На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Дачников вернут за прилавок: в России возродят оптово-розничные рынки

В правительстве придумали, как помочь фермерам и садоводам заработать.

Рынок pixabay.com

На фоне жестких экономических санкций в России заметно выросли цены на продукты и возник риск исчезновения некоторых товаров с прилавков магазинов. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию на рынке, Минпромторг выступил с инициативой, которая должна повлиять на цены продуктов в лучшую сторону, создать новые рабочие места и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Речь идет о возрождении в России оптово-розничных рынков, которые были особенно популярны в 90-е. Со временем их вытеснили крупные торговые сети, и в настоящее время доля подобных площадок в стране составляет не более четырех процентов от общего торгового оборота. Однако в правительстве считают, что рынки вновь актуальны и будут востребованы, ведь они позволят торговать собственной продукцией всем желающим – от мелких фермеров до дачников. Причем для того, чтобы встать за прилавок, гражданам не нужно будет оформляться как индивидуальный предприниматель или юрлицо.

В Минпромторге уже рекомендовали всем российским регионам заняться открытием таких торговых точек, особенно популярных в летнее время. Подумали в ведомстве и о том, как обеспечить надлежащее качество продукции: в планах разместить на каждом рынке лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые будут следит за проверкой товаров.

Между тем оптово-розничным рынкам придется вновь завоевывать доверие покупателей. К примеру, в настоящее время в Москве вся фермерская продукция стоит гораздо дороже, чем продукты в магазинах, поскольку она считается органической, и большого спроса на нее нет, пишут «Известия». 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх