На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

«Спрут»: как выглядят звезды культового сериала спустя 33 года

Итальянский криминальный сериал «Спрут» (La Piovra), рассказывающий о борьбе правоохранительных и судебных органов с сицилийской мафии, которая запустила «щупальца» в высшие эшелоны власти, был снят режиссером Дамиано Дамиани в 1984 году. Первый сезон стартовал 11 марта того же года, и каждая из шести серий сезона была встречена восторженными отзывами зрителей. 

Главную роль — комиссара Коррадо Каттани — в телесериале сыграл 37-летний актер Микеле Плачидо, карьера которого до этого момента была не очень успешной. Образ бесстрашного комиссара, вступившего в неравный бой с итальянской мафией, стал для него настоящим прорывом, да так и остался самой любимой поклонниками ролью артиста, которому три дня назад, 19 мая, исполнилось 70 лет.

Также в сериале сыграли актеры Барбара Де Росси (Раффаэлла (Титти) Печчи-Шалойя), Николь Жаме (Эльза Каттани), Патриция Милларде (Сильвия Конти), Флоринда Болкан (графиня Ольга Камас), Франсуа Перье (адвокат Терразини, актер ушел из жизни в 2002 году), Каридди Нардулли (Паола Каттани), Джулиана де Сио (Джулия Антинари), Франсиско Рабаль (Аббат Ловани, актер ушел из жизни в 2001 году), Ремо Джироне (Тано Каридди), Мари Лафоре (Анна Антинари), Ален Кюни (Никола Антинари, актер ушел из жизни в 1994 году), Бруно Кремер (Антонио Эспиноза, актер ушел из жизни в 2010 году), Поль Гер (профессор Лаудеу, актер ушел из жизни в 2016 году) и многие другие.

В основу сюжета легла реальная ситуация, сложившаяся в те годы в Италии, где процветали разгул и безнаказанность мафиози. А герой-полицейский, бросивший все силы на борьбу с ней, стал для зрителей откровением: до этого момента никто на итальянском телевидении не решался снять фильм, в котором открыто признавалась необходимость бороться с мафией и коррупцией.

После показа первых серий в Италии разгорелся жуткий скандал: некоторые влиятельные политики возмущенно заявили, что мафиози на телеэкране поразительно напоминают их и потребовали немедленно прекратить дальнейшие съемки телефильма. В адрес создателей стали поступать угрозы, а «купленные» СМИ обрушили на «Спрут» лавину «заказной» критики.

Съемочный процесс оказался под угрозой срыва, и сериал чуть было не закрыли. Однако популярность первых серий «Спрута» зашкаливала, и сериал выжил. Киногруппа сняла и второй, и третий, и четвертый сезоны... Пока не устал сам исполнитель главной роли — Микеле Плачидо. Актер решил сосредоточиться на театральной карьере и попросил сценаристов отпустить его из сериала. Личную просьбу артиста уважили. Сценаристы подписали комиссару Каттани «смертный приговор». Мафия расстреляла борца за справедливость. 

Впоследствии были выпущены еще шесть сезонов сериала, но без Плачидо: он категорически отказался сниматься в продолжении, несмотря на уговоры и предложение баснословного по тем временам гонорара. Актер заявил, что ушел не только ради службы в театре, но и потому, что посчитал для себя историю комиссара Каттани законченной.

Впрочем, сколько бы потом Плачидо ни снимался в кино, ни одна его киноработа не сравнялась по популярности со звездной ролью в «Спруте». Роль культового борца с мафией оказалась настолько успешной, что комиссара Каттани помнят и любят по сей день. По словам актера, в какую бы страну он не приехал, местные полицейские до сих пор приветствуют его: «Добрый день, комиссар Каттани!» или «Как поживаете, комиссар Каттани?»

Невероятную популярность комиссар Каттани снискал и в СССР. Первые четыре сезона «Спрута» были показаны в нашей стране во второй половине 80-х и стали одними из самых популярных на отечественном телевидении, а сам Микеле Плачидо неоднократно приезжал в Советский Союз и буквально купался в любви поклонников и поклонниц.

Миллионы зрителей волновали перипетии жизни Коррадо Каттани, плакаты с его изображением висели в квартирах. Самые преданные советские поклонницы, обливаясь слезами, осаждали итальянское посольство и требовали у дипломатов вернуть любимого героя к жизни!

С момента премьеры культового сериала «Спрут» прошло уже более 33 лет. Портал 7days.ru выяснил, как сейчас выглядят главные герои популярнейшего телефильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх