На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Растения для начинающих: как вырастить джунгли дома

Рассказываем о самых неприхотливых растениях для квартиры, за которыми сможет ухаживать даже начинающий хозяин домашних джунглей.

123RF/legion-media.ru

До недавнего времени выращивание комнатных растений считалось занятием для пенсионеров. Сейчас же это расслабляющее хобби, объединяющее людей всех возрастов. После рабочего дня, полного стресса, нет занятия более успокаивающего, чем уход за растением. Пожилые люди найдут такое хобби увлекательным времяпрепровождением. А дети, заботясь о собственном цветке, смогут учиться ответственности.

Огромное многообразие растений, представленных в цветочных магазинах или отделах гипермаркетов, способно превратить вашу квартиру в персональный райский уголок, мирно расположившийся среди городской суеты. Кроме того, живые цветы расставят акценты в интерьере, добавят фактурности и внесут в него индивидуальность.

Однако стоит учесть и то, что многие растения требуют довольно сложного ухода, который не всем новичкам по силам. Но не спешите расстраиваться, все приходит с опытом! Специально для приобщения к новому хобби мы подобрали для вас несколько проверенных растений. 

Хлорофитум

Хлорофитум 123RF/legion-media.ru

Сочное растение из Южной Африки, которое будет радовать вас даже хмурым зимним днем. Хлорофитум отлично чувствует себя как при ярком свете, так и в слегка затемненной комнате. Растение выглядит как приземистый кустик, листья которого выходят прямиком из почвы. Существует множество разновидностей, отличающихся своими листьями. То они вытянуты вверх, как перья причудливой птицы, а то свисают вниз или вьются, напоминая изумрудный фонтан.

При правильном уходе у хлорофитума быстро появляются воздушные усы, на концах которых можно увидеть по несколько маленьких белых цветочков. Из них образовываются листовые розетки, которыми растение размножается, формируя со временем целый каскад.

Но это растение не только интересно внешне, а также полезно для дома. Хлорофитум способен очищать воздух, подобно губке впитывая в себя вредные для человека соединения углерода, что будет очень кстати для обладателей газовых плит. 

Спатифиллум 

Спатифиллум 123RF/legion-media.ru

Этот элегантный гость прибыл прямиком из тропических лесов Южной и Центральной Америки. Вы наверняка слышали о нем, но под другим названием. В народе это растение прозвали «Женское счастье».

Спатифиллум очень красив собой и гармонично вписывается в любой интерьер. У него практически нет стебля, а густой пучок зеленых листьев растет прямиком из почвы. Разные сорта имеют листья различного окраса и формы. Это растение теплолюбиво и обожает свет. Будучи уроженцем тропиков, оно предпочитает обильный полив. Цветет это растение обычно раз в год по весне, но бывает, что показывает цветы и дважды. Его цветы, красующиеся на длинных стрелках, напоминают миниатюрные початки кукурузы, обернутые белоснежным одеялом.

Спатифиллум также способен фильтровать воздух в помещении, что полезно для городской жизни.

Каллизия

Каллизия 123RF/legion-media.ru

Хрупкая красавица каллизия, как и спатифиллум, привезена к нам с территории Центральной и Южной Америки. Это некрупное, но очень густое и пышное растение, которое является почвопокровным. Маленькие листья, окрашенные в пурпурные, зеленые или розовые оттенки, густо усыпают извилистые побеги каллизии. 

Это растение невероятно быстро разрастается. Через несколько месяцев с момента посадки пары-тройки черенков в почву можно увидеть пышную шапочку. Вы наверняка захотите превратить каллизию в яркий густой шар. Для этого всего лишь надо постепенно размножать растение. Делается это очень просто: срежьте по несколько сантиметров от верхних побегов и поставьте в воду. Вскоре вы увидите, как на черенках начинают появляться тонкие корешки. Как только корешки окрепнут, подсадите их в горшок ко взрослому растению. Повторяйте, пока пышность шапочки вас не устроит.

Каллизия нуждается в обилии солнечного света, желательно рассеянного. И ее почву необходимо стабильно немного увлажнять.

Сансевиерия

Сансевиерия 123RF/legion-media.ru

Сансевиерия идеально подойдет для начинающего растениевода, ведь может легко перенести нерегулярный уход. Хоть само растение родом из Западной Африки, оно без труда адаптируется к любой среде. Этот цветок в народе называют «Щучий хвост» или «Тещин язык».

У сансевиерии листья могут быть длинными или совсем небольшими. Но независимо от размера, они имеют потрясающие насыщенные цвета. У некоторых сортов растения листья окантованы желтым или белым, у других имеют полосы по всей площади, напоминающие рябь на воде. В период цветения эта красавица выпускает стрелу-цветонос с белыми или желтоватыми цветами.

Сансевиерия идеально дополнит интерьер вашей квартиры: она беспроигрышно смотрится в качестве акцента, хорошо дополнит рабочую зону или разбавит скучную полку.

Сингониум

Сингониум 123RF/legion-media.ru

Тропические части Южной и Центральной Америки подарили миру множество удивительных растений. Одним из них стал жизнестойкий сингониум. Он представляет собой лиану с воздушными корнями и эффектными листьями различной формы, в зависимости от вида растения.

Поскольку все лианы обладают вьющимися свойствами, то в цветок можно поместить опору, по которой побеги устремятся вверх. Если же вы хотите, чтобы растение было ампельным, то есть росло в подвесном кашпо, не прибегайте к помощи опор. Когда сингониуму не за что зацепиться, его побеги свисают вниз, образуя шикарную гриву. Окраска листьев у данного растения бывает однотонной или же, напротив, вычурной, с различными узорами.

Поскольку сингониум родился в тропических лесах, он любит мягкий свет, плавно рассеянный по помещению. Срезанные побеги сингониума могут без вреда для себя ждать посадки в стакане с водой не одну неделю. Так что смело можно назвать это растение находкой для лентяев!

Эухарис

Эухарис 123RF/legion-media.ru

Последнее растение, которое мы хотим вам представить, часто можно встретить на берегах реки Амазонки. За это оно получило красивое название «Амазонская лилия». Эухарис – растение с крупными листьями овальной формы, окрашенными в ярко-зеленый цвет. В один горшок лучше посадить несколько растений, чтобы получить пышный куст. Если листья будут сильно распадаться, используйте кольцевую опору.

Огромным плюсом для амазонской лилии является ее способность быстро привыкать к любому климату помещения, где ее расположат. Это растение отдает предпочтение легкой полутени и свободному пространству вокруг себя. Эухарис может радовать вас своим цветением до нескольких раз в год. В это время растение выпускает одну или несколько длинных стрел, на концах которых распускается гроздь белых цветов, чем-то напоминающих нарциссы. Запах у них приятный и ненавязчивый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх