На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Власти рассматривают расширение льготной ипотеки на «вторичное» жилье

Эксперт уверена, что это вызовет неминуемый рост цен.

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Депутат Госдумы Александр Якубовский обратился в правительство с новой инициативой, – расширить программы льготного ипотечного кредитования на так называемое вторичное жилье. Парламентарий считает, что такой подход мог бы помочь решить жилищный вопрос в городах, где нет нового строительства. 

Сегодня граждане, приобретающие квартиры в новостройке, могут воспользоваться льготной ипотекой под 7% годовых. Пониженная ставка гарантирована семьям с детьми, родившимися с 2018 до 2022 год, а также семьям с детьми-инвалидами. Приобрести квартиры на «вторичном» рынке по программе «Семейная ипотека» доступно только жителям Дальнего Востока, там действуют особые условия. 

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ считает необходимым разработать подобные льготные программы для покупки квадратных метров в старом жилом фонде повсеместно. Это позволило улучшить жилищные условия семьям с детьми, молодым специалистам и малоимущим в городах, где нет массового строительства, а таковых, по данным «Известий» около 80%. 

Депутата поддержали коллеги и бизнесмены. Многие отметили, что и сами предлагали подобное, когда программы льготной ипотеки только разрабатывались. Впрочем, заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко заявил, что к реализации идеи нужно подходить осторожно и во главу угла ставить интересы семей, а не застройщиков. Поэтому важно определить четкие критерии, согласно которым программа будет работать.

Эксперты допускают, что введение льготной ипотеки на «вторичку» приведет к значительному росту цен, как это произошло со стоимостью жилья в новых домах.

Эксперт сомневается, что жители в регионах смогут осилить такое подорожание. Хотя льготными программами, скорее всего, будут пользоваться охотно, говорит Ахмадиева. Небольшой и посильный для многих ежемесячный платеж – то, что привлекает в подобных проектах больше всего. И мало, кто задумывается, что увеличение стоимости объектов недвижимости на 1 – 1,5 млн рублей, полностью нивелирует низкие проценты, которые нужно будет выплачивать по кредиту. В итоге платить придется больше.  

«К сожалению, люди не всегда правильно умеют считать. Даже сейчас покупка квартиры по льготной ипотеке в ряде случаев выходит дороже, чем если бы граждане воспользовались ипотечным кредитом банка. Там есть множество нюансов, но о них почему-то никто не задумывается»,

 – заявила риелтор.

Эксперт считает, что льготная ипотека на «вторичку» вряд ли поможет городам и поселениям, откуда люди стараются уехать из-за отсутствия работы или перспектив. Поэтому в качестве альтернативы она предлагает стимулировать регионы к экономическому росту, чтобы и там появлялись инвесторы, готовые вкладываться в новое жилье.

В Москве и области стоимость нового и «вторичного жилья» увеличилась с середины 2020 года до осени 2021 года на 28 – 32%. Изначально льготные кредиты на новостройки были ограничены 12 млн рублей, а ставка составляла 5%, что вызвало ажиотажный спрос. В июне прошлого года условия программы изменились, – теперь сумма не превышает 3 млн рублей, а ставка выросла до 7%.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх