На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Как стирать пуховик

Готовим теплые вещи к осенне-зимнему периоду

LEGION-MEDIA

Готовим теплые вещи к осенне-зимнему периоду.

Совсем скоро станет холодно, поэтому самое время достать с антресолей и из кладовок теплые вещи и подготовить их. По-хорошему, приводить зимнюю одежду в порядок надо после зимы, но если до этого не дошли руки, рассказываем, что делать.

Самый простой способ — отдать пуховик в химчистку. Там мастер сам решит, что с ним лучше сделать — постирать или почистить химсредствами. Существенный минус — цена. Несмотря на то, что химчистки завлекают клиентов сезонными акциями, все равно приведение в порядок одежды среднестатистической семьи из 3-4 человек «влетит в копеечку». Поэтому рассмотрим способ стирки пуховика в домашних условиях.

Чем стирать пуховик?

Это зависит от его наполнителя. Если внутри — синтепон, то можно стирать обычным стиральным порошком. С пухом все гораздо сложнее. Если постирать куртку надо срочно, то подойдет жидкий порошок. Но в идеале нужно купить специальное средство для стирки пуховиков. Оно продается в магазинах верхней одежды, спортивных магазинах и в интернете. 

Особенно внимательно отнеситесь к курткам с мембраной. Испортить ее легче легкого, поэтому и средство должно быть специальное.

От разводов на ткани спасет повторное полоскание.

LEGION-MEDIA

Как стирать пуховик в стиральной машине

Стиральная машинка-автомат — настоящее спасение для хозяек. Пуховик влезет даже в не самый большой барабан. Впрочем, просто закинуть изделие в машинку с порошком и нажать кнопку — недостаточно. Без предварительной подготовки не обойдешься.

Мех необходимо отстегнуть. Видимые загрязнения, особенно на манжетах и горловине необходимо застирать. Лучше всего с этим справится обычное хозяйственное мыло. И только после этого запускайте стирку. Нужно застегнуть все замки и пуговицы, изделие вывернуть наизнанку.

Выберите щадящий режим  температуру не больше 30 градусов. 

Как стирать пуховик, чтобы не сбивался пух

Проще всего заранее приобрести специальные шарики для стирки пуховиков. Во время стирки они воздействуют на пух — и он не сбивается. Многие хозяйки для этих целей кидают в барабан стиральной машины теннисные мячики. Но это способ уже признали не очень эффективным. 

Пух очень «не любит», высоких оборотов и температур. Поэтому отжим нужно использовать минимальный, как на режиме «шерсть». В идеале вода должна просто стечь с изделия.

LEGION-MEDIA

Что делать, если при стирке пуховика сбился пух

Самое простое — купить шарики для стирки пуховиков и постирать еще раз. Старый «бабушкин» метод — разбить комки пуха руками: порвать комок на мелкие части через ткань пуховика и распределить по «отделу». Проще всего это сделать, когда пух еще мокрый.

Некоторые хозяйки используют для этих целей ручной массажер и даже пылесос. На самой низкой мощности проходятся по внутренней стороне пуховика.

Шарики для стирки пуховиков

Они бывают разных форм, цветов, материала (поливинилхлорид, полипропилен, турмалиновые и магнитные) и предназначения (для стирки и сушки, для удаления катышков, для смягчения ткани).

Как правильно сушить пуховик

Изделие нужно повесить на плечики, дать воде стечь. Ни в коем случае нельзя сушить пуховик на батарее, феном и в сушильной машине, хоть последнее и очень удобно. Как уже говорилось, пух не любит высоких температур. От них он теряет свою «пушистость» и перестает защищать от морозов.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх