На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Теперь официально: подписан закон, разрешающий новый способ использования маткапитала

Документ ратифицировал глава государства.

Pravda Komsomolskaya/Global Look Press/globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому материнский капитал можно использовать в счет оплаты образовательных услуг, предоставляемых в том числе индивидуальными предпринимателями.

Считается, что документ даст возможность родителям оплачивать с помощью маткапитала услуги частных детских садов. Предприниматели, организующие подобные заведения, часто организованы как ИП. Теперь они смогут принимать сертификаты, если у них есть лицензия на образовательную деятельность, пишут РИА «Новости». 

Впервые речь о возможности платить маткапиталом за частные садики зашла в 2019 году. И только недавно, 15 июля, в Госдуме документ прошел финальное, третье чтение.

Материнский капитал предоставляется родителям новорожденных детей в рамках нацпроекта «Демография». Сегодня выплата на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго  — 693 100 рублей, если пособие не оформлялось ранее. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на накопительную часть пенсии матери, а также на оплату реабилитации для детей-инвалидов.  

В конце июля власти также рассматривали возможность разрешить тратить материнский капитал на приобретение автомобиля. По мнению депутатов Госдумы, такое решение могло бы простимулировать спрос на отечественные машины в нынешних экономических условиях. Парламентарии тогда посчитали, что авто должно стоить на более 2 млн рублей, мощность не должна превышать 125 лошадиных сил, а салоне должно быть не меньше трех мест, исключая водительское.  

Минтруд ранее также представил проект, согласно которому к 2025 году размер маткапитала увеличится на 150 – 200 тысяч рублей. Так, выплата за первого ребенка составит 608 100, за второго  — 898 700 рублей, если семья не получала сертификат ранее.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх