На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Александр Васильев: «Алене Хмельницкой идет небрежная элегантность»

Александр Васильев Юрий Феклистов

Историк моды Александр Васильев предлагает в качестве примера рассмотреть образы актрисы Алены Хмельницкой. Какие приемы он советует взять на вооружение?

«Алена Хмельницкая — очень красивая женщина с милой улыбкой. В 2014 году она развелась с мужем, известным кинорежиссером Тиграном Кеосаяном, у него теперь новая семья. Но и в жизни Алены появился любимый мужчина. Хмельницкой 47, и выглядит она просто прекрасно! Да и в гардеробе Алены я не вижу радикальных ошибок, одевается она правильно. Она выбирает верную длину, не слишком обнажается, не носит никаких обтягивающих вещей. В плане цвета она тоже не совершает никаких промахов. И для всех дам в этой возрастной категории Алена может быть примером того, как не оступиться на тернистом пути выбора одежды и выглядеть элегантно. Стиль, который она предпочитает, я бы определил как богемно-буржуазный. Что для него характерно? Этакая небрежная элегантность. Сочетание бархата, трикотажа, меха, кожи. Украшения и в этническом стиле: провисающие бусы, браслеты на запястьях, очки с оправой «стрекоза». Одежда с хипповым оттенком, но для богатых людей: присборенные юбки и блузки с кружевами, сумки через плечо, высокие сапоги, шарфы на шее. И конечно же распущенные длинные волосы. Одним из самых главных прародителей этого стиля был Ив Сен-Лоран. Он пропитал его атмосферой Парижа, особенно района Сен-Жермен, который был тем самым местом, где этот стиль расцвел пышным цветом в первой половине 1970-х. Может быть, для госпожи Хмельницкой это будет большим сюрпризом и откровением. Допускаю, что она и не догадывается о том, что является примером богемно-буржуазного стиля в одежде. Но это так».

Носить ли платья без рукавов?

«Я считаю, что после сорока пяти лет одежду без рукавов носить не надо. С другой стороны, посмотрите, как хорошо выглядит верхняя часть руки Алены. Но злоупотреблять этим ходом не стоит. Асимметричное платье с темно-синим клином — прекрасное решение для тех, кто испытывает проблемы с лишним весом. Почему? Такой фасон очень стройнит».

На «Кинотавре». Сочи, 2016 г. Филипп Гончаров
На премьере фильма «Горько! 2». 2014 г. LEGION-MEDIA

Слишком будничные сапоги

«Цвет горчицы очень часто исполь- зуется в последнее время мно- гими модницами. У нашей героини элегантное украшение цвета хаки, ко- торое оттеняет ее рыжеватые волосы. И, я бы сказал, слишком будничные са- поги для такого платья, но это сейчас в тренде. Сегодня модно совмещать не- совместимые элементы». 

Не нравится только одна деталь

На прогулке. 2018 г. INSTAGRAM
На выставке. 2012 г. LEGION-MEDIA

«Белый топ и темный жакет, отделанный мелкими пуговками и кантом, смотрятся изящно. Бусы в стиле 1970-х тоже выглядят неплохо. Алый цвет идет Алене особенно. Именно потому, что у нее темные волосы. Так что этот жакет без застежек, с рукавами три четверти ей к лицу. Что не нравится? Мобильный телефон в руках. Актриса должна производить впечатление беззаботности. А телефон создает образ деловой особы, которая постоянно держит руку на пульсе».

Белые туфли — это очень модно!

«Белая обувь сегодня в тренде. Она неплохо смотрится в комплекте с зеленым полупальто и цветастой юбкой. Одно время такие туфли сочли бы вульгарными и даже старомодными. Но сейчас, на новом витке истории, все модницы опять полюбили белую обувь. Не вижу в этом ничего плохого».

Фотосессия. 2014 г. Марк Штейнбок
Фотосессия. 2014 г. PERSONASTARS.COM

Если вам немного за сорок

«Платье такого фасона идеально подходит для женщин за сорок. Наряд красивого цвета, интересного покроя, правильно сидит, нигде не обтягивает фигуру. Все выглядит эффектно и достойно. Великолепный выбор, браво!»

В стиле Натальи Фатеевой

«В этом комплекте наша героиня тоже выглядит достойно: брюки на лямке и блузочка в мелкую синюю полосочку. В руках у нее белые цветы. В общих чертах я бы сказал, что Алена Хмельницкая похожа на молодую Наталью Фатееву. Похожий тип внешности: эффектные брови, высокий лоб, прямой нос, темные волосы, красивая форма лица».

Фотосессия. 2016 г. Филипп Гончаров
На премьере фильма «Подарок с характером». 2014 г. Беляков Сергей/ТАСС

Проблема с брюками

«Светлые наряды актрисе, видимо, импонируют, она часто выходит в них в свет. И вот здесь Алена появилась на красной дорожке в элегантном бежевом комплекте. Но есть проблема с шелковыми брюками, которые заминаются. И еще претензия: снова в руках мобильный телефон. Не лучше ли положить его в сумочку?»

Идете на маскарад?

«На фото Алена выступает в стиле 1920-х годов, мне она напоминает Эллочку-людоедку из романа Ильфа и Петрова. Если я не ошибаюсь, то на плечах у нее пелерина или палантин из меха. Наверное, ее целью было показать, что она обожает эпоху «великого Гэтсби». Образ несколько маскарадный: «я его слепила из того, что было».

Церемония вручения премии «Ника». 2009 г. LEGION-MEDIA
На благотворительной акции. 2015 г. Сергей Виноградов/ТАСС

Розовые очки улучшают жизнь

«Я уже говорил, что розовые очки делают нашу жизнь прекрасней. А эта форма оправы, которую обычно в 1970-е годы называли «стрекоза», смотрится прекрасно. Кстати, когда актриса сильно улыбается, мы можем заметить слегка нависающие веки. Ничего не поделаешь: это особенность ее лица. Можно только маскировать их или специальным макияжем, или очками».

Выигрышный цвет

«Это зеленое платье, которое Алена носит в комплекте с курткой из кожи, хорошо тем, что оно оттеняет цвет ее глаз. Я считаю, каждая женщина обязана знать свои самые выигрышные цвета. И рад, что Хмельницкая сделала правильный выбор».

Со старшей дочерью Александрой на 50-летии Гоши Куценко. 2017 г. LEGION-MEDIA
Фотосессия. 2016 г. Филипп Гончаров

Геометрия 60-х

«Платье в пижамном стиле напоминает модели французского дизайнера Жан-Шарля де Кастельбажака. Он создавал наряды из светлой ткани с крупным цветным геометрическим рисунком. Одеяние Алены сшито из материала, похожего на гардинную ткань 1960-х годов, эпохи космических полетов. Мне нравится, как наряд сидит на фигуре».

Буржуазно и богемно

«Это и есть типичный богемно-буржуазный стиль. Алена в платье из бархата цвета увядшей розы, под ним либо украшение, либо топ. Все вместе может показаться кому-то странным сочетанием, но я считаю, что ей идет. Мне нравятся и ее высокие сапоги. А если говорить о кавалере актрисы в белой футболке и джинсах, то он выглядит много моложе, чем она, в том числе и благодаря своей одежде».

С Александром Синюшиным на премьере фильма «По Млечному Пути». 2016 г. Юрий Феклистов
С младшей дочерью Ксенией. Фотосессия. 2018 г. Филипп Гончаров

Ничего экстраординарного

«Видно, что дочка Алены от режиссера Тиграна Кеосаяна — армянских кровей, у нее ярко выраженная восточная внешность. Не буду разбирать платье девочки. А наряд мамы элегантен. В нем нет ничего экстраординарного, но выглядит Алена симпатично. И прекрасный цвет помады».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх