На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Да забей уже всю харю вместе с ушами синевой полностью . Прям как  Ту(о)рук Макто будешь .Сын Яковлевой зая...
  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...
  • Eduard
    Россия не будит его выдавать,Интерпол нам никого не выдает.Вообще Интерпол мы как и МУС не признаем!А дела больше пол...Жасмин впервые ра...

Анна Банщикова. Непридуманная жизнь

«Произошло убийство? Прекрасно!» — сказала я совсем не по сценарию.

Анна Банщикова Первый канал/Кинокомпания Star Media

«Произошло убийство? Прекрасно!» — сказала я совсем не по сценарию. И американские продюсеры, приехавшие инспектировать съемки «Ищейки», чуть не хором воскликнули: «Cool!»

— В «Ищейке» моя героиня следователь Кушнир разрывается между работой и любимым. Как я ее понимаю! Сама, словно ужаленная, мечусь между съемочной площадкой и семьей. Везде успевать — наша женская доля. Я подписала контракт на второй и третий сезоны «Ищейки» еще до того, как узнала, что жду ребенка. Снималась тогда в фильме «Крылья», за который, кстати, была номинирована на «ТЭФИ». Смеялась: «Машку-то мою тоже номинировали! Не осталась незамеченной!» И вот думаю: «Один проект закончится, рожу — и сразу новая работа?! Как выдержу?» А роль подполковника Александры Ивановны Кушнир сложная, ей надо держать в кулаке всех о-о-очень серьезных мужиков из сыскного отдела. Поэтому тут никак нельзя быть только что родившей вареной сарделькой!

Хорошо, что режиссер Дмитрий Владимирович Брусникин расслабиться не дает. Если ты уже на площадке, то будь любезна — умри, но выдай результат! Про недосып, усталость и послеродовую депрессию забываешь мигом. За время съемок наши отношения стали почти семейными. Что-то придумывали, спорили из-за сцен — да как весело, чуть до драк не доходило! Снимать надо было быстро, а я, помню, попросила еще дубль.

— Все хорошо получилось, успокойся! — уговаривал Брусникин.

— Нет, я по-другому еще хочу попробовать.

— Ну, ты пробуй, а мы пока пойдем другую сцену готовить.

Я готова была орать: «Где моя метла?!» — душа рвалась полетать. Но потом, конечно, мирились, любились и находили компромисс. Чувство юмора всегда спасало. Главную героиню нам тоже приходилось «рожать» — она появилась не сразу, а в результате творческого поиска.

Характер Кушнир я нащупала интуитивно. Придумала, как она двигается, сидит, говорит. Сочинила ее особые словечки. Допустим, когда ей сообщают, что преступник пойман или произошло убийство, она всегда отвечает вне сути контекста: «Прекрасно!»

Режиссер «Ищейки» Дмитрий Владимирович Брусникин расслабиться не дает Первый канал/Кинокомпания Star Media

И американские продюсеры, приехавшие инспектировать съемки «Ищейки» — не сильно ли мы отходим от оригинала, услышав такое, чуть не хором воскликнули: «Cool!»

Во втором сезоне у подполковника появился возлюбленный, роль которого играл Дмитрий Миллер. У нас с ним намоленные отношения, однажды уже были супругами в сериале «Бомбилы». Но если там герои — глубоко семейные люди, то теперь предстояло заново испытать чувства друг к другу. Сценаристы придумали много романтических сцен. Одна из них — когда персонаж Миллера лежит при полном параде на пляже. Моя героиня должна была увидеть его и пошутить: «Что это ты во фраке загораешь?» Тут погода внесла свои коррективы — пошел ливень, и теперь Миллер не просто загорал во фраке, но еще и под дождем. Понятно, что шутку про «солнечные ванны» пришлось убрать. Но неожиданно сцена вышла еще более странной и романтичной.

Кстати, мой «сослуживец» Саша Макогон с Димой Миллером давние друзья, а здесь оказались соперниками: делили женщину, постоянно соревнуясь между собой, кто из них круче. И даже за кадром продолжали эту игру, подкалывая друг друга. Изображали ревность по очереди: «Аня, опять ты с ним целый день снималась?! Ну ничего, завтра я отомщу!»

По сценарию героиня постоянно ест сладости. Режиссер настаивал, чтобы Кушнир шуршала узнаваемыми фантиками конфет, известных с советского прошлого. А я старалась прийти в форму после беременности и не хотела ее снова терять. Вообще конфеты не очень люблю и стараюсь не есть углеводы. Пришлось пойти на хитрость: в кадре конфету откусывала, а после команды «Стоп!» тут же выплевывала. А в единственный на неделе выходной старалась плавать побольше.

В американском аналоге «Ищейки» главная героиня совсем другая — очень стильная женщина, а наша Кушнир выглядит небрежно. Мы с художником по костюмам решили не акцентировать внимание на внешнем виде, только в тех случаях, где это необходимо.

Во втором сезоне у Кушнир появилась сумка из моего личного гардероба, с которой она не расстается. Ходит с ней на захваты, допросы, свидания... Прежде у героини была другая, но потом ее сдали на склад и больше не нашли. Когда предложили взамен нечто мешковатое, я воспротивилась: «Александре Ивановне такая не подходит! Я-то лучше знаю — близко с ней знакома!» У меня с собой как раз была сумка — купила на пляже в Италии. Правда, героиня совершенно точно осудила бы серебряные заклепки на ней, так что пришлось взять плоскогубцы и отколупать весь дизайн. Еще я придумала очки, которые висят на шее Кушнир на веревочке: она наматывает и разматывает ее, когда размышляет над сложным делом.

Роль Кушнир сложная, надо держать в кулаке мужиков из сыскного отдела. Поэтому нельзя быть только что родившей вареной сарделькой! Ф. Гончаров/7 Дней
В наше время у всех огромное количество своих проблем и нужно привыкнуть рассчитывать только на свои силы Анастасия Ермоленко

Кстати, зрители заваливают письмами именно по поводу гардероба — видимо, относятся к экранному персонажу как к реально существующему человеку, по-женски интересуются, где можно достать босоножки и сделать такую же стрижку. Пишут в «Инстаграм», завести который все-таки пришлось — надо пытаться идти в ногу со временем. Сама я человек закрытый, и для меня очень непривычно, что люди фотографируют каждый свой чих и думают, что это кому-то интересно. Не люблю виртуальные переписки даже с близкими, мне всегда проще позвонить и услышать голос. Недавно посмотрела замечательный спектакль Евгения Гришковца «Прощание с бумагой», в котором автор сокрушается, что две тысячи лет люди пользовались бумагой, а именно на наш век пришлись все эти гаджеты, при помощи которых одной кнопкой можно случайно стереть всю свою жизнь.

Зрительницы пишут, что в героине «Ищейки» узнают себя, потому что Кушнир настоящая, живая. Как многие женщины, на людях старается быть сильной, а дома плачет на плече у мамы. Александра Ивановна безумно одинока в окружении огромного числа мужчин. Как в песне Макаревича: никто не видит, «как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь». Мы ведь на самом деле очень одиноки, даже если со стороны все выглядит хорошо, есть семья и близкие. В наше время у всех огромное количество своих проблем и нужно привыкнуть рассчитывать только на свои силы.

Что-то я, конечно, вытаскивала для роли из своего опыта, хотя мои родственники и друзья говорят: «Это же совсем не ты, удивительно». Вообще, мне как актрисе повезло: есть возможность играть разных персонажей, мой диапазон — от жены Жукова до директора овощебазы.

Кстати, благодаря роли супруги маршала я пользуюсь особым уважением сотрудников ДПС, а после подполковника Кушнир они иногда даже честь отдают и отпускают с миром. Но с камерами на дорогах, к сожалению, не договоришься, поэтому мои поездки в город обычно влетают в копеечку. В Москве сложно припарковаться, я всегда спешу, бросаю машину где попало и вечно получаю штрафов тысяч на десять. Муж шутит: «Дешевле лимузин с личным водителем и опахалом тебе взять, чем за руль пускать!»

На выписку за мной приехала вся семья. Миша с Сашей тоже захотели подержать сестренку: «Ой, какая хорошая!» Ревности у братьев к Маше не было Ф. Гончаров/7 Дней

— Ты приехала на съемки в Геленджик с месячной малышкой на руках. Кто-то с ней помогал?

— Конечно, мне только в обеденный перерыв удавалось покормить дочку, а в остальное время Маша оставалась с нашей няней Аллой. Она меня невероятно выручает. Мы все знаем, что проще нового мужа найти, чем хорошую няню! В Геленджике мне снимали славную квартиру в удобном месте. А набережная там — самая длинная в Европе! Утром садишься на велосипед — и катишь вдоль моря на съемки! Прибегая вечером с площадки, малышку укладывала спать, а сама чуть ли не всю ночь учила огромное количество текста. Не было времени и на общение с близкими, хотя в Геленджик ко мне постоянно приезжали дети, муж, мама, и даже папа навестил (он давным-давно живет отдельно, в Германии). Так что для всех этот город теперь очень много значит.

А Сашка даже в сериале снялся. Он всегда с интересом следил за съемками, когда брала его на площадку. Упрашивал: «Мам, я тоже хочу в твое кино!» И вот как-то понадобились мальчишки, которые живут у моей героини во дворе и в один прекрасный момент приносят ей кошку. Привлекли Сашку и внука Дмитрия Владимировича — они подружились. Зверь сопротивлялся, пацаны его укрощали — в общем, у них получилось. Чтобы все было по-взрослому, я дала ассистентке по актерам пять тысяч рублей, попросила, чтобы с сыном «подписали» акт о проделанной работе и заплатили гонорар. Саша с важным видом поставил в документе автограф и очень профессионально объявил: «Если что, обращайтесь!» На эти деньги купил Мише с Машей подарки, себя тоже не обидел. Еще гордо угощал потом всех нас пиццей на набережной.

Мой муж Сева тоже приезжал. Пока я была на съемках, они с ребятами изучили весь Геленджик и его окрестности, ездили смотреть на дольмены. А во время кинофестиваля «Кинотавр» у меня как раз выдались два выходных, и мы с мужем взяли машину напрокат и поехали в Сочи — дорога туда из Геленджика очень красивая. Нас всегда приглашают на «Кинотавр», и мы его очень любим. Прошлым летом там показывали фильм, в котором я принимала участие, — «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян.

Но «Инстаграм» завести все-таки пришлось — надо пытаться идти в ногу со временем Ф. Гончаров/7 Дней
Когда захожу в детском магазине в отдел для девочек, меня надо срочно выносить оттуда — хочется приобрести все! На Машке отрываюсь Ф. Гончаров/7 Дней

В Геленджике мы все вместе иногда по выходным ездили на рыбалку: ставридка — глупая рыбка, ловится даже без наживки. Дети однажды шесть штук на одну удочку поймали. Нам их тут же прямо на лодке приготовили. Сыновья обожают море. А Машу я водила в специальный детский бассейн — она там училась держаться на воде. Получила первый в своей жизни диплом об окончании школы плавания!

— А как твои мужчины реагировали на то, что в семье появится еще одна представительница прекрасного пола?

— Прекрасно, как же еще?! Что на этот раз жду девочку, узнала по пути на программу «Кто хочет стать миллионером» — позвонил врач и сообщил новость. Я была в таком восторге, в такой эйфории, что мы с Андреем Ургантом чуть не выиграли миллион! Конечно, партнеру по шоу о своей радости не сказала. А муж в первый момент не поверил: «Да ладно, у нас девочки не получаются!» Кстати, я всегда знала, что назову свою дочку Машей. Причем это имя не связано ни с близкими родственниками, ни с героинями кино или литературы. И Сева со мной согласился.

Когда сыновья увидели, что у мамы стал расти живот, пришло время рассказать, откуда берутся дети. Сама я никогда не читала книг-руководств для беременных — их изучением занялся старший сын Миша. Просвещал меня: «Сначала с тобой будет происходить одно, потом другое». Пытался понять, как сестренка развивается в утробе: «Сейчас она уже все слышит, понимает». Они с Сашей в этот период по вечерам, на сон грядущий, ставили малышке классическую музыку и разговаривали с животом: «Маша, сегодня будет Вольфи! Не возражаешь?» Так они называют Моцарта после фильма «Амадей».

Я живу в таком темпе, что за всю третью беременность ни разу даже не присела. Сначала-то думала, буду только гулять и спать, — ничего подобного! А в день родов вообще пошла с мальчиками в бассейн. Намыла их в душе, сама наплавалась, напарилась в бане. Чувствую — схватки начались! Еле домой добежали. На выписку за мной приехала вся семья. Миша с Сашей тоже захотели подержать сестренку: «Ой, какая хорошая!» Ревности у братьев к Маше не было, малышка была им очень интересна. Сначала спрашивали: «А Маша ведь скоро заговорит, да? И побежит?» И вот дождались: теперь и мама за дочкой не может угнаться — везде лезет, на кнопки нажимает, все хватает. А в слинг не посадишь — выпрыгивает. Братьям по утрам перед школой вещи разносит: ящик с носками перевернет, разложит на полу, чтобы удобнее было одеваться, — помогает. Я в ее возрасте такой егозой не была. Лексикон у дочки пока небольшой, но вошло в привычку к месту и не к месту интересоваться, как там папа. Читаешь Машке стихотворение:

Чувствую, что наступило мое время! Сыграть Наташу Ростову, конечно, уже не мечтаю, но зато теперь мне есть что сказать зрителям Филипп Гончаров

— «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик...»

И вдруг вопрос:

— А папа?

Сева к дочке очень нежно относится. Все-таки сыновей надо растить мужчинами, а девочку достаточно просто сильно любить. В моей юности не принято было говорить детям, что они красивые. Сейчас смотрю на свои фотографии тех лет и поражаюсь: фигура сумасшедшая, талия осиная, глаза на пол-лица! И хоть бы кто сказал об этом вовремя, может, комплексов было бы поменьше. Я вот своим детям каждый день говорю, что они лучшие!

Когда захожу в детском магазине в отдел для девочек, меня надо срочно выносить оттуда — хочется приобрести все! Мальчишек я никогда модно не одевала, считаю, для сильного пола это лишнее. Теперь на Машке отрываюсь. Купила недавно соломенную шляпку — она в ней очень смешная, ей идет. И сама любит у зеркала в ней покрасоваться.

— Получается, что дочка сразу после рождения отправилась в поездку. Не сложно путешествовать с детьми?

— Я обожаю путешествия, и дети мне никогда в этом не мешали. Так что были бы желание и возможность! В марте Маше исполнился годик, и прожила она его насыщенно. Первый день рождения дочка отметила с нами на море. Она, кажется, понимала, что торт, шарики и подарки посвящены именно ей. Мы с сыновьями вместе выбирали куклу. Потом вернулись в Москву и еще раз отметили событие с моей мамой и дедушкой из Питера. Родители Севы поздравили по телефону — они живут в Америке уже очень давно.

Во время отпуска между съемками второго и третьего сезонов «Ищейки» съездили в Калининград, на берег Балтийского моря. А вернулись оттуда с еще одним «пополнением»... Обедали на площади и увидели крошечного симпатичного щеночка. Проходит час, другой — никто его не забирает. Не могли же мы бросить малыша умирать на улице! Повесили на столбе объявление, но хозяин не нашелся, и пришлось взять песика с собой. Пошли к ветеринару, получили все бумаги, чтобы на самолете перевезти собаку в Москву. Дети назвали ее Хейка — в честь японского императора. Через несколько месяцев крошка вымахала в огромного охотничьего пса, которому в квартире стало тесно. Переживали: что теперь делать? И к собаке привыкли, и оставить все как есть не получалось. И тут выручила наша няня, которая живет за городом, — предложила забрать Хейку к себе на дачу. Мы скрепя сердце согласились. Теперь навещаем.

Тогда решила: больше никаких собак, пока Маша маленькая. Но не тут-то было... Муж увидел в магазине шпица, черненького с белой грудкой. Звонит:

— Можно я возьму его?

— Без меня не бери!

Но они с сыновьями сговорились, прихожу — щенок уже дома. Мальчишки знакомят: «Мама, это Пум!» Ну что тут поделать? Так что теперь у нас два малыша: пес у Машки игрушки отнимает, она у него, бегают друг за другом. Друзья, в общем.

Я вечно получаю штрафов тысяч на десять. Муж шутит: «Дешевле лимузин с личным водителем и опахалом тебе взять, чем за руль пускать!» Люба Шеметова/Теленеделя

— Сыновья помогают с дочкой?

— На самом деле дочка еще малек и пока не доставляет мне много хлопот. Гораздо больше внимания требуют старшие дети: Мише сейчас десять, Саша младше на год и три месяца. Когда не на съемках, стараюсь с ними проводить больше времени: проверяю уроки, провожаю в школу каждое утро. Повезло, что ребята дружные. У них строгая иерархия: Миша в полнейшем авторитете у Саши. Даже если я на что-то возражаю, младший иногда не соглашается: «Мам, Миша прав». Сашка всегда за брата заступается, а вот тот может сказать:

— Саня сегодня тройку получил.

— Зачем ты маме это говоришь? Я бы тебя не сдал! — обижается.

Но в целом они друг за друга горой. Если с кем-то перестают дружить, то оба одновременно. В прежней школе у Миши не складывались отношения со сверстниками — были разные интересы. У детей сейчас одни планшеты на уме, а Миша ими не сильно увлечен. Ему интересно познавать реальный мир: постоянно тащит меня в музеи — и в Москве, и когда приезжаем за границу. Увлекается географией, историей, литературой, а поговорить об этом было не с кем. И однажды он даже сам подал заявку на участие в программе Максима Галкина «Лучше всех!». Когда пришло время ехать на кастинг, объяснил: «Там такие умные ребята, хочу с ними пообщаться!» С Максом мы, кстати, хорошо знакомы, и он очень удивился, когда увидел Мишу на передаче:

— Это ты, что ли? А где твоя мама?

— Здесь, в зале.

Вот, даже знакомством с ведущим для участия не воспользовались!

А друзей, с которыми Миша оказался на одной волне, он нашел в новой школе. Когда та открылась неподалеку от нас, муж записал сыновей на собеседование — было интересно проверить, насколько хорошо их выучили в старой. В результате их приняли. Уровень образования здесь более высокий, а какие учителя прекрасные! Преподаватель русского и литературы в четвертом классе Изета Дамировна, молодая девушка, настолько верит в детей, что как-то позвонила мне и предложила: «У вашего ребенка такой интерес к языку, что я хочу с ним позаниматься лишние часы. Позволите?» И речь шла вовсе не о дополнительном заработке, а об индивидуальном подходе, что в наше время уникально! И Сашина учительница математики Ольга Николаевна тоже звонит, когда беспокоится по поводу его успеваемости.

Что заботит молодую актрису? В основном — как она выглядит в кадре. Но гораздо важнее быть в кино настоящей, иметь жизненный опыт, сохранить себя Филипп Гончаров

Последнее слово в воспитании в нашей семье за мной. Мужчины обычно в это глубоко не погружаются. Вы же понимаете, отправишь мужа на родительское собрание, спрашиваешь потом:

— Ну, что там было?

— Да нормально.

И это вся информация. А потом оказывается: надо сдать деньги, записать детей на прививку, организовать поход в театр и так далее, и еще куча всего... При этом мы любим собирать семейные советы и крайне эмоционально обсуждать все дела до мелочей. Например какую-нибудь сложную задачку по математике будем разбирать хором и придумаем сотни вариантов ее решения.

— Не пугает, что вам, матери троих детей, и роли стали предлагать более зрелые?

— Наоборот, чувствую, что наступило мое время! Сыграть Наташу Ростову, конечно, уже не мечтаю, но зато теперь мне есть что сказать зрителям. Что заботит молодую актрису? В основном — как она выглядит в кадре. Но гораздо важнее быть в кино настоящей, иметь жизненный опыт, сохранить себя. Вот обычно приходишь домой после тяжелой смены — Миша тянет в одну сторону, Саша в другую, Маша запрыгивает на колени. Муж, оказывается, не жрал со вчерашнего вечера... Под ногами щенок вертится, телефон разрывается, как на диспетчерской станции. В этих заботах и проходит моя непридуманная жизнь. Если заснять все это на видео — неплохая комедия получится!

Редакция благодарит за помощь в организации съемки отель The St. Regis Moscow Nikolskaya.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх