, все будет хорошо.

Ваша Даша

Через неделю, в субботу вечером, около семи, стоит подойти к мужу, нежно прижаться и спросить: «Милый, ты меня любишь?» Муж настороженно ответит: «Ну, в общем, да. А что надо?» «Пожарь мне картошечку, я мечтала о ней всю неделю!» — попросите вы. Если вы выполнили все предписанные мною инструкции, успех гарантирован.

Если вы не знаете, как нагреть градусник до 38 °С, то это просто: суньте его в горячий чай. Учитывая, что ваш муж, сын, брат или дедушка все же могут захотеть приготовить 8 Марта нечто особенное для любимых женщин, даю рецепт пирога, который невероятно прост и порадует естественную мужскую жадность дешевизной ингредиентов».

Пирог из киселя

(4 порции)

Ингредиенты:

  • Мука 160 г
  • Куриные яйца 3 шт.
  • Сливочное масло 180 г
  • Сухой кисель в брикете или рассыпной 250 г
  • Сода 1/2 ч. л.
  • Уксус или лимонный сок 1/2 ч. л.

Способ приготовления:

Внимание! Рецепт из советских времен. В те годы брикет киселя был весом в 250 г, теперь он тянет на 220. И я советую его взвесить, бывает, что даже всего 210, а надо 250. Значит, купите лучше два брикета. Брикеты измельчить до состояния порошка. Масло растопить и охладить до комнатной температуры. Влить масло в кисель, перемешать. Всыпать туда муку, перемешать, добавить яйца, все быстренько взбить миксером, добавить соду, погашенную уксусом. Перемешать. Выложить в форму, которую смазали маслом. Печь 20—25 минут при 180 °С. Вкус пирога зависит от вкуса киселя. Моей семье больше всего нравится клюквенный или вишневый. Пирог можно использовать как корж для торта. Внимание: время пребывания пирога в духовке дано приблизительно. Проверить готовность изделия просто — втыкайте в него деревянную зубочистку. Если на палочку налипло тесто, надо печь дальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх