На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Пять действенных способов снять стресс «здесь и сейчас»

Психолог, специалист по снижению стресса рассказывает, как снять напряжение в стрессовой ситуации.

123RF/legion-media.ru

Стресс постоянно присутствует в жизни любого человека. Экономические и политические неурядицы, проблемы на работе и в личной жизни, болезни, недосыпание и многое другое может стать причиной стресса. Состояние тревоги, паники и стресса может вызвать тяжелый разговор с руководителем, давление экзаменатора на сложном экзамене, неудачное собеседование, словом, любая ситуация, которая имеет для человека значение, но он теряет контроль и не знает, как на нее реагировать. Как снять стресс «здесь и сейчас», объясняет психолог, специалист по снижению стресса, член «Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии» Марианна Горошетченко.

Погрузите лицо в холодную воду

– Первый способ – кризисный, его рекомендуют при  очень сильных эмоциях, он подходит даже людям, у которых есть риск суицида или самоповреждения, – рассказывает эксперт. – Задержите дыхание и погрузите лицо в холодную воду на 30 секунд и более. 

Если у вас нет возможности погрузить лицо в тазик или миску, отмечает психолог, вы можете также задержать дыхание и плеснуть на себя холодной водой или приложить к лицу лед или что-то холодное. Это тоже сработает.

– Это рефлекс ныряльщика, – объясняет Марианна Горошетченко. – Его мы унаследовали от животных.

Когда мы ныряем в холодную воду, у нас автоматически замедляется сердцебиение и скорость обменных процессов – активизируется парасимпатическая нервная система, которая отвечает за процессы торможения, за успокоение. Это «ныряние» лицом в холодную воду сильно сбивает градус всех сильных эмоций – гнева, страха, злости, которые связаны с возбуждением нервной системы.

Займитесь физической нагрузкой

Исторически наши предки реагировали на стресс физическим действием. Например, в случае нападения дикого зверя они или быстро бежали от него, или вступали в борьбу. С тех пор ничего лучше человечество не придумало: физическая нагрузка по-прежнему снижает уровень стресса.  

– В стрессовой ситуации можно поприседать, побегать интенсивно по лестнице, поотжиматься 5-10 минут, – советует психолог.

Медленно дышите животом

Хороший способ релаксации – медленное дыхание животом. Чем медленнее человек дышит, тем лучше.

– При брюшном дыхании активизируется  парасимпатическая нервная система и срабатывает  физиологический рефлекс на расслабление, – рассказывает Марианна Горошетченко. – Для этого нужно, чтобы на вдохе живот выпячивался, а на выдохе втягивался. Для контроля можно положить ладонь на живот. Вдох должен быть 5 секунд, выдох – 8 секунд, интервалы могут быть и больше, но важно, чтобы выдох был длиннее вдоха. Для достижения эффекта сделайте так 10-15 раз.

Дыхание с расслаблением тела

Еще один способ управляемого расслабления – это медленное дыхание в сочетании с напряжением и расслаблением тела. На вдохе нужно напрячь мышцы, а на выдохе расслабить. Этот вид борьбы со стрессом называется нервно-мышечная релаксация.

Обнимайтесь 

Пятый способ расслабления не связан с предыдущими, которые образуют комплекс.

– Помогает физический контакт с близким человеком, который в этот момент спокоен. Можно попросить, чтобы вас обняли или погладили по спине или вы сами можете обнять другого человека. Телесный контакт повышает уровень гормона окситоцина, который в свою очередь снижает уровень гормонов стресса. Эта техника объясняется тем, что люди по природе коллективные существа и успокаиваются, когда находятся в безопасном контакте с другим человеком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх