На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Веру Алентову теперь называют «мадам Рубинштейн»

В театре имени А. С. Пушкина 11, 20 и 21 февраля – спектакль-бенефис народной артистки, приуроченный к ее 80-летию.

пресс-служба Театра им. Пушкина (Илья Варданян

11, 20 и 21 февраля на основной сцене Театра имени Пушкина состоится премьера спектакля-бенефиса Веры Алентовой «Мадам Рубинштейн», приуроченного к 80-летию народной артистки России. Режиссёр – художественный руководитель театра Евгений Писарев.

 Хелену Рубинштейн, которой за несколько лет удалось создать собственную империю красоты, называют «родоначальницей современной косметологии». Именно разработанные ею формулы средств по уходу за кожей изменили жизнь женщин и положили основу крупнейшим достижениям косметики XX века.

Ее многогранность поистине впечатляет: врач по образованию, серьезный ученый, предложившая первой классификацию кожи по типам; бизнес-леди, открывшая в 1902 году первый в мире салон красоты; исследовательница и одновременно тонкая ценительница прекрасного, оформившая свои салоны красоты, гармонично сочетая моду и изысканность художественных галерей; светская дива и муза, чей портрет написал сам Сальвадор Дали.

Упорная и эксцентричная, Рубинштейн всего добилась сама, и теперь она – одна из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. Но счастлива ли она?..

 Пьеса известного австралийского драматурга Джона Мисто ставится в Москве впервые и потому станет открытием этого автора для столичной публики. Адаптацию текста специально для Театра имени Пушкина сделали переводчики Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская.

 Евгений Писарев рассказал: «Мы с Верой Валентиновной сразу решили, что не будем брать классический бенефисный материал, найдём что-то новое, чтобы спектакль стал не просто постановкой к дате, но и открытием – автора, пьесы, образа. Несмотря на юмор, эта история – не лёгкая комедия, но полноценная драма с интересными героями и неожиданным сюжетом. В жизни Хелены Рубинштейн было очень много ярких событий, её обожали и ненавидели, ей стремились подражать, ей льстили. У неё есть слава, есть огромное состояние, но в какой-то момент она понимает, что совершенно одинока. Встреча с бедным, дерзким молодым человеком, по сути, меняет её – несмотря на все конфликты, на всю непохожесть, они становятся близкими людьми. Это обретение любви – не в романтическом, а просто в человеческом смысле – и есть самое главное. И в пьесе, и в жизни».

В дни показа спектакля в театре будет открыта уникальная выставка «Helena Rubinstein», рассказывающая историю выдающейся основательницы известного косметического бренда, а также демонстрирующая продукты, созданные под его именем.

В ролях: народная артистка России Вера Алентова, народная артистка России Ольга Науменко, Дмитрий Власкин/Артём Ешкин.

 Автор: Джон Мисто

Переводчики: Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская

Режиссёр: заслуженный артист России

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх