На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Лети, лети лепесток: новое диснеевское приключение с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в фильме «Круиз по джунглям»

Классический аттракцион от крупнейшей студии, штампующей фильмы для семейного просмотра, придуман по принципу «пугайся и визжи».

«Круиз по джунглям», реж. Жауме Кольет-Серра Кадр из фильма

Студия Disney добром не разбрасывается: время от времени на экраны выходят фильмы, снятые «по мотивам» одноименных аттракционов в парке Диснейленд. И это не всегда плохо: вспомним, например, «Пиратов Карибского моря». 

Англия, Первая Мировая война. Лили Хоутон, суфражистка в штанах, пытается выбить из Лондонского Королевского общества доступ к архивам. Она ищет таинственный камень-ориентир, который приведет ее к «живому цветку». По легенде, один лепесток этого цветка может излечить любую болезнь. Лили хочет с его помощью осчастливить мир (ну, или покончить с войной, наконец). Тот же самый цветок и даже почти с той же целью – закончить войну раньше срока, ищет злобный немецкий кронпринц, который даже кушает неприятно. Лили с братом отправляется в Бразилию за цветком, немец едет за ней следом. Проводником по джунглям Амазонки станет для них брутальный Фрэнк, хозяин старой лодки-развалюхи и ручного леопарда по кличке Проксима.

«Круиз по джунглям», реж. Жауме Кольет-Серра Кадр из фильма

«Круиз по джунглям» – один из классических аттракционов Диснейленда, придуманный по принципу «пугайся и визжи». Посмотрите налево, видите обезьян? Посмотрите направо, там туканы и водопад. А теперь, дамы и господа, держитесь – наш корабль будет преодолевать опасные пороги, кто упадет за борт, деньги не вернем. По этой схеме составлен и конструктор одноименного фильма – обезьяны, туканы, водопады, много брызг. 

«Круиз по джунглям», реж. Жауме Кольет-Серра Кадр из фильма

Экзотика всегда работает. В чем-то «Круиз по джунглям» похож на «Индиану Джонса», в чем-то на «Мумию» (в продолжении которой, кстати, тоже играл Дуэйн «Скала» Джонсон). Конкистадоры, страдающие от древнего проклятия, напоминают «Пиратов Карибского моря», только с наросшими медовыми сотами вместо полипов – в общем, готовьтесь испытать чувство дежавю на каждом резком повороте. Это не то, чтобы плохо: в конце концов, мы берем билет на один и тот же аттракцион, заранее зная, что на седьмой минуте путешествия нам на голову упадет резиновая змея.

«Круиз по джунглям», реж. Жауме Кольет-Серра Кадр из фильма

Кстати, о змеях: их в фильме много, и хотя они вполне милые, для детей (и взрослых, страдающих герпетофобией), их присутствие может оказаться неприятным сюрпризом. Остальной животный мир Амазонки представлен умными пчелами и ручным леопардом, которого главный герой держит в своей каюте и кормит с рук. Еще есть Пол Джиаматти с золотым зубом, но он не кусается, да и появляется от силы пару раз.

«Круиз по джунглям», реж. Жауме Кольет-Серра Кадр из фильма

Дуэйн Джонсон и Эмили Блант довольно неловко изображают романтические чувства друг к другу (целуются, правда, только под водой – для передачи воздуха). Ну и, естественно, сценаристы не могли удержаться и протащили в фильм тему гомофобии и двойных стандартов в отношении женщины. Но что удивляет гораздо больше, так это сходство финала фильма и финала сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», написанной аж в 1940 году. (ТУТ НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР) «Девочка бережно оторвала последний лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы, и… «…Вели, чтобы Витя был здоров!». Ну да, какое там спасение мира, когда любимый мальчик не может поиграть с тобой в салки.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх