На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Роботы делают маникюр, укладку, наращивают ресницы – это не фантастическое будущее, а реальность

Редактора уже протестировали возможности искусственного интеллекта.

unsplash

«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек», — слова из песни, прозвучавшей много лет назад в фильме «Приключения электроника», стали пророческими.

Действительно, в 21 веке роботы выполняют много функций на разных производствах. Искусственный интеллект, завладевший нашими умами, составляет за нас список желаний, используя данные, которые мы вводим в поисковых запросах. Система умный дом, включает радио, телевизор, свет по желанию хозяев, а также может легко вызывать сантехника. А работ-пылесос давно стал сродни любимого домашнего питомца.

На Западе вовсю курсирует беспилотное такси, а к 25 году грозят создать беспилотные пассажирские самолеты.

Дивный новый мир, где, если у тебя нет друзей, ты можешь пообщаться с голосовым помощником «Алисой» или «Сири» и поплакаться им в виртуальную жилетку, а они тебе ответят и посочувствуют, это не фантазия писателей, а реальность или новая нормальность. Хаксли, Оруэллу, Брэдбери такое и в голову не могло прийти, хотя и в их произведениях можно найти фантазии на тему.

Роботы стали частью нашей жизни. Они ищут преступников, берут плату за проезд, считывая данные с нашего лица. А с недавних пор, плавно наступают на пятки мастерам из сферы красоты. Сейчас появился искусственный интеллект, который делает маникюр, укладку.

Скоро ждем, когда робот с лицом Шварценеггера из фильма «Терминатор» будет делать чистку лица или инъекции, но скажем ли мы ему после процедуры «ай л би бэк»? Способна ли бездушная машина, заменить тепло человеческих рук, профессионализм и непринужденный, почти терапевтический разговор с мастером? Это проверили редакторы из европейских стран, где роботы уже освоили профессии в сфере бьюти.

Робот, который делает маникюр

instagram

«Родился» с Сан-Франциско и получил имя по названию стартапа Clockwork. После череды удачный тестов, робота «посадили» работать не куда-нибудь, а в Рокфеллер центр в Нью-Йорке.   

Через «заботливые» нано-руки прошла редактор refinery29. Она говорит, что у робота, конечно, не человеческое лицо. Сама система представляет собой нечто похожее на большую лампу для шеллака. Сюда встроена камера и устройство, распределяющее лак, а также держатель для пальца – один палец вынимаешь по окончанию нанесения лака (происходит в течение 30 секунд), вставляешь следующий. Маникюр делается за 8 минут. За столько времени машина анализирует площадь работы на каждом ногте, намечает макет и наносит лак на обе руки. Распределяет лак робот, как кондитер глазурь на кекс.

Но, искусственный интеллект только наносит лак, он не делает гигиенический маникюр, то есть не приводит ногти в форму, не удаляет кутикулу.

Палитра лаков не очень большая, перед процедурой, можно выбрать цвет в специальной программе. Пока робот делает маникюр, важно, сидеть неподвижно, иначе вы получите эффект «далматинца». Или же искусственный интеллект попросту смажет лак. Правда под рукой есть салфетки и жидкость для снятия покрытия. Убрать огрехи вы можете сами, а затем снова подставить палец для нанесения лака.

Создатели уверяют, что их робот, не альтернатива маникюру в салоне. Это скорее экспресс-процедура, причем, по мнению креативщиков, дешевая: стоит около 8 долларов (584 рубля). Такой маникюр понравится тем, кто просто хочет получить яркие ноготочки после обеденного перерыва перед важной встречей. Подобные системы, но меньшего размера, планируют создать для домашнего использования.

Робот, который наращивает ресницы

unsplash

Инженер-робототехник из Окленда, потратил четыре года на создание машин, которые, работая в тандеме на основе специального алгоритма, наращивают ресницы (до этого он пытался зарегистрировать искусственный интеллект, который делает татуаж, наносит автозагар). Говорит, что в итоге у него все получилось, сам процесс занимает меньше времени, чем в салоне, то есть 30 минут.

Искусственный интеллект может анализировать на каком расстоянии клеить реснички, и даже сам подбирать нужные по длине и ширине для клиенток.

Инженер угрожает, что робот-салоны по наращивание ресниц, откроет уже в следующем году. А сама процедура будет стоить 50 долларов (3653 рубля).

К слову, в среднем наращивание по Москве предлагают от 1500 рублей. Да и стали бы подставлять глаза работу, даже за самую минимальную сумму?

Если маникюр, который делает робот не представляет вреда здоровью, максимум смазался лак и все, то, в случае с наращиванием ресниц, бездушная машина может нанести большой урон зрению.

Робот, который делает укладку

instagram

В лаборатории холдинга, который выпускает всем известную линейку шампуней и небезызвестный фен, проходит ежемесячно 2000 тестирований шампуней. При этом головы манекенам (именно на них проводят опыты, не на людях) моет один робот, намыливает другой, третий сушит, а четвертый расчесывает и делает пряди гладкими. Ничто не мешает далее поставить таких «ассистентов» в салоны красоты, чтобы выполнять простую рутинную работу. А на стилистов оставить стрижки и окрашивание.

Робот, который наносит помаду

instagram

В лаборатории одного известного японского бьюти-бренда специальная рука-робот, наносит послойно помаду на белые листы бумаги. Так тестируют текстуру и цвет. Этот робот имитирует действие потенциальной покупательницы, которая наносит помаду на губы. Но ничто не мешает обучить искусственный интеллект делать примитивный макияж. Если судить по работе робота нейл-мастера, алгоритм можно задать любой.

Правда, какой бы принт не повторил искусственный интеллект, и даже укладку сделал, это все будет механическое действие, и не без огрехов. Робот не заменит мастерство специалиста, а самое главное, то, зачем девушки приходят в салон – общение, душевную теплоту, от которой ты сама становишься еще красивее.

А вы пошли к роботу на бьюти-процедуру? На какую, если да?

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх