На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Как ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Рассказываем, какие условия нужно соблюдать, чтобы фикус Бенджамина рос и не опадал.

Фикус Бенджамина 123RF/legion-media.ru

Фикус Бенджамина родом из Азии. Там это растение любят и придают ему особое значение. Например, в Таиланде оно является символом столицы страны — Бангкока. В Китае фикус принято дарить и по умолчанию желать человеку долгих лет жизни. 

В России большое значение растению не придают, но популярностью оно пользуется не меньшей. Дело в том, что листья фикуса очень красивые — в зависимости от сорта они могут и большими двухцветными, и закрученными маленькими, и волнистыми или и вовсе принимать необычную форму. Но для того, чтобы фикус радовал хозяев своим внешним видом, ему необходим правильный домашний уход.

Считается, что это растение, в целом, неприхотливое. Особое внимание ему рекомендуется уделять первые три месяца — есть риск, что оно не приживется и может заболеть — а дальше нужно только следить за освещением, пересаживать по мере роста, поливать и время от времени подкармливать.

Рассказываем, какие условия нужно соблюдать, чтобы фикус Бенджамина рос и радовал своих хозяев.

Освещение

Фикус Бенджамина требует хорошей освещенности 123RF/legion-media.ru

Фикус Бенджамина — растение светолюбивое. Найдите в доме постоянное место с достаточным количеством света для растения. Под прямыми солнечными лучами его рекомендуется держать утром до 11 часов и вечером после 17. При этом сорта с темными листьями предпочтут стоят в полутени, а со светлыми полюбят рассеянный свет. В холодное время года солнца для фикусов не жалейте, но под прямыми лучами цветок не оставляйте.

Влажность

Если в квартире сухой воздух, то цветок рекомендуется опрыскивать ежедневно, а также время от времени устраивать ему душ в качестве профилактики от возможных паразитов. Для этого поставьте фикус в ванну, прикройте почву и обмойте листы теплой водой.

Зимой цветок не требует частого полива — достаточно делать это раз в неделю. А вот опрыскивать цветок при работающих батареях нужно почаще.

Подкормка 

С марта по сентябрь фикус необходимо подкармливать раз в две недели минеральными удобрениями. Зимой делать это можно гораздо реже — раз в семь недель.

Пересадка

Пересадка фикуса Бенджамина 123RF/legion-media.ru

Пересаживать растение нужно в зависимости от скорости его развития и состояния. Часто сигналом для пересадки служат проросшие сквозь дренажные отверстия корни, замедление роста, слишком частое пересыхание субстрата.

Если вы заметили, что пришло время фикусу поменять место жительства, то эксперты рекомендуют выбирать горшок размером на 2-3 см больше предыдущего. 

Болезни и вредители

Нередко фикус может стать жертвой щитовки, мучнистого червеца или паутинного клеща. При обнаружении насекомых необходимо сразу же отнести растение в ванную, обмыть его листья, прикрыв грунт, и обработать инсектицидом. Если вы не знаете, какое лекарство подойдет, цветок можно сфотографировать и показать фотографию продавцу — он подскажет необходимое средство.

Также у заболевшего растения можно наблюдать желтеющие, вянущие, опадающие или скручивающиеся листья — это означает, что фикусу недостаточно освещения и тепла или же растение подвергается частому поливу. Если вы увидели коричневые пятна на листьях, то у цветка – солнечный ожог.

При любом из этих случаев постарайтесь максимально быстро устранить причины заболевания растения, и оно сразу же вернется к жизни.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх