На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Проиндексировали: какие пособия и выплаты увеличатся с 1 февраля

Глава правительства все подписал.

Проиндексировали: какие пособия и выплаты увеличатся с 1 февраля Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

С сегодняшнего дня, 1 февраля, увеличивается размер более 40 социальных выплат и пособий. На днях председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, выплаты от государства будут проиндексированы на 11,9%. Повышение касается материнского капитала, детских пособий, выплат героям, инвалидам и ветеранам, ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.

Так, единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля составит 22 900 вместо 20 500 рублей. Герои Советского Союза и кавалеры всех трех степеней ордена Славы будут получать 83 500 вместо 74 600 рублей, а выплаты Героям Труда увеличатся до 61 600 рублей. 

Станет больше единовременная выплата при несчастном случае на производстве. Она составит 131 700 рублей. Увеличится пособие на погребение. Родственники умерших смогут получить 7 800 рублей.

На 62 500 рублей увеличился размер материнского капитала при рождении первого ребенка и на 82 500 рублей на второго. В итоге общая сумма на первого достигнет почти 587 тысяч рублей, а на второго почти 775,6 тысяч, сообщили юристы 7days.ru.

Порядок индексации финансовой помощи от государства установлен еще в 2018 году. Тогда решили, что выплаты и пособия будут увеличиваться ежегодно с 1 февраля. Как правило, процент высчитывается исходя из роста потребительских цен за год. В 2022 году индексация составляла 8,4%.

Ранее увеличение сумм анонсировал министр труда Антон Котяков. Тогда в ведомстве заявили, что повышение пособий и выплат опирается на данные Росстата, который каждый год фиксирует уровень инфляции. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх