Например, могут вызвать депрессию и тревожность.
![](https://r3.mt.ru/r1/photo4CA2/20716945378-0/jpg/bp.jpeg)
350 миллионов человек по всему миру пользуются дейтинг-приложениями, из них в России насчитывается несколько миллионов. Примерно такое количество людей подвергается риску снижения самооценки, особенно это касается восприятия собственного тела, также сказывается на психическом здоровье и общем благополучии.
Об этом было завялено австралийскими исследователями из Университета Флиндерса в систематическом обзоре (анализ данных 45 исследований), опубликованном в Computers in Human Behavior.
Авторы работы изучали влияние приложений для знакомств на результаты, связанные с образом тела (неудовлетворенность телом, неудовлетворенность мышцами, расстройства пищевого поведения), психическим здоровьем (депрессия, тревожность) или благополучием (настроение, самооценка).
Выяснилось, что 85 процентов исследований (19 из 22) выявили связь между использованием приложений и неудовлетворенностью своей внешностью.
Еще 48 процентов исследований (14 из 29) обнаружили корреляцию с депрессией, тревожностью и низкой самооценкой.
Вероятно, это связано с тем, что дейтинг-приложения концентрируются вначале на внешности человека — фото, а потом уже на самой личности. Ведь решение свайпнуть вправо или лево принимается за секунды на основе только фото, что может усиливать тревожность владельца профиля.
Также причиной негатива от приложений могут быть отсутствие совпадений или грубые сообщения, которые снижают самооценку.
Чтобы преломить ситуацию и найти пару, исследователи рекомендуют выбирать фото, отражающие личность (хобби, путешествия), а не только внешность. Также блокировать агрессивных пользователей, не отвечая на хамство. Кроме того, делайте перерыв в использовании приложения, чтобы отдохнуть, особенно, при стрессе.
Статьи по теме:
Свежие комментарии