На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    А  зачем вообще писать об этом  дерьме?«Дом мечты»: Подо...
  • Маша Глага
    Так такую ненасытную лошадь содержать не легко.Оставил послание:...
  • geo u
    Когда он совсем умотает?Игорь Николаев чу...

Пуховики не убираем: синоптик Шувалов предсказал резкое похолодание — выпадет снег

Эксперт рассказал, что происходит с погодой.

Belkin Alexey/globallookpress.ru

Минувшие выходные в Москве могли создать иллюзию, что пришла настоящая весна, и морозов больше не будет. На самом деле это не так. Глава прогностического центра «Метео» Александр Шуваловрассказал Kp.ru, что будет дальше с погодой, и когда вернется зима.

По словам эксперта, март — это не весенний месяц. В конце недели жителей и гостей столичного региона ждет похолодание.

«В субботу и воскресенье мы ждем первую фазу понижения температуры. А в понедельник улицы столицы может даже припорошить снежком», 

— предупредил специалист.

По мнению Шувалова, так или иначе март и апрель будут теплее, чем обычно. Температура в дневные часы более 10 градусов может вернуться, но только к концу второй декады марта, то есть в 20-х числах. Синоптик рассказал, что у аномального тепла есть свои причины. Первая — отсутствие снега. Так как таять нечему, солнечные лучи напрямую прогревают землю, что способствует повышению температуры.  Вторая причина — движение теплого воздуха с юго-запада и с юга в центр России. На Балканском полуострове и в акватории Черного моря, откуда поступают массы, сейчас +20 градусов. Но если такая весна, то каким будет лето? У синоптика нет однозначного ответа на этот вопрос.

«Технически даже после самой теплой зимы равновероятны три варианта: норма, выше нормы, либо ниже нормы. И даже есть предпосылки полагать, что нынешний год будет теплее 2020 года, который считается самым жарким. Во всяком случае, первый квартал будет очевидно теплее. А дальше — не будем загадывать», 

— сказал Шувалов.  

Ранее климатолог Латышева предположила, что привычные сезоны, характерные для российского климата, сдвинулись. Поэтому зима наступает позже, а в конец весны может быть очень холодным. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх