На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

В Китае, на родине Мао и Дао

Собравшись в Китай, готовьтесь к невероятным впечатлениям. Эта страна — рекордсмен не только по части народонаселения (сегодня здесь живут более полутора миллиардов человек). Это возможность прикоснуться к 6-тысячелетней истории Поднебесной (одна Великая Китайская стена чего стоит!) и... к будущему: а где еще вы сможете прокатиться на самом быстром общественном транспорте на планете — поезде на магнитной подушке «маглев»? Да и самый большой в мире аэропорт — Пекинский (его достроили к Олимпиаде-2008) стоит увидеть своими глазами. Ну что, поехали? 

Интереснейшая страна с потрясающей самобытной культурой всегда привлекала иностранцев. Она философски считала центром мира себя, а жителей окружающих стран — варварами. Страна способна влюбить в себя с первого взгляда, заставляя возвращаться сюда вновь и вновь. 

«Северная столица»

Именно так в путеводителях называют Пекин — огромный, но не самый большой мегаполис Китая (расположенный южнее Шанхай — больше, он, к слову, самый большой город мира). Старинные планы Пекина напоминают дракона, которому китайцы поклонялись всегда. Север столицы — голова дракона, а на юге, соответственно, хвост. Дракон как бы нависает над Пекином, охраняя покой его жителей. В Китае вообще очень любят поэтические названия и легенды. К примеру, центральная городская площадь (конечно, самая большая в мире) именуется Площадью небесного спокойствия — Тяньаньмэнь. В центре ее флагшток, на который каждое утро водружается национальный флаг. На торжественную церемонию поднятия национального флага съезжаются тысячи туристов и жителей китайских регионов. 96 солдат выносят огромное полотнище. С восходом солнца оно поднимается над площадью под звуки национального гимна...

Гиды непременно обратят ваше внимание на «девятку», присутствующую не только в количестве участвующих в церемонии военных, а буквально везде. В китайском языке «девять» произносится так же, как и слово «вечно». Конечно, эта цифра была обречена стать любимицей нации! Китайские императоры носили платье с изображением 9 драконов. Китайская стена, один из символов страны, разделена на 9 частей. На воротах в Запретный город 9 рядов по 9 заклепок, в зданиях по 9 арок, на крышах по 9 животных, а всего в этом городе, по преданиям, 9999 комнат. Любой подарок с девяткой — пожелание долгой  и так далее.

Но вернемся на площадь Тяньаньмэнь. Сюда выходят Ворота Небесного спокойствия, с которых в древности оглашали указы императоров, а в 1949 году Мао Цзэдун, самый известный китаец в мире, провозгласил об образовании Китайской Народной Республики. Мавзолей председателя Мао стоит на площади, он открыт для посещений и туда всегда стоит очередь из китайцев и иностранцев. На площади находится множество архитектурных достопримечательностей: Ворота Небесной чистоты, Павильон Совершенной гармонии, Императорский сад, Стена девяти драконов... И в Запретный город — комплекс императорских дворцов Гугун — можно также со стороны Тяньаньмэнь. А за ним расположен Бэйхай —очень красивый парк с озерами, любимое место отдыха пекинйев. А по утрам парк превращается в огромную физкультурную площадку, на которой десятки тысяч жителей столицы занимаются у-шу и танцами. Зрелище преинтереснейшее!

Подобную картину можно наблюдать по утрам и в парке Ихэюань, где в древности располагались летние императорские дворцы. Самая большая достопримечательность данного места — Мраморный корабль, возведенный по приказу императрицы Цыси и стоивший почти всей военной казны. Зато ни у кого ничего подобного не было. Так же, как и Великой Китайской Стены, которую видно из космоса. Шутка ли! Словно гигантская змея длиной в 6 тысяч километров (по другим источникам — все восемь) простирается она по гребням гор. В древности защищала Поднебесную империю от набегов кочевых племен, а сейчас — один из самых популярных туристических объектов. Ближайший реставрированный участок стены находится в местечке Бадалин (примерно в 90 км к северу от Пекина). Через каждые 250 метров возвышается башня.

Отдельного посещения заслуживают в Пекине Храм Конфуция (здесь около 200 каменных стелл, на которых вырезаны имена более 50 тысяч китайцев, сдавших экзамены на звание чиновников), Барабанная башня (с нее в древности с помощью барабанов извещали о времени), Ламаистский храм Юнхэгун (а в нем огромная статуя Будды), Храм Неба (Тяньтань), где китайские императоры совершали жертвоприношения и просили Создателя о хорошем урожае. Напротив же комплекса расположен Жемчужный рынок — крупнейший в мире по торговле жемчугом. Впрочем, здесь же на разных этажах вы можете не спеша затариться оригинальными сувенирами по «копеечным» ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх