На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Российская киноиндустрия уходит в онлайн

Эксперты рассказали, на что мы променяем кинотеатры.

Александр Петров личный архив

Фонд кино опубликовал отчет в рамках своего проекта «Кинозритель» по результатам уик-энда 19-22 марта, когда прокат показал худший показатель за последние 10 лет из-за того, что часть кинотеатров приостановила свою работу на время пандемии коронавируса.

Основной причиной, побудившей кинозрителей отложить поход в кино, стало стремление не выходить из дома без лишней необходимости: в среднем 45% планировавшей, но не посетившей кинотеатр аудитории. Среди аудитории 35-44 лет большинство (59%) сослались на эту причину. Появление неотложных дел побудило отменить поход в кино 22% респондентов, причем среди подростковой аудитории это основная причина (44% зрителей в возрасте 12-17 лет). 13% респондентов не пошли в кино, так как кинотеатр закрыт. Отсутствие удобного сеанса и фильма в репертуаре в целом стало причиной отказа от похода в кино для 5% и 3% опрошенных соответственно. 4% кинозрителей не нашли компанию для похода в кино. Больше половины респондентов (58%) не планировали поход в кино в минувший уикенд, большинство из них относятся к редко ходящей аудитории (посещение кинотеатра не чаще чем 1-2 раза в три месяца).

Что касается планирования просмотра фильмов на ближайшие две недели, то только 22% респондентов планируют посмотреть фильм в кинотеатре. Приоритетом является домашний онлайн-просмотр. 50% киноаудитории планируют скачивание или бесплатный просмотр онлайн, 48% планируют просмотр в онлайн-кинотеатре, 34% — на YouTube. Не планируют смотреть фильмы в ближайшие две недели 13% киноаудитории.

С 19 марта во всех субъектах РФ введен режим повышенной готовности из-за коронавируса, предполагающий отмену культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, а также перевод образовательных учреждений на удалённый режим работы. По итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, проведённого 23 марта Татьяной Голиковой, правительство поручило временно закрыть кинотеатры в регионах

По материалам Kino-teatr.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх