На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Поже что не только рожа...мозговой аппарат тоже..Скандалисту Колог...
  • Владимир Нелюбин
    Я правильно Вас понимаю, что вы считаете только ваш вкус идеальным?..а устальных сомнительный..«Тупая — не то сл...
  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...

Как правильно стелить линолеум: основные этапы и важные правила

Постелить линолеум самостоятельно – легко! Мы расскажем обо всех этапах этого процесса и поделимся эффективными лайфхаками.

123RF/legion-media.ru

Линолеум относится к напольным материалам, которые широко используют из-за их доступности, водонепроницаемости и долговечности. Хотя линолеум довольно прост в установке по сравнению с другими более дорогими альтернативами, при неправильных действиях и отсутствии опыта, он может создать большие проблемы. Как избежать неприятностей и грамотно постелить линолеум своими руками – читайте ниже!

Подготовка к укладке

В отличие от большинства других напольных покрытий, линолеум – мягкий и податливый. Он настолько гибкий, что может немного сжиматься и расширяться при изменении температуры. И хотя эти изменения незаметны невооруженным глазом, они могут вызвать незначительные проблемы при укладке покрытия и последующем уходе за полом. Дайте линолеуму возможность акклиматизироваться и достичь своего идеального, правильного размера, храня его в комнате, в которой вы собираетесь его стелить, в течение 24 часов до его укладки.

Уберите всю мебель, ковры, бытовую технику, отсоедините плинтуса и снимите двери. Прежде чем приступить к укладке линолеума, вам нужно полностью очистить рабочую зону от любых возможных препятствий. Осмотрите нижнюю часть стен возле пола, чтобы найти оставшиеся гвозди, торчащие из стены, и аккуратно вытащите их с помощью плоскогубцев.

Линолеум должен быть уложен на пол, максимально приближенный к идеально гладкому и ровному. Если его не выровнять, заметные дефекты отразятся на самом линолеуме, что приведет к появлению неприглядных выпуклостей, гребней, мягких пятен и так далее.

Вычислите необходимое количество линолеума

Хотя линолеум довольно дешевый материал по сравнению с другими напольными покрытиями, все равно не хочется тратить больше денег, чем необходимо. Выяснение того, сколько линолеума требуется для вашего пола заранее, может уберечь вас от трат на лишние материалы и избавит от необходимости бежать обратно в хозяйственный магазин, если окажется, что линолеума у вас недостаточно. Самый простой способ посчитать – использовать онлайн-калькулятор. Большая часть таких программ требует только ввести длину и ширину секции вашего пола, чтобы получить общую оценку. Для квадратных или прямоугольных секций пола вам понадобится только одна длина и ширина, но для области пола другой формы вам нужно будет разделить квадрат на прямоугольные секции и найти длину и ширину для каждой, чтобы получить точную сумму.

Купите немного больше линолеума, чем показывает калькулятор, это дает вам возможность исправить небольшие ошибки, которые вы можете допустить. Кроме того, лишний материал можно хранить практически бесконечно и использовать для исправления мелких повреждений пола, покрытия дна шкафов под раковиной и для множества других проектов по благоустройству дома.

Укладка линолеума

Когда ваш пол готов к укладке линолеума, отметьте линии разреза на покрытии. Используйте смывающийся маркер, чтобы обвести контуры, или возьмите линейку и рулетку, чтобы провести линии в соответствии с измерениями пола. Линолеум обычно продается в рулонах шириной 1,8–3,6 метра, поэтому должна быть возможность разметить и разрезать полотна для небольших пространств и комнат (например, ванных комнат, коридоров и т. д.) в виде одного бесшовного куска. Для больших проектов можно использовать две или более штук. Отмечайте куски линолеума примерно на 3-5 см шире, чем они должны быть при укладке – легко обрезать края линолеума, чтобы он соответствовал площади вашего пола, но нет способа сделать слишком маленький кусок линолеума больше.

Используйте измерения или контуры, которые вы сделали, чтобы разрезать линолеум. Для резки используйте острый канцелярский нож или нож для линолеума с крючком. Помогайте себе линейкой, чтобы обеспечить точный рез. Аккуратно переместите отрезанный кусок линолеума на место и положите его, стараясь не помять.

Если вы разметили и обрезали линолеум так, чтобы с каждой стороны оставалось по два-три сантиметра, лишний материал при укладывании будет лежать на стенах. Используйте инструмент для резки линолеума, чтобы аккуратно обрезать края материала так, чтобы он ровно лежал на полу и был вровень с полом.

Зубчатым шпателем нанесите клей на нижнюю сторону линолеума. Следуйте рекомендациям производителя, клей для некоторых видов линолеума наносится равномерно по всей нижней стороне, в то время как для других типов линолеума клей наносится только по краям. Дайте клею немного впитаться, а затем верните линолеум обратно и осторожно прижмите к полу. Повторите то же для другой половины пола. Для линолеума, требующего клея по всей его нижней стороне (а не по периметру), оставьте несколько дюймов по краям без клея. Линолеум может слегка сжиматься и расширяться под воздействием клея, поэтому сразу не наносите средство на края.

Закрепите линолеум валиком. Используйте тяжелый прикаточный валик, чтобы удалить пузырьки воздуха с линолеума и надежно приклеить его к полу. Работайте от середины пола к краям. Если это вытесняет излишки клея из-под краев линолеума, используйте растворитель и удалите его влажной тряпкой в соответствии с инструкциями производителя.

Чтобы придать вашему новому полу из линолеума защитный глянцевый блеск, который продлит срок службы, покройте его герметиком. Используйте кисть или валик, чтобы нанести тонкий равномерный слой по всему участку линолеума, стараясь не оставлять открытых пятен. Работайте от самых дальних углов внутрь, чтобы не наступать на влажный герметик. Обратите особое внимание на любые швы в покрытии – места, где два куска линолеума упираются друг в друга. Если их не загерметизировать должным образом, эти швы могут стать местами отслоения и повреждения водой.

Дайте герметику и клею высохнуть. Многие напольные клеи сохнут 24 часа, но для некоторых может потребоваться больше времени. Всегда прислушивайтесь к указаниям производителя и проявляйте осторожность, это может избавить вас от проблем в долгосрочной перспективе. И даже после того, как ваш герметик полностью высохнет, сведите движение к минимуму, пока основной клей полностью не затвердеет. Слишком ранняя замена мебели или чрезмерное хождение по полу могут привести к деформации еще гибкого покрытия и неровностям.

Когда ваш новый линолеум полностью высохнет, вы можете приступить к обустройству комнаты. Замените плинтусы, бытовую технику, мебель, крышки электрических розеток и любые другие предметы, которые вы вынесли из комнаты, чтобы подготовить ее к ремонту. Будьте осторожны во время переустановки, чтобы не поцарапать и не повредить линолеум. Имейте в виду, что некоторые элементы, которые вы заменяете (особенно двери и плинтусы), возможно, придется немного приподнять или изменить, чтобы они соответствовали несколько более высокому уровню пола. Для очень тяжелой мебели и бытовой техники используйте кусок фанеры, чтобы поставить их на место, а не тащить по полу, так как это может повредить поверхность вашего линолеума.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх