На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Кто кому должен? Стало известно, как мужчины и женщины делят домашние обязанности

Обнародованы новые данные.

123RF/legion-media.ru

Бытовые вопросы — то, о чем сложно договориться. А все потому, что всего лишь несколько десятков лет назад многие были уверены, что содержать дом, то есть готовить еду, стирать, убирать — это чисто женская работа. А что же сейчас?   

Портал SuperJob провел исследование и выяснил, как обстоит дело с распределением обязанностей в российских парах. Специалисты опросили тысячу мужчин и женщин. Удалось выявить странную тенденцию — и те, и другие думают почти одинаково.

«55% мужчин оценивают свой объем домашней работы как недостаточный, каждый десятый вообще не помогает в быту. Опрос жен показал, что 47% из них считают помощь мужей по дому небольшой, у каждой шестой супруг игнорирует домашние дела»,

 — подвели итоги специалисты.

Выходит, что мужчины не удовлетворены своим вкладом в быт, они считают, что могут делать больше. Женщины тоже недовольны тем объемом дел, которые сейчас выполняют мужчины. Удивительно, что парнеры не могут просто договориться. 

Эксперты отметили, что все больше пар не делят обязанности по принципу мужских и женских, что является позитивной тенденцией. В то же время далеко не все мужья готовы взять на себя часть работы по уборке, готовке и ремонту. Также исследователи отмечают, что во время локдауна в 2020 году мужчины охотнее брались за бытовые дела, чем сейчас, пишет РИА «Новости». 

Летом прошлого года стало известно, что Минтруд разрабатывает новую стратегию гендерного равенства, которую необходимо реализовать до 2030 года. Документ призван устранить дискриминацию женщин в профессиональной деятельности. Ранее выяснилось, что карьерные перспективы у женщин куда скоромнее, чем у мужчин, к тому же зарплата у дам тоже ниже. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх