На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Я правильно Вас понимаю, что вы считаете только ваш вкус идиальным?..а устальных сонительный..«Тупая — не то сл...
  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Рожа дауна.Скандалисту Колог...

Учимся манипулировать нарциссами и сдерживать абьюзеров: советы психолога

Эксперт рассказывает, как обернуть личные качества таких людей в свою пользу.

123RF/legion-media.ru

Давайте рассмотрим основные техники, которые помогут манипулировать нарциссами и (в отдельных случаях!) контролировать абьюзеров.

О нарциссах и их слабостях: инструкция к применению

Чтобы научиться манипулировать нарциссами, необходимо знать основную особенность и слабости данного типа людей. Кто же скрывается под этим психологическим термином? Итак, нарцисс — это человек, склонный к самолюбованию. Другими словами, он ставит себя на пьедестал и считает собственную персону лучше других людей. В данном убеждении и заключается главная слабость указанного типажа, которой можно воспользоваться во благо себе.

Манипулировать нарциссами очень легко. Достаточно не разубеждать его в собственной уникальности, а, наоборот, всячески поддерживать. Говорите таким людям, что они прекрасны, а затем начинайте манипуляцию. Например, скажите нарциссу, что такой замечательный человек просто не может позволить себе скромный отдых, ведь он достоин находиться в самом лучшем и дорогом отеле.

Если нарцисса постоянно хвалить, поддерживать его манию величия и через комплименты просить сделать что-либо, что повышает его статус в глазах других, такая позиция непременно сработает.

Схема проста: подчеркивайте значимость человека, потом указывайте, почему его превосходство может пошатнуться, а затем «подскажите», что нужно сделать, чтобы все исправить.

Про абьюзеров

В личной жизни манипулировать абьюзерами бесполезно, если, конечно, вы не страдаете мазохизмом, потому что, намеренно вызывая огонь на себя, однажды можно подвергнуть здоровье реальной опасности. Особенно это касается варианта «мужчина-абьюзер-женщина-жертва», когда последняя рискует подвергнуться ощутимому физическому воздействию со стороны своего благоверного, спровоцировав его на агрессию. 

В семье манипулировать абьюзерами нельзя! В подавляющем числе случаев женщина рискует попасть в очень опасную ситуацию, намеренно разведя мужчину на негативные эмоции. Единственно верным выходом из сложившегося положения является немедленное расставание с такой личностью.

Что касается бизнеса, то здесь манипулировать абьюзерами очень легко. Например, если вам нужно подставить такого человека, выведите его на проявление гнева и силы, а потом используйте компромат для достижения личной цели.

123RF/legion-media.ru

Играйте на больном самолюбии абьюзера, в красках расписывая, как кто-то потешался над ним и называл полным слабаком. Такая техника подходит для тонких и бывалых интриганов.

Если же моральным абьюзером оказался ваш начальник, который постоянно кричит, унижает и оскорбляет подчиненных, необходимо использовать следующий прием. Сначала спровоцируйте вспышку гнева, например, заведите спор на больную для человека тему. Невозмутимо дождитесь, пока абьюзер выплеснет гнев, затем успокоится и испытает чувство вины (что характерно для подобного типа личности), а потом вежливо обратитесь с личной просьбой: уйти пораньше с работы, изменить дату ухода в отпуск и так далее. Обычно после публичной демонстрации гнева и ярости такие люди всегда чувствуют себя крайне дискомфортно, поэтому, желая реабилитироваться в глазах окружающих, идут на довольно благородные и добрые поступки, но только если действовать сразу после эмоциональной вспышки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх