На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Кому какое дело кто вынашивал . Есть ребёнок  в семье  и это главноеНовые детали в ис...
  • лариса
    какая глазастая Ксюша,всё то она увидит!Нужно прятать, а ...
  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...

Памяти Сергея Пускепалиса посвятили сериал

На Первом канале стартует новый сезон ретро-детектива «Шифр».

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

Третий сезон сериала «Шифр», в котором одну из своих последних ролей сыграл Сергей Пускепалис (он трагически погиб 20 сентября 2022 года в ДТП под Ярославлем), создатели проекта решили посвятить памяти замечательного актера (показ новых серий стартует сегодня на Первом канале). В этом популярном ретро-детективе Пускепалис сыграл одну из своих последних киноролей

«Над «Шифром» мы работали вместе пять лет, — рассказывает бессменный режиссер сериала Вера Сторожева. — У Сережи было в общей сложности около 150-ти смен. Было несколько экспедиций, в том числе в его любимые места, в родной город Железноводск.

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

В новых сериях наш главный герой Проскурин вместе с Анной едет в отпуск на курорт. Сережа последнее время был довольно занят, он был главным режиссером театра, и у него было очень много съемок. Мы снимали в Пятигорске, а он сам родом из Железноводска, это соседние городки. Мы хотели, чтобы он больше был с нами, чтобы его не рвали на части. Ему это было очень приятно, мы и сценарий этой истории сделали под него, чтобы он подольше побыл в своих родных местах. Была осень, и теперь уже с болью и с еще большей любовью вспоминаю, с какой гордостью Сережа привозил из своего собственного сада фрукты и виноград для всей съемочной группы.

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

Я знаю, что его очень любили в группе… Да, в голове не укладывается, что его больше нет. Он ждал в сентябре премьеру «Шифра». Теперь это будет последний для него сезон… С ним никогда не было проблем. Слава, известность никогда на него не влияли в дурную сторону — на его отношение к работе или на общение с любыми людьми. Операторская группа называла его «Безупречный» за готовность всегда к работе, за точность на площадке. «Сережа, ты у нас крейсер «Безупречность».

У нас был такой случай. У него был какой -то перерыв, неделю — дней восемь. Он приехал, и как обычно сразу начал работать. И в процессе выяснилось, что в эти восемь дней он попал в больницу, у него была операция, он перенес операцию, приехал на съемку, и даже ничем не обмолвился, не показал. И узнали мы об этом случайно…

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

Мы «Шифр» даже не называем сериалом, все же это телевизионное кино. И сохраняется его особенность не мной одной, а всей киношной командой. Как и героями историями. У нас четыре красивые умные женщины, прекрасные муровцы и эпоха. Словом, детективная начинка, характеры и время действия — важные составляющие успеха.

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

Сложности съемок третьего сезона были связаны только с ковидом. Костюмы героиням мы заказывали в Чехии, где был в локдаун. Но наш художник по костюмам Регина Холмская правдами-неправдами добралась до Праги, отобрала сто вариантов разной одежды. И пусть с задержкой, но мы получили необходимые нам цвета и ткани. Почему была столь важна точность и красота в данном случае? Потому что третий сезон — особый сезон для меня лично: события в нем происходят в 1958 году, а это год моего рождения. Мне и ранее было самой интересно погрузиться в атмосферу того, что мне окружало крохой….

Новые серии — это истории, переворачивающие жизни наших героинь. У каждой возникнут новые интригующие обстоятельства, как и просто жизненные, так и личные. И все это на фоне расследования загадочных преступлений, в которые они максимально вовлечены. Кроме того, у нас появится более ста новых персонажей, а съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и на Кавказских Минеральных Водах…»

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

Сам Пускепалис о своей работе в «Шифре» рассказывал так: «Основная интрига в том, что мой герой не меняется, меняются обстоятельства. Наша задача — показать какие у нас замечательные женщины, девушки — разведчицы, бывшие сотрудницы ГРУ. Какие они у нас прекрасные, красивые, умные и талантливые. А мы — мужчины, выявляем их замечательные человеческие качества. У нас прекрасные отношения со всеми актрисами сериала, мы рады встрече друг с другом. И мне кажется, это все передается через экран».

В главных ролях в «Шифре» помимо Сергея Пускепалиса снялись Марьяна Спивак,  Екатерина Вилкова и Елена Панова. «В «Шифре» меня саму больше привлекают детективные истории, — признается Екатерина Вилкова. – Каждые 4 серии — это новая лихо закрученная интрига. В личной жизни моей героини тоже будут некоторые подвижки, изменения. Хотя лично мне они не так и сильно нравятся. Моя Анна явно становится серьезнее, взрослеет и это нормально, но мне так хочется, чтобы этот процесс у нее шел медленнее…»

Кадр из сериала "Шифр" предоставлено Первым каналом

«Режиссер внимательно следит, чтобы ничего в нашей четверке не пересекалось с сегодняшним днем, — рассказывает Марьяна Спивак. Мы степенно говорим, а не тараторим, не отвлекаемся во время съемок на гаджеты. И это дает эффект. Поэтому моя Ира — строгая, интеллигентная, сдержанная, не модница, но при этом следит за модой. Мне было интересно читать сценарий третьего сезона, ведь всегда есть страх, что новое окажется хуже предыдущего. Но в данном случае — это было удовольствие от чтения. Новые серии реально захватывают, и каждая история будет с неожиданным финалом!

Драма моей героини в том, что она не ощущает себя гармонично без вовлечения в работу, отсутствие дела ее вгоняет в тоску. Ведь дети растут, у нее есть свободное время, а муж не может спокойно относиться к женской активности, у него идеал — это домохозяйка. В итоге он уходит к другой девушке, а Ирине приходится делить мужа с любовницей…»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх