На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Легендарному фильму «Когда деревья были большими» - 55 лет!

55 лет назад состоялась премьера картины «Когда деревья были большими». В этом фильме Юрий Никулин сыграл первую драматическую роль в кино — бывшего фронтовика Кузьму Кузьмича Иорданова, потерявшего во время войны жену, который теперь пьет и живет случайными заработками. Но жизнь его персонажа кардинально меняется, когда он обретает взрослую дочь Наташу (Инна Гулая). До этой работы Никулина знали как клоуна в цирке и комика на экране, поэтому Юрий Владимирович поначалу сомневался, сможет ли справиться с ролью Иорданова.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания «Когда деревья были большими»:

1. Изначально на роль Иорданова режиссер Лев Кулиджанов утвердил питерского артиста Василия Меркурьева, известного по фильмам «Небесный тихоход» и «Летят журавли». Но тот выдвинул целый список требований, которые выполнить было нереально. Например, снимать натурные сцены под Ленинградом, неподалеку от его дачи, поскольку не хотел ехать в экспедицию подмосковную деревню Мамоново. И от Меркурьева решили отказаться.

2. После такого выпада Меркурьева Кулиджанов недолго перебирал другие возможные кандидатуры и остановился на Никулине. Жена режиссера, кинодраматург Наталья Фокина вспоминала: «Перед пробами мы пошли с Левой в цирк, где Юра выступал на вместе с Карандашом. Юра нам очень понравился. Я с Юрой была хорошо знакома, но мы не пошли к нему за кулисы, решили подождать фото и кинопроб. По существу больше конкурентов у него не было. Решено было его утвердить».

3. В своей книге «Почти серьезно» Никулин писал: «Я спросил: «Лев Александрович, а почему вы утвердили меня на эту роль? Видели в кино?» — «Вы знаете, — ответил Кулиджанов, — самое любопытное, что ни одной вашей роли я в кино не видел. Только на днях мы посмотрим картину с вашим участием. Я видел вас в цирке. Только в цирке. И вы мне понравились».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх