На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Чем опасна новая диета Анны Седоковой

Она подходит далеко не всем.

Анна Седокова @annasedokova

На певицу давно нападают хейтеры, называя ее толстой. А недавно вообще произошел скандал, в котором отчасти, виновата сама Аня. Она выложила свое фото с идеальной пятой точкой на пляже, а один из подписчиков показал вторые девяносто Седоковой без фотошопа. После долгих оправданий, певица твердо решила заняться собой, в том числе начать правильно питаться. Аня часто признавалась в постах, что после рождения третьего ребенка не может вернуть прежние формы. И винила в этом только себя, потому что, частенько совершает набеги на холодильник в ночи. «Как можно пройти мимо пельмешек и картошки», - говорила певица.

Теперь с беспорядочной жизнью покончено. Аня твердо решила сесть на диету, рекомендованную американскими специалистами. К слову, попытка перейти на так называемое интервальное питание у Седоковой была, но она не засчитана, так как певица быстро сошла с зож-дистанции. Мы решили узнать у специалистов, насколько эффективна диета, которую проповедует Седокова и всем ли она показана.

В чем суть диеты

Анна Седокова @annasedokova Instagram Анны Седоковой

О новой для себя системе питания Аня рассказала в одном из постов: «Intermittent fasting (IF) - не диета, а больше образ жизни, но похудению он способствует. Методика не указывает, что нужно есть, она отвечает за время, то есть, когда нужно есть. В Америке систему уже давно практикуют, и даже есть приложение-таймер Zero, который устанавливаешь ты сам, в зависимости от своего распорядка дня, а оно рассчитывает твой следующий прием пищи так, чтобы добиться 13 или 16 часов голодания в сутки. Страшного в этом нет ничего, многие так питаются, сами не подозревая. Метод 16/8, или протокол Leangains, был предложен фитнес-экспертом Мартином Беркханом и представляет собой отсутствие еды в течение 16 часов, а в остальные 8 часов вы распределяете 2-3 приема пищи. Но от вредных продуктов, конечно, лучше воздержаться, чтобы был эффект. То есть, если ты ужинаешь в девять вечера, то следующий приём пищи у тебя должен быть не раньше часа дня. Вчера я пообедала плотно в 5, получается в 9 уже можно было завтракать. Ночью не ела, нетипичное для меня поведение. В итоге, я испытала прекрасное чувство голода, за него многое готова отдать».

Под постом в комментариях на Аню сразу налетели ястребы: «разве полезно так питаться каждый день, ведь врачи говорят, что процесс пищеварения запускается каждые три часа», «а разве реально не переедать на такой диете», «да я бы не выдержала и опустошила холодильник».

Действительно, такая смелая и жесткая система, вызывает много вопросов, особенно, о том, не навредит ли интервальное питание желудку. Ведь все слышали от гастроэнтерологов, что желудок должен что-то переваривать каждые 3 часа.

«Новомодные течения навязывают иллюзию, что процесс пищеварения запускается каждые три часа.  На самом же деле, процесс пищеварения функционирует в организме постоянно. У нас есть несколько механизмов, выработанных в рамках условных рефлексов, которые влияют на этот процесс. Например, время и частота приема пищи – это условно выработанный рефлекс. Если приучить организм принимать пищу каждые три часа, все системы в организме начнут работать более слажено, чем при питании вразнобой», - рассказывает Екатерина Кривцова, врач-эндокринолог GEN87, профессор, автор программы Life Control Е. 

Как соблюдать такую диету

Анна Седокова @annasedokova

Диетологи положительно смотрят на интервальное питание, они называют его разумной диетой, которая должна стать системой. В течение 8 часов вы едите, а 16 часов поститесь. В этом время происходит своеобразный детокс организма, не загруженный процессами обработки пищи, он очищается от шлаков и токсинов. Такая система питания, по мнению специалистов, приносит только позитивные плоды: организм хорошо очищается, налаживает выработка инсулина (если такая проблема есть), а еще нормализуется баланс гормонов лептина и грелина (отвечают за голод и аппетит). Как только восстанавливается дзен этого дуэта, ситуации, когда хочется напасть на холодильник ночью не возникает. Также не появляется состояние жора, налаживается сон и в целом работа всех органов и систем.

Правда, чтобы интервальная диета сработал, нужно придерживаться определенных правил, то есть голодать и есть с умом. Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член национальной ассоциации клинического питания подсказала ряд лайфхаков.

Наладьте свой рацион

Уберите из рациона все трансжиры, фастфуд, высококалорийную пищу, не ешьте через силу или когда вам не хочется. В разрешенные 8 часов у вас обязательно должны быть 2-3 полноценных приема пищи, где буду присутствовать белки,  жиры и углеводы.

Примерный рацион: первый прием пищи - рисовая лапша с морепродуктами и овощами, второй прием пищи - овощной салат с авокадо, рис и рыба.

Выберите время

Сами выберете себе приемлемое время для приема пищи: кому-то удобнее есть на завтрак и обед, а кому-то в обед или ужин. То есть вы едите с 8 утра до 16 или с 12 до 22 вечера.

Что можно в течение 16 часов голодания

В течение 16 часов голодания, чтобы не страдать от отсутствия еды, делайте следующее: 1. Пейте больше воды. Известно, что центр голода и центр жажды в нашем головном мозге находятся рядом, и иногда сигналы от них путаются. Поэтому, когда вы хотите есть, возможно, вы просто хотите пить. В воду для вкуса, по желанию, добавляйте лимон или мяту. 2. Если у вас подсасывает под ложечкой или возникает ощущения слабости, приготовьте заранее бульон на кости без круп, мяса и овощей, и пейте его по чуть-чуть в такие моменты. Кстати, именно на бульонах держится Элизабет Херли. Эта актриса тоже практикует интервальное питание.  

Не ждите быстрых результатов

Не ждите результата сразу, то есть после одного дня диеты. Если вы будете придерживаться правильного рациона, не будете переедать в отведенные 8 часов, то вес снизится через 3-5 дней (примерно, минус 700 грамм обеспечены). Подождите неделю, и вы почувствуете бодрость и прилив сил. Через полгода на интервальном питании вы избавитесь от лишнего веса и даже решите проблемы депрессии, если они есть.

Кому противопоказана такая диета

Анна Седокова @annasedokova

Естественно, как и во всякой диете, и в интервальном питании есть подвох, показано оно не всем. А вот противопоказания для практики такой диеты масса.

«Прежде чем переходить на интервальную диету, необходимо обратиться к врачу, так как за счет таких длительных эпизодов голодания можно усугубить течение различных патологий. Например, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Также подобные диеты нельзя практиковать во время жестких менструации и ПМС, когда есть активная потеря железа. Интервальная диета противопоказана пациентам с сахарным диабетом 1-го типа и 2-го типа, людям, страдающим морбидными формами ожирения (для очень тучных людей с большим весом). Если у человека поставлен диагноз инсулинорезистентности, то данный вариант тоже не подходит», - уточняет Екатерина Кривцова, врач-эндокринолог GEN87. Еще диету нельзя практиковать беременным и кормящим мамам.

Именно поэтому, Аня Седокова не должна рекомендовать в своих постах интервальное питание каждому, певице стоит уточнить, что у диеты есть подводные камни. У звезды много фолловеров, в том числе среди молодежи. И некоторые могут слепо последовать советам знаменитости, навредив своему здоровью.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх