На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Эмилия Кларк: «Я одинока, потому что у меня старомодные представления о любви»

Эмилия Кларк LEGION-MEDIA

После выхода первого сезона сериала «Игра престолов» Эмилия проснулась знаменитой, а ее героиня — Мать Драконов Дэйнерис, — похоже, сделала саму актрису сильнее. Во всяком случае, Кларк признается, что справляться с горем после смерти отца ей помогает именно Дэйнерис.

Тридцатилетняя англичанка Эмилия Кларк прославилась как Мать Драконов Дэйнерис Таргариен, или Кхалиси (у ее героини множество имен), — одна из главных героинь в безумно популярном сериале «Игра престолов». Миниатюрная брюнетка в серебристого цвета парике и не подозревала о том, что способна вызывать столько эмоций. Сама-то она совсем не такая. Была. А вот к концу сериала, похоже, яростная амбициозность ее героини из фантастической саги взяла верх над мягкотелостью Эмилии. С другой стороны, вероятно, Кларк нравится изображать из себя полную противоположность Матери Драконов. 

Трудно поверить, что опытнейшие продюсеры студии Disney совсем случайно выбрали 23-летнюю старлетку с послужным списком из пары строчек на главную роль в таком проекте и подписали с ней миллионный контракт. Тем не менее Эмилия не планирует посвятить свою актерскую жизнь «Игре престолов». Она уверяет, что следующий сезон обожаемого зрителями во всем мире шоу станет для нее последним. Что бы ни случилось. «Я даже не сомневаюсь — будут еще сезоны, и приквелы, и сиквелы, и бог его знает, что еще. Но я согласна только на один, последний. И все. С этим будет покончено». Интересно, выполнит ли свою «угрозу» Кларк? 

Впрочем, ей, кажется, можно верить. Ведь актрису зовут теперь в такие проекты, как «Звездные войны»! В новом фильме — это предыстория культового персонажа Хана Соло (которого многие годы играл Харрисон Форд) — Кларк получила главную женскую роль. Это ли не грандиозный успех? Очевидно, что зрители теперь часто смогут видеть актрису на экране. Но в любом случае и эта игра еще не окончена — нас ждет восьмой сезон «Игры престолов», съемки продолжаются…

Эмилия Кларк в сериале «Игра престолов» LEGION-MEDIA

— Эмилия, поздравляем вас с выходом седьмого сезона «Игры престолов». Неужели вы и впрямь мечтаете, чтобы эта «игра» для вас закончилась?

— Не то чтобы мечтаю... Я, на­оборот, опасаюсь даже думать, что со мной, моим внутренним миром случится, когда все закончится. Боюсь, придется заново заняться самоидентификацией! (Смеется.) Подозреваю, если честно, что только в самый последний съемочный день, когда с меня снимут парик моей Матери Драконов, я осознаю, что все это для меня на самом деле значило. Как перевернуло мою жизнь… Брр, страшно представить, сколько прольется слез — моих и партнеров, мы же сроднились невероятно. Одна надежда: я — то есть моя героиня — прочно усядусь на трон к этому времени, может, мне это поможет с переживаниями? (Смеется.)

— Почему, как вы сами думаете, именно ваша героиня вызывает столько эмоций, восхищения и интереса?

— Может, потому, что Дэйнерис — очень могущественная женщина, сильная и волевая, ее можно назвать, наверное, ролевой моделью для современных женщин. Она сочетает в себе силу, свойственную мужчинам, с чувствительностью и чувственностью истинной женщины. Дэйнерис стремится к такому самому-самому идеально чистому, правильному правлению — вот как я высказалась красиво. Или, наоборот, не очень красиво. (Смеется.) Но это же потрясающе благородное стремление, разве нет? В общем, я, конечно, невероятно благодарна «Игре престолов», эта работа, можно сказать, спасла меня. И я лично многому научилась у своей героини не только как актриса, но и как личность.

— Например?

— Ну знаете, всему почти что. Я была такая неуверенная в себе, слабовольная и сомневающаяся. Меня чудом утвердили на эту роль. В меня поверил агент, когда я приехала из Англии, где никому не была нужна, в Лос-Анджелес, в Голливуд. И кто бы мог подумать, что меня, пигалицу-брюнетку с пышными формами, выберут из тысяч претенденток на роль Матери Драконов после того, как продюсеры решили отказаться от уже собранной ранее команды и готового пилотного выпуска. Ведь в сценарии по роману Джорджа Мартина эта принципиально важная героиня была четко описана: «Высокая блондинка, стройная и гибкая как тростинка!» Агент сначала уговорил продюсеров, чтобы меня просто посмотрели, а потом убедил их, что я — то, что им надо! (Смеется.)

С Мартоном Чокашем в фильме «Голос из камня». 2017 г. LEGION-MEDIA
С партнером по спектаклю «Завтрак у Тиффани» Кори Майклом Смитом. Бродвей, 2013 г. LEGION-MEDIA

— Почему же вы были такой неуверенной в себе — вроде частную школу окончили в Англии и у вас было счастливое детство…

— Да, практически идиллическое. Мы с братом выросли в графстве Оксфордшир, кругом поля, леса, рощи. Грибы собирали, цветы поливали в саду. Уточек кормили. Я уговорила родителей, чтобы отдали меня в частную школу Святого Эдварда. Там учились дети из богатых и аристократических семей. Все очень круто, иными словами. И все хотели стать адвокатами, отлично играли в хоккей, в регби, в теннис и в поло. И вообще спорт был в большом почете. Ну и я не вписалась в эту среду. Вечно торчала на задворках общества. Со спортом у меня были проблемы, я рвалась играть в театре, и на меня смотрели с насмешкой. Трудно было найти друзей. Хотя я так старалась, так старалась. Приставала ко всем со своей дружбой… 

С трех лет, когда папа меня привел на музыкальный спектакль, мечтала стать актрисой. И мне казалось, для этого нужно всем нравиться. Ну чтобы актрисой-то стать. (Смеется.) Папа, кстати, отговаривал. И даже сердился. Он был звукорежиссером в нескольких лондонских театрах, а потом в театре при Оксфордском университете, когда мы из Лондона пере­ехали. Отец знал многих звезд и продюсеров, но меня в этом мире категорически не хотел видеть. Мама была занята с утра до ночи. Она потрясающая, как раз ее характер похож на характер моей героини в «Игре престолов». Проделала путь от секретарши до вице-президента очень крупной маркетинговой компании. Исключительно благодаря своему упорству, таланту и силе характера.

— Как же вы все-таки попали в актрисы?

— Ох, лучше не спрашивайте. Поступала всюду. Никуда не брали. Работала официанткой в пабе, скопила немного денег, поехала путешествовать по Индии и Южной Азии. Вернулась и снова стала ломиться в открытые двери. И однажды раздался звонок из Центра драмы в Лондоне: «Актриса сломала ногу. Мы вас берем на ее место». Прямо даже смешно в каком-то смысле. Ведь именно это театральное заведение именуют в нашей среде «Травмой». Там нелегко учиться, потому что вас разбирают на части, а потом снова складывают. 

На отдыхе в Испании INSTAGRAM

Как считают нужным. И еще там работает система фаворитов. Им — все. Я, разумеется, в число любимчиков и любимиц не входила. И играла там или проституток, или старых леди. После окончания школы опять оказалась на улице. Ни работы, ни перспектив. И вот тут-то мой агент и выбил для меня в Лос-Анджелесе возможность попробоваться на роль в сериале. Я, конечно, изучила все, что написал Джордж Мартин, и о нем все прочитала, но даже когда получила роль, мне снилось, что я снова сижу на телефоне и занимаюсь телемаркетингом. Меня очень поддерживали родители — когда поняли, что я всерьез настроена стать актрисой. Не давали унывать… За несколько недель до начала съемок седьмого сезона «Игры престолов» умер мой папа. 

Я, честно признаюсь, так и не пришла в себя. И не знаю, когда смогу перестать ощущать так остро шок и горе… Меня не было в Англии, снималась в Америке и не успела приехать вовремя, чтобы попрощаться с ним… И вот, прямо в аэропорту узнала... Сотни книг написано о том, как можно справиться с горем, но все равно не существует такого учебника или пособия, где было бы сказано: «Ладно, во вторник ты будешь чувствовать себя немного получше, а в четверг вернешься к прежней жизни». В этих обстоятельствах мне пригодилась моя Дэйнерис. Способность сосредоточиться на внутреннем мире женщины, умеющей побеждать целые армии и разрушать общественные устройства, позволяет твердо ощущать почву под ногами. Все-таки быть Матерью Драконов и хоть немного не измениться, наверное, нельзя. И это мне очень помогло в те моменты, когда я особенно горько переживала смерть папы, когда все напоминало о нем… Я старалась всю силу Дэйнерис аккумулировать в себе…

— Папа ваш, наверное, сожалел, что отговаривал дочку от актерской стези.

— Ох, не говорите. Он так смущался и переживал, когда я, дурочка, ляпнула в каком-то интервью, что он мне однажды сказал, чтобы отговорить от актерства: «В лучшем случае тебя попросят выйти с репликой «Хотите ли жареной картошки?». Папа мне потом говорил: «Милли, прекрати это рассказывать…» Но я же шутила. Такое уж у нас у всех в семье чувство юмора. Папа меня защищал. Изо всех сил. Это же ясно. Да и если бы у меня были дети и спросили меня, идти ли им в актеры, я бы твердо ответила «нет». Сказала бы, что если они могут вообразить себя хоть еще на каком-то поприще — пускай его выбирают. Слишком много головной боли, провалов, неудач и всяческой дряни в актерской профессии.

«На съемках «Игры престолов» я многому научилась. В частности, нырять с аквалангом» LEGION-MEDIA

— Вам, наверное, сложно ходить по улицам из-за фанатов сериала…

— Да нет, не особенно. Если я одна. А вот если с Китом Харингтоном или Питером Динклэйджем, тогда да. Сложновато становится. Помнится, вышли мы с Китом на Пятую авеню, я еще тогда играла в спектакле на Бродвее «Завтрак у Тиффани», и такая толпа фанатов собралась! Все из-за Джона Сноу. (Смеется.)

— Ходят слухи, что вы и в новом сезоне, и в реальной жизни снова встречаетесь с Китом Харинг­тоном…

— Ох уж эти слухи! Из наших отношений раздули целую любовную историю, а мы с ним просто дружили. Мне же необходимо было завести на съемочной площадке друзей! Особенно если учесть, что первые три сезона я жутко страдала от одиночества! Ведь моя героиня ни с кем не пересекалась. Так вот Кит и его подруга актриса Роуз Лесли — она тоже в нашем сериале снималась, пока ее героиню не изъяли из процесса, — мои близкие друзья. И мне бы в голову не пришло отбивать бойфренда у своей подруги. А в седьмом сезоне Кхалиси наконец-то вместе с Джоном Сноу. По крайней мере, мы снимались в одно и то же время. (Смеется.)

— Удивительно, но факт — у голливудской звезды Эмилии Кларк «зафиксирован» только один роман — с комиком и продюсером популярных американских мультсериалов Сетом Макфарлейном...

— Был еще случай, когда меня поженили с актером Джеймсом Франко. Я с ним в Нью-Йорке на выставку в галерею пару раз сходила. Даже тетка моя из Австралии звонила: «Где твое кольцо?» (Смеется.) А я говорю: «Ну может, и есть такие женщины, которые умудряются выйти замуж за парня, встретив его всего три раза в жизни, но я-то уж точно не из их числа!» А с Сетом у нас были чудесные отношения. Ну почему все думают, если актер — комик, с ним женщине должно быть сложно? (Смеется.) Встречаться с известным человеком всегда сложно, потому что абсолютно посторонние люди считают нужным давать слишком много советов. «Я ваш поклонник/поклонница. Зачем вы с этим типом встречаетесь?» «Я так люблю ваше шоу, но что вы делаете с этим парнем — нет, я совершенно не понимаю…» (Смеется.) Такое постоянно происходило в Нью-Йорке, когда у меня были отношения с Сетом. Я не очень хорошо, честно признаюсь, реагировала на подобные «советы».

«У меня старомодные представления о любви и отношениях. В этом и кроется главная причина моего одиночества. Люди должны находиться в одном месте. Как пара. Иначе ничего хорошего не выйдет — не стоит и начинать» LEGION-MEDIA

— А как вы, кстати, относитесь к одиночеству Дэйнерис? И не бывает ли так, что в отношениях с противоположным полом нет-нет да и «включаете» свою героиню?

— Мне кажется, она сознательно лишила себя вот этой потребности в мужчине. В любовных отношениях. Слишком сосредоточена была на достижении своих целей. Прежде всего — добиться признания того, что ей дано и предначертано от рождения, своего титула королевы, повелительницы. И ей не с руки с кем-то делить этот титул. Посмотрим, что дальше будет. (Улыбается.) А что меня касается… Нет, я не «включаю» Дэйнерис в реальной жизни. В последний момент себя сдерживаю. (Смеется.) У меня старомодные представления о любви и отношениях. В этом и кроется главная причина моего одиночества. Люди должны находиться в одном месте. Как пара. Иначе, на мой взгляд, все равно ничего хорошего не выйдет — не стоит и начинать. Я — сентиментальна. И верю в судьбу. Появится мой человек — все сложится. Само собой.

— У вас, безусловно, появились связи в Голливуде, и ваша позиция в этом мире весьма устойчива. Какие планы на будущее?

— Да уж. Знаете, когда я первый раз появилась на красной дорожке на одной важной церемонии, фотографы, целая стена из фотографов кричали мне: «Кто это? Кто ты?» (Смеется.) С тех пор много воды утекло. И я больше не плачу, самое главное. (Улыбается.) Моя мечта — создать собственную продюсерскую компанию. Я бы хотела сделать это и руководить процессом с учетом всех тех неправильных вещей, которым я была свидетелем за все эти годы. Хочу, чтобы в моей компании рулили прекрасные женщины — умные и веселые. Образец для подражания — Риз Уизерспун. Замечательная актриса, Риз сумела заработать блестящую репутацию в качестве продюсера. Она очень умная и начитанная. И у меня появилась какая-то невероятная тяга к знаниям в последнее время. Просто потребность такую ощущаю — читать, изучать все, что можно. Мне нужна информация о мире. Хочу все знать. (Смеется.) И снова должна благодарить Дэйнерис. Она получает от всех советы, спокойно их выслушивает, но решает сама. Своим умом. И так же спокойно и твердо отстаивает свое решение. Прямо как настоящая королева, не так ли?

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх