На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Отравиться и умереть: эксперт дал совет, как часто менять разделочные доски

Сколько досок следует иметь и какой материал лучше?

Отравиться и умереть: эксперт дал совет, как часто менять разделочные доски 123RF/legion-media.ru

Если вовремя не менять разделочные доски и использовать одну для всех видов продуктов, велик риск не только получить отравление, но и лишиться жизни. Как часто обновлять кухонный инвентарь и каким образом следует за них ухаживать, чтобы обезопасить себя и свою семью? Рассказал эксперт. 

По словам Новикова, деревянные доски достаточно быстро и легко повреждаются ножом. Каждая царапина — это благоприятная среда для развития вредных микроорганизмов. Если вы разделали на такой доске, например, сырое мясо, дерево, особенно с повреждениями, легко впитает сок. Животные могут быть заражены листерией. Эта бактерия способна проникать внутрь клеток организма, вызывая в лучшем случае отравление, в худшем — серьезные патологии жизненно важных органов. Болезни развиваются в течение нескольких лет, а смертность достигает 20%. Источником листерии, кроме мяса, может быть зелень. 

«Если доску плохо промыли, то бактерия может попасть и на другие виды продуктов при контакте с ними. Поэтому, чтобы снизить риск перекрестного загрязнения, я рекомендую по возможности иметь несколько досок и предпочесть пластиковые варианты, так как они отличаются большей прочностью», 

— отметил специалист в беседе 7days.ru.

Менять разделочные доски следует в момент, когда они меняют свой цвет из-за обилия царапин и повреждений, в которых кроме микроорганизмов скапливается грязь. Когда вы не можете отмыть доску до своего изначального цвета, — это сигнал к тому, что инвентарь действительно стоит обновить, продолжил Новиков. 

Мыть разделочные доски следует сразу после использования, пока загрязнение не успело высохнуть. Тогда достаточно пройтись губкой с обычным моющим средством и прополоскать под струей воды. Если вы не успели, и доска все-таки высохла — значит, все, что было на поверхности, впиталось. В этом случае доску следует продезинфицировать. Можно отправить ее в посудомоечную машину, — вода, нагретая до 84 градусов, способна убить любые микроорганизмы. Если посудомойки нет, поместите  предмет в объемный сосуд с водой и уксусом. Подойдет также хлорка, но ее запах слишком сильный и плохо выветривается.  

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх