На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Когда ваш ребенок вырос: как построить отношения со взрослыми детьми

Профессиональный психолог рассказывает, как родителям прийти к взаимопониманию со своими повзрослевшими детьми.

123RF/legion-media.ru

Наши дети выросли. Изменились их возможности, цели, опыт. И отношения с ними нужно строить и поддерживать не как раньше, когда мы – родители, и рядом наш ребенок, которому требуется внимание, забота и обучение. Актуальной становится схема отношений Взрослый и Взрослый, которую описал в своей теории Э. Берн. 

Каждый Ребенок мечтает стать Взрослым. Принимать самостоятельные решения, быть независимым, делать свой выбор. Но родители часто не замечают, игнорируют эти потребности своих детей, предпочитая видеть их еще нуждающимися в опеке, наставлениях, поучениях. Оберегая их от возможных ошибок, родители обеспечивают себе спокойствие. Это позволяет сохранить влияние, контроль жизни своих детей. Без контроля возникает тревога, одолевает беспокойство, страх неопределенности: «А что там, а как он, вот натворит дел».

За нежеланием отпустить своего ребенка прячется страх стать ненужным. Кажется, что стоит отпустить, и ребенок уже не вернется. В то время как ребенок для родителя занимает большую часть жизни, часто просто огромную, и жизнь эта наполнена разными событиями, переживаниями. Вот поэтому возникает неосознанное стремление не отпускать, контролировать, быть частью, сохранить эти отношения на более длительное время. 

Однако это неизбежно ведет к конфликтам, отношения портятся, становятся тягостными. Это происходит потому, что ребенок вырос, стал Взрослым, а в присутствии родителей, в общении с родителями, он снова становится в положение Ребенка. Он снова как будто малыш, не опытный, нуждающийся в опеке и воспитании. Естественно, что во взрослом человеке это вызывает неосознаваемое внутреннее сопротивление, неприятие. Отношения таким образом становятся тягостными, неприятными, их избегают. Создается конфликт между поколениями. Потребность в нужности и значимости одних и потребность во взрослости и независимости других.

Ваш ребенок – это уже отдельная самостоятельная взрослая личность, которая может и берет ответственность за свою жизнь в свои руки. Родителям нужно научиться уважать его выбор и соблюдать его правила. Пусть это выглядит как отдаление, отчуждение, но это естественный процесс психологического отделения, сепарации от родителей, жизненно важный для развития личности ребенка и его выживания. Вашему ребенку необходимо учиться быть самостоятельным и независимым.

На этапе, когда ваш ребенок уже взрослый человек, его уже не переделать, необходимо принять его личность, принять его решения и возможные ошибки. Проявить любовь и поддержку. В противном случае вы разрушаете связи между вами.

Ваш ребенок совершенно не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Но ему будет легче справляться с трудностями и принимать верные решения, когда он будет слышать от вас не критику, а слова любви. Многие взрослые люди говорят о том, насколько важно им слышать и знать о любви родителей. И прежде всего любовь родительская проявляется в принятии и уважении к решениям своих детей. Взрослая позиция предполагает и стремление договариваться и обсуждать, уважать выбор другого, сохранять независимость. Взрослая позиция со стороны родителей соблюдает личные границы и не вмешивается в жизнь своего взрослого ребенка без разрешения. 

Построение отношений – двусторонний процесс, и заботятся об этом и родители, и взрослые дети. Но отвечать мы можем только за себя. Поэтому именно мы можем и должны научить своего ребенка строить отношения, поддерживать их, стать примером. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх