На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты назвали 5 способов сохранить деньги в кризис – и это не квартиры

Где больше шансы?

В какую валюту вложить рубль 123RF/legion-media.ru

Традиционно считалось, что самые надежные способы сохранить деньги — вкладываться в золото или недвижимость. Но золото в последнее время дешевеет. А рынок недвижимости за время пандемии раздулся до пузыря, цены росли неоправданно. Сейчас они снижаются, тем более на рынке появилось много квартир от отъезжающих за рубеж.

Большинство экспертов считают, что в кризис сбережения лучше хранить в так называемых консервативных активах. Тех, которые приносят небольшой, но стабильный доход.

50% советуют держать в рублевом вкладе в банке. Да, ставки по депозитам сейчас небольшие — около 6% годовых. Но они хотя бы зафиксированы и позволяют покрыть будущую инфляцию (если верить аналитикам Центробанка). К тому же налог на прибыль по вкладам временно отменили.

20% — в облигациях. Это почти то же самое, что и рублевые вклады. Но доходность повыше. При этом есть разные облигации — на короткий и на длинный срок. Сейчас лучше брать те, которые рассчитаны на год-два, считают эксперты.

10% — в наличных рублях. Главное — чтобы какие-то средства были под рукой. Как говорится, на всякий пожарный. При этом держать слишком большую долю в них не стоит. Во-первых, есть риск кражи. Во-вторых, упущенная прибыль — это тоже по-своему убыток. А 6% годовых на дороге не валяются.

10% — в наличной валюте. Напомним, с начала года курсы доллара и евро к рублю сильно упали. Однако правительство и Центробанк без устали твердят, что курс рубля надо понизить. Так что есть вероятность, что валюта снова поднимется.

10% — в акциях. Но это рискованный инструмент.

По материалам «КП» 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх