На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рита Лоскутова
    А мне нравится матирующий спф Бронзиада. Он не жирный, ровно ложится и защищает хорошо.Не только в отпус...
  • Лидия Санникова
    Она еще до Дома-2 была девушкой асоциального поведения. Не удивили.Киба озвучила цен...
  • людмила пийгли
    На сегодня все они отвратительны, вместе с программами, которые ведут«Деньги проешь, а...

Мне 60 лет, и я хочу выглядеть на свой возраст

Наша героиня любит свои морщины и считает, что чем старше становится, тем интереснее.

Владимир Кочетков

Многие говорят, что хотят выглядеть моложе своего возраста. Но разве возможно обмануть время? Наша героиня Татьяна Якимова считает, что нет.

Ей нравится быть в категории 60-летних. Татьяна любит свои морщины и не считает их недостатком. А главное, с возрастом она научилась «дышать полной грудью» и смотреть на изменяющееся отражение в зеркале только с любовью. Возможно, именно поэтому, многие знакомые отмечают, что Татьяна выглядит моложе своего возраста.

Наша героиня знает секреты взрослой красоты без ботокса и пластики, и считает, что принимать себя такой, какая ты есть — один из признаков счастья. Но как ей это удается? Разгадки в этом материале.

Люблю свои 60 больше, чем 30

instagram
instagram

В юности я больше комплексовала, чем сейчас. Тогда я часто думала, глядя в зеркало: «Ресницы так себе, нос блестит, переносица слишком узкая и щеки пухлые!» С возрастом стало проще. Вообще, все неумолимое меня не пугает. Бояться его — значит, портить себе жизнь. Неумолимое взросление — плата за жизнь, а в старении нет ничего страшного. Даже в этом слове.

Сейчас, когда мне 60, я чувствую себя гораздо увереннее и даже женственнее, чем в 30. В молодости я могла позволить себе сидеть в компании с кислым лицом, переваривая свои комплексы. Сейчас для меня важнее харизма и обаяние, и кислую мину я не строю даже, будучи в одиночестве. У меня есть недостатки, над которыми я работаю, но с внешностью они не связаны.

Ни морщины, ни целлюлит не могут испортить мою жизнь, снизить мою самооценку и заставить переживать, а, например, собственная несдержанность или проявление обиды — могут. С возрастом я поняла, какая сильная и прекрасная вещь индивидуальность. Все старые когда-то были молодыми, все молодые однажды станут старыми. Но индивидуальность — это то, что не пройдет с возрастом и представляет реальную ценность.

Не хочу гнаться за молодостью

instagram
instagram

В мою бытность работы бьюти-редактором только начиналась популяризация инъекций. На меня оказывали жесткое давление многие косметологи, к которым я приходила на интервью. Они говорили что-то вроде: «Если уж пишешь, должна попробовать ботокс». Или: «Ну, вам уже 35 (40, 45, 50). Все показания есть!»

Но я давлению не поддалась, ведь свобода дороже! А сейчас меня и подавно никто не заставит пойти на пластику или сделать уколы «красоты». Но я не осуждаю тех, кто это делает. Были бы счастливы! Я видела примеры деликатного вмешательства в «божий промысел», когда мимика сохранена, и лицо выглядит посвежевшим, а не натянутым. Со стороны мне это нравится, но — не моё.

Часто с любительницей «бьюти-тюнинга» происходит трансформация: ботоксом зарядилась, жесткий пилинг сделала, губы увеличила, а страх перед старением все равно остался, и он требует новых подношений. В итоге мы видим в прессе портреты знаменитостей, которых невозможно узнать. С другой стороны, те же СМИ публикуют фото «натуральных» звёзд с заголовками: «Новый выход Моники, как она постарела», «Ванесса на шопинге выглядит на свой возраст» или «Морщины на лице Кейт видны издалека». И что делать бедным женщинам между этими двумя полюсами?? Только силу воли воспитывать, чтобы не читать то, что вредно для самооценки.

Во все времена гнаться за молодостью было естественно. «Красивая — значит, молодая», и точка!! Но жизнь показала, что посыл «успейте монетизировать себя, ведь только юные и подтянутые добиваются успеха» себя изжил. Успеха добиваются талантливые и целеустремленные, независимо от возраста. «Монетизировать свою молодость» сегодня звучит унизительно и точно несовременно.

Но я не говорю о моде и трендах. Знаете, мода приходит и уходит, а тренды вообще вещь сезонная. Я говорю о требованиях времени и о том, что красота — не регламентированное пространство. Даже косметические марки, когда-то призывающие нас уповать на кремы «стирающие морщины», изменили политику: используют взрослых моделей и отказываются от жесткого фотошопа, который когда-то заставлял страдать от комплексов миллионы женщин.

Старение теперь не считается зазорным. Модно ходить с сединой, не маскировать морщины и верить в то, что твои года — это твое богатство. Но даже если тема аnti-age вернётся (что, конечно же, вряд ли), я все равно останусь той, кто я есть — женщиной, живущей без оглядки на возраст и его внешние проявления, красивой, энергичной и любящей жизнь.

Признаюсь, я всегда выглядела моложе своих лет, сначала из-за щёк, потом из-за прически, улыбки, походки, стиля в одежде. Но не могу сказать, что это давало какое-то чувство глубокого удовлетворения, превосходства или энергию. Мне всегда хотелось выглядеть просто хорошо, а не на десять-двадцать лет моложе! Единственное, что я буду пытаться удержать — здоровье, но без страха и фанатизма.

На самом деле принять себя просто

instagram

На самом деле выглядеть хорошо и принимать себя — очень просто. Самое главное — чаще улыбаться. Вы никогда не замечали, что, когда улыбаешься своему отражению, даже исподтишка, настроение поднимается. Это естественный процесс, ведь мозг считывает это как позитивную эмоцию, выделяет эндорфины — гормоны радости.

Еще Коко Шанель говорила, что «плохая фигура — это фигура, испуганная с ног до головы», поэтому я стимулирую свои эндорфины: много гуляю и часто танцую дома. Спорт я не люблю, но делаю приседания плие. Они укрепляют мышцы живота, которые в итоге держат корпус, а позвоночник расслабляется. Но вообще-то, я просто делаю то, что мне нравится.

Что не нравится? Вкладывать в свою внешность огромные деньги, сидеть на диетах и ходить к косметологам (хотя среди них встречаются настоящие гении). Я просто ем много зелени и овощей, пью теплую воду с лимоном по утрам и очень люблю домашние уходы. Опыт показал: в дешевом и даже очень дешевом сегменте можно найти средства, способные справиться с увлажнением и питанием кожи. А большего мне и не надо.

Наверное, большинству женщин трудно полюбить свои морщины. Но вы не представляете, как сильно эта любовь облегчает жизнь и повышает самооценку! В морщинах есть что-то очень человечное и логичное. Они спутники жизни, свидетели побед и поражений. Вам не кажется, что морщины несправедливо самые недолюбленные? Их часто называют врагами красоты, обвиняют во всех грехах и провалах на жизненном пути. Но согласитесь, морщины никогда не были врагами очарования, обаяния, таланта, стиля, успеха. Пора их уже реабилитировать, наконец!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх