На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

Обнаружена неожиданная опасность соли

Доказано, что употребление большого количества этого продукта может спровоцировать развитие тяжелого заболевания центральной нервной системы.

Fotodom.ru

О вреде слишком большого количества соли в рационе известно давно: прежде всего в связи с тем, что соль задерживает жидкость в организме, плохо влияет на артериальное давление, создает дополнительную нагрузку на организм.

Однако данные, полученные исследователями Йельского университета, открыли новую информацию — оказывается, употребление большого количества соли может вызвать развитие рассеянного склероза. Механизм описан в MedicalXpress: как только в организме повышается концентрация соли, начинается активация сигнального пути Wnt.

Это вызывает нарушение работы регулярных Т-клеток, функция которых сводится к поддержанию оптимального баланса цитокинов (пептидных молекул) интерферон-гамма и интерлейкин-10. Этот дисбаланс и запускает воспалительные процессы, которые повышают риск развития рассеянного склероза.

Собственного, об этом механизме ученые знали и раньше, однако считали, что активация сигнального пути Wnt может спровоцировать онкологию. Теперь установлено, что в списке рисков значится и рассеянный склероз — тяжелое заболевание центральной нервной системы, которое особенно часто поражает людей в возрасте от 15 до 40 лет и трудно поддается лечению.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх