На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

Имбирно-малиновый лимонад: рецепт от актрисы Лоры Резниковой

Лора Резникова Фото из личного архива Лоры Резниковой

Актриса Лора Резниковарассказала «7Д», что росте 165 сантиметров ее вес составляет 52 килограмма. «Я хотела бы сбросить еще три, — говорит звезда. — Ем 4—5 раз в день, а если меньше, то... поправляюсь на пару кило. А еще заметила, что мой вес зависит не от того, сколько я ем, а сколько сплю».

Когда начинается запуск очередных серий, смена длится от раннего утра до 2—3 часов ночи. Иногда днем артистке удается выкроить полчасика на сон, но режим нарушен. «И я набираю вес, даже если ем совсем немного, — делится Лора. — Так что на площадке не позволяю себе мучного, даже печенья».

В свободную неделю актриса может полакомиться на завтрак круассаном с чашечкой кофе или побаловать себя творожком с вареньем. Потом, через 3—4 часа, она ест фрукты и либо легкий салат, либо омлет.

На обед у Лоры обычно рыба или салат с моцареллой, а на ужин — либо рыба, либо спагетти с морепродуктами. «В нормальном режиме вес не страдает, даже если есть макароны или ризотто», — говорит Резникова.

Fotodom.ru

Имбирно-малиновый лимонад для худеющих от Лоры Резниковой

Ингредиенты:

  • Вода — 1 л.
  • Имбирь — 2 ст. л.
  • Малина — 600 г.
  • Мед
  • Кубики льда

Приготовление:

«В небольшую кастрюльку налейте воду (1 л), добавьте­ в нее свежий измельченный имбирь (2 ст. л.) и свежую или замороженную малину (600 г). Доведите состав до кипения и варите около 5 минут. Снимите с огня и дайте остыть, после чего процедите и выбросите остатки имбиря и малины. В имбирную воду добавьте мед и смешайте до полного растворения. Подавайте в стаканах с кубиками льда».

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх