На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Выезд запрещен? Россиянам перестали выдавать новые загранпаспорта

Пользователи «Госуслуг» жалуются на отказы.

Выезд запрещен? Россиянам перестали выдавать новые загранпаспорта 123RF/legion-media.ru

Жители регионов жалуются на отказы в выдаче биометрических паспортов, которые действительны 10 лет. Власти объясняют возникшие сложности «техническими причинами на стороне Госзнака».

О проблемах стало известно из письма, которое получил один из жителей Оренбургской области. Пользователь «Госуслуг» подал заявку на оформление документа в 20-х числах января. На днях ему в личный кабинет пришел ответ:

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года».

Россиянину предложили в качестве альтернативы оформить загранпаспорт старого образца, который действует пять лет. Как сообщает РИА «Новости», жители Москвы получают документы для выезда за границу в обычном порядке.  Никаких сложностей с оформлением у них не возникает.

Биометрический паспорт содержит микрочип с отпечатками пальцев владельца. Некоторые региональные средства массовой информации сообщали, что проблема именно в чипах, их на всех не хватает. 

Ранее туроператоры рассказали о ценах на путешествия за границу к теплому морю на февральские праздники. В честь Дня защитника Отечества нас ждут сразу четыре выходных дня подряд. К ним можно присоединить отпуск, за счет него можно продлить свой отдых.  

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх