На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Александр Васильев: «Чулпан Хаматовой не идет быть блондинкой»

Сегодня наш постоянный эксперт впервые разбирает гардероб Чулпан Хаматовой. Какие советы получит от...

Александр Васильев Юрий Феклистов

Сегодня наш постоянный эксперт впервые разбирает гардероб Чулпан Хаматовой. Какие советы получит от историка моды одна из самых известных актрис отечественного кино и театра?

«Несколько лет назад в самолете, следовавшем в европейскую столицу, мы вместе с Чулпан случайно оказались в одном ряду. И я весь полет любовался ею, ее талантом себя преподносить. Она вела себя сдержанно, даже скромно. Чулпан не из тех звезд, кто будет улыбаться всем подряд и раздавать автографы направо и налево. Нет, ей даже хотелось остаться незамеченной. Хотя она — настоящая звезда кино и театра, очень талантливая артистка, которая давно сделала себе имя. Вообще, имя в театральном мире заработать не так просто. В кино легче, чем на сцене: снялся в одном лишь удачном фильме, и ты уже кинозвезда. Но в театре надо много лет играть так, что­бы на тебя ходили. А на Чулпан ходят. Если говорить о ее гардеробе, то я считаю, что Хаматова — одна из редких актрис, про кого можно сказать, что она приверженец интеллектуальной моды: она носит одежду, которая заставляет задумываться. Это вещи со смыслом, а не просто платья с цветами, стразами, блестками, бисером или бахромой. Многие звезды одеваются только для того, чтобы быть заметными. А Чулпан — для того, чтобы выразить внутренний мир, свое состояние. Даже свой протест. Она в душе бунтарка, и это видно. Бунтарская суть ее натуры хорошо передается прической, одеждой. Ей очень идет короткая стрижка. Как и асимметрия или строгая геометрия. Чулпан идут горох, клетка и полоска. Ее наряды говорят о том, что она не хочет быть приторно женственной. Цветочки, букетики, ангелочки, бантики, бабочки — это все не ее. Как и розовый цвет. В принципе, я считаю, что Хаматова одевается своеобразно, ни на кого не похоже. В ее образах виден некий вызов обществу, какое-то несогласие и индивидуальность. Я бы сравнил ее стиль только с одним человеком — певицей Земфирой. Есть в них что-то общее — в прическах этих всклокоченных. Чулпан легко представить героиней любой из песен Земфиры: «Я искала тебя годами долгими, искала тебя дворами темными». Или «Вороны-москвички меня разбудили, промокшие спички на­дежду убили...». Что бы я ей посоветовал? Только одно. Не красить волосы в блонд. Брюнеткой ей лучше».

Совсем не белоснежка

«Был момент, когда Чулпан осветлилась. Неудачный эксперимент, на мой взгляд, такой цвет волос — не для нее. Мне также не нравится на блондинке Чулпан это голубое платье. Для того чтобы его носить, надо иметь голубые глаза и совсем другую внешность. Это платье для Белоснежки, подружки семи гномов. А Чулпан — совсем не Белоснежка».

Фотосессия. 2019 г. Ольга Павлова
Концерт «Признание в любви» Благотворительного фонда «Артист».2018 г. personastars.com

Борец за справедливость

«А эта прическа великолепна. Чул­пан идут такие растрепанные, торчащие в разные стороны темные волосы — эдакое «воронье гнездо» на ее голове смотрится органично. Одобряю горох, и мне нравится, когда у актрисы чуть-чуть открыта шея. Здесь она похожа на борца за справедливость, женщину с активной жизненной позицией, я бы даже сказал, фурию революции, которая готова увести за собой массы. В этом образе столько энергии, особенно в этих всклокоченных волосах».

И Ахмадулина, и Цветаева

«Неплохо. Мне нравятся и темные колготки, и эти сапоги. Одобряю цвет платья — он Чулпан идет. И прическа тоже. С этой стрижкой она похожа на Марину Цветаеву, которую вполне могла бы сыграть в кино. А как здорово она перевоплотилась в Беллу Ахмадулину в сериале «Таинственная страсть»! Она так великолепно подходит для ролей поэтесс, потому что выглядит как творческий человек».

На премьере анимационного фильма «Маленький принц». 2015 г. Артем Коротаев/ТАСС
Препати шоу Sleeping Beauty Dreams в Электротеатре «Станиславский». 2019 г. Артем Геодакян/ТАСС

Я упала с самосвала

«Платье не самое удачное. На мой взгляд, этот желтый совершенно не сочетается со светлыми волосами актрисы. Чулпан-брюнетка очаровательна, а с этим цветом волос она проигрывает. И укладка мне совсем не нравится. В советское время такие прически назывались «я упала с самосвала, тормозила головой». В ее образе появляется даже какая-то комичность, которая ей совсем не нужна, нечто клоунское».

Это не Вера Брежнева

Фотосессия. 2016 г. Ольга Павлова

«Комплект с трикотажной юбкой в полоску. Складывается впечатление, что Чулпан любит простоту. Ей не нравятся статусные вечерние платья большой звезды в стиле «я — Вера Брежнева». Ее невозможно в такого рода туалетах даже представить. А вот подобная простая, органичная для нее одежда Чулпан мила. В ней она выглядит раскрепощенно и естественно».

Забавная и задорная

«Здесь Чулпан одета очень классически: клетчатая юбка в шотландском стиле, пуловер. Она напоминает мне английскую актрису Джули Эндрюс, которая играла в кино Мэри Поппинс. Чулпан идет такой стиль. Клетка для нее весьма органична. В этом образе столько энергии и задора! Вообще, редко кто из звезд способен на самоиронию. А Чулпан Хаматова, с этой улыбкой, с этим открытым ртом, иронична к себе: «Я могу выглядеть забавно и смешно, скатываясь по перилам. Да я могу и похулиганить. Кто со мной?»

Фотосессия. 2016 г. Ольга Павлова
Фотосессия. 2016 г. Ольга Павлова

Крепостная актриса

«Такой комплект одежды можно носить в ожидании малыша. Чулпан тут похожа на крепостную актрису Прасковью Жемчугову, которая вышла замуж за графа Шереметева. Есть такой известный портрет художника Николая Аргунова: Прасковья в ожидании ребенка в очень похожей позе стоит в домашнем платье, палантине и чепце. Одежда Чулпан скорее напоминает театральный костюм. Так одеться могла бы и героиня из спектакля «Обрыв» по Гончарову. С другой стороны, нахожу в чертах ее лица некоторое сходство с молодой Еленой Кореневой».

Необычная юбка

«Мне нравится форма юбки — она необычная, выглядит как вещь от какого-то концептуального дизайнера. Очень хорошо для творческого человека. Чулпан вообще пойдет одежда концептуальных дизайнеров, например японских. Они любят нестандартные, новые формы, оригинальный крой, асимметрию, контрастные сочетания черного и белого. А вот цвет волос — пепельный блонд — я снова критикую. Все-таки когда Чулпан брюнетка, ей лучше».

Фотосессия. 2019 г. Ольга Павлова
Театр «Современник». 2015 г. Photoxpress.ru

Пеппи Длинныйчулок

«Чулпан любит оригинальные, молодые, задорные образы. Здесь она смешала женственную широкую юбку и тельняшку. Сверху моряк, снизу барышня. Сверху «Шанель», снизу «Диор». Симпатично. Она выглядит в этом наряде весело, нескучно. Даже похожа на Пеппи Длинныйчулок. Хотя она здесь без чулок. Идеальный образ для комедийной актрисы. В этом наряде виден ее персональный стиль».

Отдыхающая в подмосковном санатории

«Платок на шее в горох — неплохо. А вот все остальное хвалить не буду. Цвет блузки не совсем ее, он больше подойдет для синеглазки. И еще я советую не выбирать брюки такого фасона. У Чулпан красивые, стройные ноги, но так обтягиваться брюками ей не нужно. Это не самый хороший вариант. А в сочетании с белыми кроссовками эти брюки создают полное впечатление, что перед нами отдыхающая где-то на даче или в подмосковном санатории».

Фестиваль «Галафест» фонда «Галчонок». 2018 г. Юрий Феклистов
Премьера фильма Р. Файнса «Нуреев. Белый ворон». 41-й ММКФ. 2019 г.

Застряла в 80-х

«Это блестящее платье в духе 1920-х годов можно отдать Ренате Литвиновой. Оно совсем не из гардероба Чулпан. Она в нем выглядит как драматическая дива немого кино. Но при этом — полное несоответствие той эпохе, потому что стрижка Чулпан в стиле 1980-х. А-ля Раиса Максимовна Горбачева. И цвет волос снова мне не нравится. Прическу я бы назвал так: «застряла в 80-х».

Не для брюнетки

«Такой оттенок розового для Чул­пан бледноват, он ей не идет. К тому же освещение в гримерке недостаточно яркое. Платье подобного цвета подойдет для блондинки, а не для брюнетки. Этот оттенок старой, увядшей розы — он так и называется — с оттенком кожи Чулпан не смотрится. В ней же течет татарская кровь, кожа у нее чуть-чуть смуглая. И вот этот контраст между блеклым розовым и цветом кожи слишком разительный».

Театр «Современник». Вручение премии имени В. С. Высоцкого «Своя колея». 2015 г. photoxpress.ru
Премьера фильма «Нуреев. Белый ворон». Лондон, 2018 г. Personastars.com

Как творческая личность

«На этом фото Чулпан выглядит просто красавицей. Ей идет это платье. Шикарный цвет — интенсивный алый. Великолепно уложены волосы. Я бы хотел всегда ее видеть с такой формой прически. С ней Чулпан выглядит интеллектуально. Мне импонирует, что она одевается не пафосно, не как звезда-артистка, а как художник, творческая личность. Вся в блестках и с откровенным декольте — нет, это не ее. Это вам не Елена Кондулайнен».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх