На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Дело не в воспитании: как на поведение детей влияют гены родителей

Ученые пересмотрели влияние наследственности на психику.

Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Если ребенок ведет себя не вполне адекватно, не спешите винить во всем плохое воспитание. Согласно последним научным исследованиям, гены тоже имеют значение. Ученые из Университета здоровья штата Юта в Соединенных Штатах пришли к выводу, что каждый родитель по-своему влияет на химические вещества, которые контролируют настроение и поведение.  

В новом выпуске журнала Cell Reports исследователи поделились результатами экспериментов на генетически модифицированных мышах. Ученые под руководством доцента кафедры нейробиологии Кристофера Грегга обнаружили, что определенные группы клеток в мозге грызунов зависят исключительно от материнской копии гена, который участвует в производстве основных нейротрансмиттеров. В этих клетках отцовская копия гена остается выключенной. Однако в другом органе, надпочечниках, определенные клетки предпочитают отцовскую копию того же гена. Там ген участвует в производстве гормона стресса, адреналина.

Речь идет о ДОФА-декарбоксилазе, которая нужна нейронам для производства дофамина, серотонина и норадреналина. Эти вещества, как известно, регулируют множество функций от настроения до уровня активности.

Выявив переключение «родительского контроля» над одним геном, команда Грегга продолжила изучение его связи с поведением. Оказалось, что ген каждого родителя по-разному влияет на сыновей и дочерей: определенные решения у сыновей контролируются геном матери, тогда как отцы «контролируют» некоторые решения дочерей. Нейробиолог считает, что этот порядок обоснован с точки зрения эволюции. Женские особи, в первую очередь, матери и обязаны заботиться о потомстве, а мужские – исследователи, которые открывают новые места и способы выживания.

Ось, связывающая мозг и надпочечники, очень важна, заявил Грегг. Эта цепь регулирует уровень стресса, влияет на настроение, обмен веществ и принятие решений. Группа проанализировала «работу» генов по время добывания пищи и пришла к выводу, что включение и выключение гена одного из родителей существенно меняет весь алгоритм поведения.

«Я мечтаю о новой области – генетики принятия решений, в которой мы раскроем копии родительских генов, которые контролируют определенные решения и действия в том или ином контексте», 

– заявил Грегг.  

По словам исследователя, открытие является первым шагом к пониманию того, как гены родителей могут влиять на типичное поведение и здоровье детей. В том числе оно поможет понять механизм возникновения болезней от психических отклонений и зависимостей до онкологии и болезни Альцгеймера, сообщает Eurekalert.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх