На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Звезда сериала «Триада»: «Надо мной смеялись, когда я ночью ела макароны»

Анастасия Калашникова раскрыла секреты красоты.

Анастасия Калашникова из личного архива Анастасии Калашниковой

В нашей традиционной рубрике звезда сериала «Триада» на ТНТ рассказала, почему ест и не поправляется, зачем отказывалась от мяса и как ухаживает за окрашенными волосами.

Настя, в сериале «ТРИАДА», который стартовал на канале ТНТ, вы играете танцовщицу в ночном клубе. И вашей фигуре с прекрасным релье­фом можно только позавидовать. Много времени заняла подготовка к роли?

— Когда я готовилась к съемкам сцен в клубе, я ограничила себя в питании и ходила в спортивный зал каждый день. Был большой стимул заниматься. Я понимала, что на мне из одежды почти ничего не будет, поэтому старалась привести себя в идеальную форму. За неделю занятий похудела на два килограмма и подтянула все мышцы. Но если честно, больше всего на свете я люблю поесть. (Улыбается.)

— По вашей фигуре этого не скажешь… Видимо, у вас очень хороший метаболизм и прекрасная генетика!

— Да, думаю, в этом все дело. Но с возрастом я стала замечать, что, как раньше, на ночь наесться макаронами без последствий уже не получается. (Смеется.)

— А были проблемы с весом?

— Нет. Максимум, насколько я могла поправиться, — два-три килограмма, не больше. Но когда начались съемки в «ТРИАДЕ», заметно поправилась. Может, это было из-за стресса, ночной работы, несбалансированного питания. Режиссер Дмитрий Дьяченко заметил это и как-то сказал мне во время перерыва: «Ну ты колобок!» Хотя вес вырос не сильно, просто когда я даже немного набираю, первым делом поправляются щеки. Конечно, шутки вроде «привет, щекан» или «как поживаешь, колобок?» мне не нравились. По поводу щек шутили и в интернете. Однажды я даже сказала режиссеру: «Я все узнала, есть операции, которые решают проблему со щеками. Можно удалить комки Биша». Но Дмитрий сказал, чтобы я не смела ничего делать со своим лицом, что это моя особенность, моя изюминка. После проекта, как ни странно, щеки куда-то девались. Видимо, я немного похудела или ушла, наконец, моя юношеская припухлость.

— Расскажите о своем рационе.

— Я всегда плотно завтракаю. Это может быть каша, овсяные блинчики, омлет. Иногда могу себе позволить на завтрак пельмени или вареники. Аппетита с утра нет, но я все равно ем, потому что считаю это правильным. С утра пробуждаю организм стаканом воды, легкими упражнениями. Когда у меня свободный день, стараюсь питаться по графику: завтрак, обед и ужин, между ними, по необходимости, перекусы. Но в рабочие дни мое питание оставляет желать лучшего. На съемках «ТРИАДЫ» Даша Мороз надо мной смеялась, когда я ела макароны во время ночных смен. Сейчас я себе такое не позволяю, конечно.

«Вернув в рацион рыбу и курицу, я сразу увидела, как эти продукты повлияли на мой внешний вид: кожа стала лучше, цвет лица изменился, волосы начали хорошо расти» из личного архива Анастасии Калашниковой

— И у вас в еде нет никаких ограничений?

— Сахар я не ем уже три года. Спасибо маме, она тоже не употребляет сахар и внушила это мне. Еще я ничего никогда не солю. Хлеб ем только цельнозерновой — белый и булочки не люблю. Спокойно отношусь к пирожным и тортам. В этом году я была в Таиланде и проходила полный детокс организма. Жила в тайском монастыре. Нас кормили рисом, овощами и бананами. Это была чисто вегетарианская пища. И я почувствовала, что мне подходит такой рацион. Когда вернулась в Россию, решила продолжить вегетарианский путь. В моем рационе не было мяса, курицы и рыбы. Но такое питание отразилось на качестве кожи. Она стала дряблой, бледной — какого-то землистого цвета. Гораздо сложнее стало добиться рельефного тела, мышцы плохо отвечали на нагрузку. А летом у меня были сложные съемки с диким графиком, энергии не хватало, и я решила, что пора возвращаться к рыбе и курице. И сразу увидела, как эти продукты повлияли на мой внешний вид: кожа стала лучше, цвет лица изменился, волосы начали хорошо расти. Видимо, вегетарианство подходит не всем.

— И долго продлилась ваша вегетарианская жизнь?

— Полгода. Это приличный срок. Я бы продолжила придерживаться вегетарианства, мне нравится ставить эксперименты. Я ведь во все это погрузилась: много читала, общалась с людьми, пробовала разные интересные продукты. Но мое тело начало «пухнуть»: появился животик, руки и ноги стали как будто «водянистыми». Допускаю, что в моем рационе было слишком много углеводов и мало белковой пищи.

— Как ухаживаете за лицом?

— Никак. (Улыбается.) Пользуюсь детским кремом для лица, и все. Я была у косметолога всего два раза. И то пошла, потому что мои подружки ходят туда регулярно и делают какие-то интересные процедуры. Первый раз отправилась на чистку лица, но специалист сказал, что чистка не нужна, и сделал уходовую процедуру. А второй раз сходила на уход и массаж лица. Мне повезло, практически никогда у меня не было проблем с кожей. Конечно, я каждый день удаляю косметику, протираю лицо тоником и наношу свой детский крем. Но это все.

«Когда я даже немного набираю, первым делом поправляются щеки. Конечно, шутки вроде «привет, щекан» или «как поживаешь, колобок?» мне не нравились» из личного архива Анастасии Калашниковой

— Настя, сложно ухаживать за светлыми волосами?

— Волосы — это моя боль. Я очень много времени им уделяю. Использую и маски, и бальзамы, покупаю профессиональные шампуни. До проекта «ТРИАДА» я никогда не красила волосы, у меня был мой родной светло-русый цвет. Волосы были длинными, блестящими и густыми. Когда меня утверждали на роль, сказали, что придется волосы немного осветлить. Дело в том, что, по словам продюсеров и режиссера, у меня слишком благородная, интеллигентная внешность для танцовщицы. И с помощью светлых волос меня хотели «упростить» и «удешевить». И однажды произошел случай, когда во время окрашивания я могла распрощаться со своими волосами навсегда. Снимали в загородном доме, и ночью меня оставили после смены, чтобы осветлить пряди. И как только нанесли этот раствор, поняли, что воду в доме отключили. Гримеры мне сказали: «Сейчас едешь домой и сразу смываешь краску». Вот тогда я испугалась. Ехать до дома далеко, а вдруг пробка, волосы могли просто отвалиться! Девочки сняли фольгу и влажными салфетками, мокрыми полотенцами попытались снять с волос какое-то количество красителя. Но на голове раствор все равно остался. Я приехала домой и побежала в душ. Слава богу, ничего не отвалилось. Издержки профессии... Но тут не покапризничаешь: если режиссер сказал «надо», актриса должна ответить «есть». (Смеется.)

«С возрастом я стала замечать, что, как раньше, на ночь наесться макаронами без последствий уже не получается» из личного архива Анастасии Калашниковой

Булгур с луком и помидорами от Анастасии Калашниковой

«Крупу булгур (200 г) заварить кипятком в соотношении 1:2. Обжарить на оливковом масле мелко нарезанный репчатый лук (половина луковицы), добавить мелко нарезанную морковь (1 шт.) и обжаривать еще две минуты. В сковороду с луком и морковью добавить булгур и томатную пасту (2 ст. л.). Тушить все на тихом огне в течение 15 минут. Остудить. Помидор (1 шт.), зелень (петрушку или укроп — 1 пучок), репчатый лук (половина луковицы) мелко нарезать и добавить в булгур с луком и морковью. Перемешать и сбрызнуть соком лимона (1 ч. л.). Это блюдо можно назвать салатом, его используют в качестве гарнира к мясу, а можно подавать и отдельно».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх