На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Как правильно держать палочки для суши

Вместе с популярностью азиатской кухни не теряет актуальности еще один тренд — изящные деревянные палочки вместо привычных столовых приборов. Разберемся, как правильно держать китайские палочки для суши.

Как правильно держать палочки для суши 123RF/legion-media.ru

Китайские палочки для суши используются не только непосредственно для суши, сашими и роллов, но и для других блюд паназиатской кухни — димсамов, фо бо, вонтонов, гунбао, раменов, удонов и так далее.

Да и ассортимент кухонь, предлагаемых многочисленными ресторанами и сервисами доставки, тоже сильно расширился — это не только уже привычная японская, но и китайская, тайская, вьетнамская, кантонская кухни. Именно они и привнесли в нашу страну новые традиции: привычные вилки, ложки и ножи уступили место изящным палочкам. 

Удивительно, как умело жители Поднебесной или их ближайшие соседи управляются с таким, на первый взгляд, нехитрым столовым прибором. Кажется, что есть палочками очень просто, и ты, только взяв их в руки, начнешь столь же ловко поднимать с тарелки кусочки креветок или подхватывать аппетитную лапшу.

Однако в первый раз практически всех ждет разочарование: новичку довольно сложно научиться пользоваться палочками для еды. Да и со второго раза получается не у каждого: многие продолжают есть паназиатские блюда вилками, ложками или вообще руками.

 Мы решили поставить все точки над i и разобраться, как правильно держать палочки поэтапно — чтобы полностью погрузиться в экзотическую гастрономическую культуру, произвести правильное впечатление о себе и получить наслаждение от еды.

Как правильно держать китайские палочки?

Этап первый.

Берем первую палочку и помещаем ее в ложбинку между большим и указательным пальцем так, чтобы середина палочки поддерживалась снизу безымянным пальцем и опиралась на него. Эта палочка во время еды служит своеобразной опорой и остается практически неподвижной.

Этап второй.

Вторую палочку надо разместить между указательным и средним пальцами, поддерживая большим — в таком положении она будет подвижной и позволит аккуратно, надежно и крепко зафиксировать и поднять любой кусочек пищи, от крошечной рисинки до увесистого димсама.

Как правильно держать палочки для суши 123RF/legion-media.ru

Этап третий.

Опустите обе палочки узкими концами вниз и слегка постучите ими об стол, чтобы выровнять уровень. Не напрягайте слишком руку, чтобы сохранить подвижность второй палочки. И не волнуйтесь — примерно на третий раз более-менее уверенно есть палочками получается у каждого.

Чтобы также уверенно чувствовать себя в ресторане, попробуйте сначала научиться дома. Использовать для практики можно не только роллы или суши, но и любые продукты — спагетти, ломтики колбасы, фрукты, овощи и так далее. Увеличивайте размер кусочков с каждым разом. Кстати, процесс наверняка понравится детям — учитесь вместе и превратите прием пищи в увлекательную игру. Отличный вариант, чтобы накормить капризного ребенка!

Конечно, палочки — это не просто забава, а уважаемые во всем мире традиции азиатских стран, которые требуют к себе такого же уважительного обращения. Существуют правила этикета, связанные с палочками. Например, скрещивать палочки считается плохой приметой, а ставить в вертикальном положении в рис — вызвать у японцев ассоциации с похоронными обрядами.

Также нельзя брать палочками еду из общей тарелки. Если на общем блюде нет сервировочных приборов, позволяющих положить себе порцию, то можно перевернуть палочки более толстым концом и захватить приглянувшийся кусочек.

Нельзя тыкать палочками в сторону людей — впрочем, это касается и ножей-вилок. Облизывать палочки считается дурным тоном, равно как и накалывать на них еду или класть ими пищу из своей тарелки в тарелку другого человека. Если вы хотите поделиться с другом или подругой чем-то вкусным, просто отодвиньте предназначенный для угощения кусочек на край тарелки и позвольте соседу взять еду его собственными палочками. 

Многие японские рестораны предоставляют подставки для палочек. Когда вы не пользуетесь палочками, положите их на подставку. Если палочки для еды одноразовые, подставки вам не подадут, но вы можете сделать ее самостоятельно из обертки для палочек. Никогда не трите палочки друг о друга и не размахивайте ими в воздухе.

Последнее правило касается первых блюд: размешивать палочками суп — дурной тон. Одной фразой, не делайте с палочками ничего лишнего — и ваша трапеза будет по всем правилам Поднебесной.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх