На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

МХАТ им. Горького вывел на сцену Петра Столыпина

В театре прошла премьера спектакля «У премьер-министра мало друзей».

пресс-служба МХАТ им. Горького

Спектакль «У премьер-министра мало друзей» режиссера Александра Дмитриева, – пятая премьера МХАТа им. Горького в этом сезоне. Он идет на малой сцене, без перерыва (чуть меньше полутора часов) и повествует о драматической судьбе Петра Аркадьевича Столыпина – одного из самых видных государственных деятелей Российской империи начала XX века. Судя по тому, что билеты на оба премьерных спектакля были раскуплены заранее, так что пришлось даже объявить о дополнительном третьем, – театр угадал со зрительским интересом и к истории и к персоне.

пресс-служба МХАТ им. Горького

Столыпин остался в истории как автор аграрной реформы, имеющей целью введение частной крестьянской земельной собственности. Государственный деятель, непозволительно прогрессивный для одних, для других – опасный реакционер, умевший не нравиться практически всем, но не отступивший от своих убеждений. И если среди политиков и историков до сих пор нет однозначного мнения о Петре Столыпине, то создатели спектакля «У премьер-министра мало друзей» определились четко: «Нам в наше время не хватает такого героя».

 «Столыпин – важнейшая, знаковая фигура для понимания сегодняшних проблем и путей развития России, – рассуждает худрук МХАТа Эдуард Бояков. – Но дело не только в этом. Мы должны заниматься своей историей. Все время смотреть назад, изучать смыслы и практики, которые связывают нас с прошлым и определяют наше настоящее, наши традиции. Потому что традиции – это то, что живет сегодня и будет жить завтра. И театру важно, чтобы Столыпин не превратился в архаику, слишком много важного и ценного мы еще не поняли и не усвоили».

пресс-служба МХАТ им. Горького

На Столыпина было 11 покушений, последнее, в сентябре 1911 года, увенчалось успехом. Именно этот, последний, период его жизни – когда он пытается преодолеть сопротивление дворянского сословия, неуверенность в нем самом царя и при этом предчувствует очередную попытку недовольных его убить – стал сюжетом драмы Святослава Рыбаса и его дочери Екатерины Рыбас.

Это спектакль не для тех, кто в театре любит динамичное развитие событий, движение, развлекательные сюжеты. Здесь много монологов и диалогов о судьбе России, о возможности так изменить жизнь, чтобы у народа не было причин для революции, разрухи, голода. Это о том, сколь по-разному представляли себе строительство государства те, кто предлагал реформы, и те, кто решил пойти по пути убийства государственных деятелей. А власть показана не как «карьерная ступень» для отдельного человека, а как многократно возросшая степень его ответственности, его «тягло», которое он должен тянуть, стараясь преобразовать окружающий мир.

пресс-служба МХАТ им. Горького

Спектакль идет в пышных декорациях, которые создавала художник-постановщик Елена Ярочкина: мы видим и царский кабинет, и кабинет Столыпина, и императорский театр, в котором в Петра Аркадьевича стреляли. Среди выходящих на сцену – царь и царица, Столыпин, его супруга и дочь, министры, террористы…

В главной роли – Эдуард Флёров, выпускник ЛГИТМиК. В остальных ролях: Кирилл Зайцев, Наталия Медведева, Эдуард Флёров, Мария Янко, Никита Померанцев, Екатерина Черевко, Андрей Погодин, Герман Андреев, Михаил Сиворин, Алексей Смирнов, Тимофей Ивашина, Матвей Сотириади, Егор Скворцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх