На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 285 подписчиков

Свежие комментарии

Николай Коляда: «Для меня материальное не важно»

Что сказал выдающийся драматург в своем последнем интервью.

Николай Коляда Предоставлено организаторами

Уход из жизни выдающегося драматурга, актера и режиссера,  создателя собственного театра Николая Коляды стал неожиданностью для всех. Ведь до последнего времени Николай Владимирович продолжал руководить своим «Коляда-театром».

А еще дал интервью корреспонденту журнала «7 Дней» Павлу Соседову, где рассказал о своей любви к театру, о выдающихся актерах, которые играли в его пьесах. Однако 25 февраля Коляда начал жаловался на здоровье, и 2 марта его не стало.

Свое интервью «7 Дням», оказавшееся последним,  Николай Коляда начал с удивительной истории. Оказывается, фильм «Тюльпаны», ставший последним в его фильмографии, снимался там, где начиналась его творческая биография: «Новелла «Стеклянный потолок» с моим участием снимали два дня в екатеринбургском Доме печати. А там размещалась типография «Уральский рабочий». И из окон офиса, в котором шли съемки, я видел свой бывший дом — дом 46 по улице Ленина. В 46-й квартире которого, кстати коммунальной, я прожил с 77-го по 83-й год, будучи артистом Свердловского академического театра драмы. Именно в тот период я и начал писать рассказы, пье­сы. И относил их в газету «Уральский рабочий».

А когда мне звонили из редакции и сообщали: «Завтра в газете выйдет твой рассказ», я вечером ложился на подоконник — если было лето, раскрывал окно — и наблюдал, как внизу в окнах типографии напротив бежала лента газеты. Лежал, счастливый, и думал: «Господи, это же мой рассказ сейчас печатается!

» А часов в восемь утра летел в киоск и покупал штук двадцать газет. И вот прошло почти полвека. На съемках «Тюльпанов» я загримированный сижу в офисе в Доме печати и теперь уже с другой стороны смотрю на окна своей бывшей квартиры, на свое прошлое, на свою молодость…»

Николай Коляда Предоставлено организаторами

Николай Владимирович окончил актерский факультет, но никогда не мечтал о славе: «В своем театре в своих спектаклях я играю три роли: Призрака отца Гамлета, короля Лира и Кису Воробьянинова. Но славы, популярности не ищу. Все это, особенно в родном городе, у меня есть в избытке и меня такая узнаваемость тяготит. Ты приходишь в магазин, протягиваешь руку к гнилой картошке, чтобы пощупать, а тебя за эту же руку и хватают: «А можно с вами селфи?» Ну не до того же совсем…»

Вспомнил Коляда и о том, кто его, молодого уральского драматурга  открыл для столичных театров: «Галина Волчек — первая, кто поставил мою пьесу в столице. В «Мурлин Мурло», играли Дорошина, Яковлева, Валера Шальных, начинающий Сережа Гармаш. И спектакль продержался в репертуаре 27 лет!..

Когда немножко в «Современнике» освоился, стал привозить «начальнице» грибы. Она сперва отказывалась: «Я грибы не ем». — «Но, Галина Борисовна, это же настоящие уральские грузди!» Я ей в тарелочку положил, сметаной заправил и дал на пробу. Волчек понравилось: «О, такие грибы я ем». Галина Борисовна не ела в столовой, ей всегда в кабинет приносили. Как-то я оказался во время обеда у нее. Она поела, но в тарелке оставалось еще. Поднимает на меня глаза: «Будешь?» Я говорю: «Буду, Галина Борисовна, буду». Она толкает мне тарелку, и я с аппетитом доедаю ее обед»

Коляда – один из самых популярных драматургов, признанный классик, уже издано 13 томов полного собрания сочинений (а планируется 20). Например, сейчас в столице его произведения играют в трех труппах. При этом Коляда оставался верен родному Екатеринбургу и театру, который создал: «В 2001 году в Екатеринбурге у меня появился свой частный театр, Я его содержу — 80 человек сотрудников, из них 40 человек — труппа. Сегодня у нас две сцены. Но для меня материальное не важно. Главное, что мы пережили пандемию и не закрылись…»

Полностью интервью с Николаем Колядой читайте в свежем номере «7 Дней»

 

Ссылка на первоисточник
наверх