На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Поже что не только рожа...мозговой аппарат тоже..Скандалисту Колог...
  • Владимир Нелюбин
    Я правильно Вас понимаю, что вы считаете только ваш вкус идеальным?..а устальных сомнительный..«Тупая — не то сл...
  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...

Россияне назвали самых ненавистных литературных героев

Кто попал в этот список?

Ненавистные литературные герои кадры из фильмов. Коллаж: 7Дней.ru

Наиболее ненавистным россиянам книжным героем оказалась Долорес Амбридж, персонаж из «Гарри Поттера». Среди героев русской литературы читатели больше всего не любят помещицу из «Муму» Ивана Тургенева.

«Группа компаний «ЛитРес» провела опрос среди пользователей и узнала, кто из персонажей книг больше всего неприятен россиянам. Лидером рейтинга среди героев зарубежных произведений стала Долорес Амбридж, первый заместитель министра магии в культовой саге о Гарри Поттере – она отталкивает 46% опрошенных. Самым неприятным персонажем отечественных книг оказалась старая барыня из повести «Муму», против нее проголосовало 25,3% читателей»,

— говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что 87,9% опрошенных россиян уверяют, что хотя бы раз «сталкивались с неприязнью по отношению к героям произведений», 48,1% признались, что «из-за этих чувств иногда даже не дочитывали книгу».

Следом за Амбридж из героев зарубежной литературы идет Белла Свон, главная героиня «Сумерек» (29,9%), затем еще один персонаж «Гарри Поттера», предавший родителей Гарри Питер Петтигрю (21,8%). На четвертом месте оказался молодой король Джоффри Баратеон из «Песни льда и пламени» (19,8%), замкнула пятерку Лидия из «Гордости и предубеждения», младшая сестра Элизабет и Джейн Беннет (19%).

Среди героев русской литературы после тургеневской помещицы (25,3%) следует героиня Льва Толстого Анна Каренина (22,4%), Гумберт Гумберт из «Лолиты» (19%), Евгений Онегин (17,2%) и Наташа Ростова из «Войны и мира» (16,4%).

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх