На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Как рассчитать отпускные? Пошаговая инструкция

Вместе с юристам считаем, сколько вам заплатят за отдых.

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Началось лето, а с ним традиционный сезон отпусков. Можно поехать на дачу, отправиться на море или предаться ничегонеделанию дома. Другой вопрос – на какие средства рассчитывать, отправляясь на отдых? В нынешних условиях, когда приходится пересматривать расходы и на многом экономить, лучше все знать заранее.  

Вместе с юристами из компании «ПРАВОКАРД» мы выяснили, как и когда начисляются отпускные, от чего зависит сумма и в каком месяце выгоднее всего взять положенные две недели, чтобы не потерять в деньгах.  

Как рассчитываются отпускные?

Для расчета суммы выплаты за отпуск существует специальная формула. Чтобы ее применить для начала нужно вычислять, сколько вы зарабатываете в день.

Вычисления производятся не за месяц или два, а за весь последний год, то есть 12 месяцев. Вся сумма зарплаты за этот период делится на число отработанных дней. Если вы не брали лишние отгулы, не ходили на больничный, то есть отработали месяц по полной, то количество дней составляет 29,3.

Сумма, которую вы получите до отпуска, рассчитывается путем умножения среднего заработка на количество дней отдыха за минусом подоходного налога.

Важно! Некоторые премии и другие отпускные в расчет не берутся.

Ilya Galakhov/Global Look Press/globallookpress.com

Приведем пример

Ваш оклад составляет 45 000 рублей. С марта 2021 года по апрель 2021 года вы работали без дополнительных и внеплановых выходных. И теперь решили взять отпуск на две недели.

45 000 х 12 = 540 000 рублей – то, что вы заработали за год.29,3 х 12 = 351,6 – количество отработанных дней за год.540 000 : 351,6 = 1 535,84 рубля – среднедневной заработок.1 535, 84 х 14 = 21 501,71 рубль – сумма отпускных до вычета подоходного налога.

Налог на доходы физических лиц составит 2 795 рублей.  Таким образом на руки вы получите 18 706 рублей 71 копейку.

Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Когда лучше пойти в отпуск? 

Сумма отпускных не зависит от количества праздничных дней в месяце, когда вы решили отдохнуть. Можно спокойно соединить отпуск и длинные выходные, – в деньгах это ничего не изменит. Расчет производится с учетом заработка за год. Поэтому выплата будет одинаковой, что в мае, когда много нерабочих дней, что в июле, когда праздников нет, если вы получаете одинаковый оклад и все 12 месяцев отработали полностью.

НО! Выплата за отработанные дни после отпуска будет отличаться.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Рассмотрим два примера

Допустим, вы решили взять отпуск на те же две недели после новогодних каникул, то есть начиная с 10 января. При окладе в 45 000 рублей, отпускные составят 21 501,71 рубль до вычета налогов. После отдыха в январе останутся 6 рабочих дней из 16-ти, за которые заплатят 16 875 рублей.

Итого: 38 376,71 рубль.

Если взять отпуск в апреле, например, с 4 по 17, то отпускные составят те же 21 501,71 рубль. Но после возвращения до конца месяца останется 11 рабочих дней из 21-го. За них заплатят 23 571,43 рубля.

Итого: 45 073,14 рублей.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Делаем выводы

Выгоднее всего взять отпуск в том месяце, в котором больше всего рабочих дней. А увеличить сумму отпускных возможно, если вы отправитесь отдыхать после месяцев, в которые удавалось получать повышенный доход. Проще говоря, чем больше заработок за день, тем больше будет выплата.

Andrey Arkusha/Global Look Press/globallookpress.com

Что еще важно знать про отпускные?

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается только при увольнении. Если отдых был запланирован, но вы решили им не пользоваться, не ждите в конце года никаких бонусов. Расчет производится по той же схеме: средний заработок за день умножается на количество дней неиспользованного отпуска.

Отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до первого дня отдыха.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх