На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Россияне высказались о том, кто должен воспитывать детей

За последние годы позиция родителей сильно изменилась.

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел новый опрос. У респондентов узнали, кто, по их мнению, несет ответственность за воспитание детей. Мнение мужчин и женщин в этом вопросе разделилось, но вовсе не так, как можно было бы предположить.

Большинство россиян – 44% – заявили, что воспитывать детей обязаны оба родители с равной степени. Причем, такую точку зрения в большей степени поддержали мужчины (47%), и в меньшей – женщины (41%). Среди участников опроса с 25 до 34 лет мнение о равных долях в воспитании разделили 63%, а в поколении граждан 60 лет и старше – только 37%.

Еще 42% россиян считают, что ответственность за будущее поколение лежит и на семье, и на школе. Эту позицию разделяет больше женщин (45%), а не мужчин (38%). Чаще всего этот ответ выбирали граждане от 60 лет и старше – 50%, и реже респонденты 25-36 лет – 25%.

С тем, что воспитанием детей, помимо родителей, обязаны заниматься бабушки и дедушки, согласны 12% граждан. В этом вопросе мужчины и женщины оказались солидарны. Такой ответ пользовался наибольшей популярностью у людей 45–59 лет, среди них так заявили 14%.

Реже всего участники опроса возлагали ответственность на семью вместе с профессиональными нянями и воспитателями – 1%, и только на матерей – тоже 1%.  

Роль образовательных институтов, а также матерей и отцов в жизни детей постоянно меняется. В 2004 году в ходе большого опроса, результаты которого были опубликованы в журнале «Высшее образование в России», выяснилось, что только 29% граждан считают ответственной за воспитание детей исключительно семью. Большинство – 62% – считали нужным разделить этот груз между родителями и школой.

В 2005 году ВЦИОМ опросил россиян и выяснил, кто на самом деле воспитывает подрастающее поколение. Ответы были такие: 23% – вся семья, включая бабушек и дедушек, 26% – оба родителя в равной степени, 22% – в основном мать, 1% – в основном отец.

В 2008 году большинство граждан – 34% заявили, что детей в семье воспитывают оба родителя. Бабушки и дедушки «ушли» на второй план – 17%.А в 2017 году выяснилось, что большинство отцов – 72% вообще уверены, что не хуже матерей справляются с новорожденными детьми. Из них 42% заявили, что будет совершенно нормально, правильно и справедливо, если предоставлять отпуск по уходу за ребенком отцу, когда его супруге или партнерше требуется выйти на работу.     

Тогда же выяснилось, что только 48% согласны с тем, что роль отца состоит в материальном обеспечении семьи. 46% заявили, что папа – это не только источник дохода, он также, как и мама, обязан участвовать в воспитании. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх