На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Поже что не только рожа...мозговой аппарат тоже..Скандалисту Колог...
  • Владимир Нелюбин
    Я правильно Вас понимаю, что вы считаете только ваш вкус идеальным?..а устальных сомнительный..«Тупая — не то сл...
  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...

Топ-10 удивительных фактов о собаках, о которых вы не знали

Раскрываем секреты лучших четвероногих друзей человека.

123RF/legion-media.ru

Собаки являются верными компаньонами людей уже сотни веков. Однако многое о них еще неизвестно. Многочисленные исследования каждый раз доказывают, что собаки – удивительные создания.

Факт №1: язык собаки может быть длиннее пасти

Такая особенность зовется микроглоссией. Она распространена у пород с короткими мордочками, таких как мопсы, бульдоги, боксеры и другие брахицефалы. У этих собак часто можно увидеть высунутый наружу язык. Это необходимо для нормального дыхания и терморегуляции, поскольку их язык физически длиннее, чем пасть.

Факт №2: собаки могут распознавать сотни слов

Собаки могут распознавать более 250 слов, считать до пяти и решать простые математические уравнения. Среднестатистическая собака распознает около 165 слов. Безусловно, встречаются исключения. Например, бордер-колли по кличке Чейзер, которого часто называют самой умной собакой в мире, знает более 1000 слов.

Факт №3: треть далматинов страдает нарушением слуха

123RF/legion-media.ru

Генетическая предрасположенность к глухоте является серьезной проблемой для далматинов. Примерно 22% породы глухи, по крайней мере, на одно ухо. Полная глухота наблюдается у 8% представителей данной породы. Существует ген, который не только определяет окрас шерсти, но и отвечает за степень глухоты животного. Обычно, чем белее шерсть собаки, тем выше шанс нарушения слуха.

Факт №4: собаки могут бегать наравне с лошадьми

Самая быстрая порода собак с точки зрения максимальной скорости – грейхаунд. Борзая может бегать с максимальной скоростью 72 км/ч. Ни одна другая порода не приближается к этой отметке. Большинство собак развивают максимальную скорость до 35 км/ч.

Факт №5: собаки наделены невероятным обонянием

Собаки – невероятные животные, и каждая порода по-своему уникальна. Одна из их самых поразительных особенностей – мощное обоняние. Нюх собаки в тысячи раз чувствительнее человеческого носа. Причина кроется в органе, называемом органом Якобсона, который есть у собак, но отсутствует у людей. Он есть и у большинства кошек. Его можно найти в верхней части пасти за резцами.

Факт №6: самая старая собака в мире прожила более 30 лет

Португальский мастиф по кличке Боби попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший из песиков. В среднем представители данной породы живут 12-14 лет. Пес-долгожитель родился в 1992 году. В октябре 2023 года он ушел из жизни в возрасте 31 года.

Факт №7: собаку не получится пристыдить за шалость

123RF/legion-media.ru

Хотя собака может показаться виноватой или пристыженной после того, как ее поймали на чем-то запрещенном, она на самом деле неспособна испытывать чувство вины. Исследования доказали, что собаки не обладают таким сложным спектром эмоций. Реакция в виде прижатых ушей, опущенной головы и отведенного взгляда является ответом питомца на недовольство хозяина. Так собака пытается примириться в ответ на внешнюю агрессию.

Факт №8: дополнительное веко – дополнительная защита

У собак есть дополнительное веко, известное как мигательная перепонка или просто третье веко. Оно расположено во внутреннем уголке собачьего глаза. Известно, что это дополнительное веко обеспечивает защиту глазного яблока и помогает выводить нежелательные инородные тела.

Факт №9: щенки чау-чау не имеют синего языка

Отличительная особенность породы чау-чау – синий язык. Однако когда рождаются щенки данной породы, языки у них бледно-розовые. Из-за изменения пигмента их язык приобретает характерный оттенок примерно через месяц. По языку чау-чау можно определить брак породы: пятнистость или сохранение розового цвета через два месяца говорит о породных пороках. Под влиянием разнообразных факторов язык собаки может менять оттенок от синего до черного на протяжении жизни.

Факт №10: собаки способны видеть сны

Когда спящая собака забавно двигает лапками, виляет хвостом и повизгивает, она видит сны. Как и люди, представители семейства псовых способны видеть приятные сны или даже кошмары. По результатам исследований выявлено, что собакам чаще всего снятся их любимые занятия. Кстати, во сне собаки храпят чаще, чем кошки: 21% собак по сравнению с 7% кошек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх