На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Николай Басков об аварии А-321: «Спасибо, Великий пилот!»

Певец призывает дать Дамиру Юсупову звание Героя России.

Соцсети

Сегодня рано утром в Москве чуть не произошла страшная трагедия. Самолет A-321, вылетевший из аэропорта Жуковский и направлявшийся в Симферополь, столкнулся со стаей птиц, из-за чего у борта загорелись и отказали оба двигателя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и сумел посадить самолет с неработающими двигателями и без выпущенных шасси прямо в кукурузном поле. Жертв удалось избежать. Всего к врачам обратилось 23 человека из 234 находившихся на борту, но после оказания первой помощи в больнице остался всего один человек.

Дамир Юсупов лично руководил эвакуацией, а потом по ручному громкоговорителю давал людям указания, как лучше дойти до дороги вдоль рядом кукурузы, где их уже ожидали спасатели. В Сети опубликованы десятки видео спасшихся людей. Все они благодарят пилота и говорят, что сегодня — их второй день рождения.

Не остались в стороне и звезды отечественной эстрады. Одним из первых о ситуации написал в соцсетях Николай Басков. Он опубликовал в личном блоге фотографию пилота.

«Это пилот Дамир Юсупов, которому просто обязаны присвоить звание Героя России! Сегодня он спас 233 жизни, сумев мастерски посадить самолёт без шасси с отказавшим двигателем прямо на кукурузном поле! Спасибо, Великий пилот!» — написал он. К призыву Баскова присоединились его коллеги и поклонники. 

«Герой дня! Дамир Юсупов, спасибо за хорошие новости и за надежду, что в нашей стране все-таки есть профи своего дела! Сегодня в Раменском прямо на кукурузное поле сел А321 «Уральских авиалиний» рейса Москва — Симферополь. Птица в двигателе, аварийная посадка с полными баками и без шасси, 226 пассажиров, никто не погиб, тьфу-тьфу-тьфу (пострадавшие есть). «Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы» — фраза, которая вполне может остаться в живом обороте. Когда вот уже всё, казалось бы — а нет, не всё. В ленте многие вспоминают «чудо на Гудзоне» — Чесли Салленбергер, посадка на озеро, все спаслись. Класс, что у нас есть теперь свой Герой!» — пишет Ксения Собчак.

«Герои! Профессионалы! Браво! Ребята спасли 233 жизни! Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин и слаженный экипаж! Гордость! Спасибо за чудо!» — поблагодарил мастеров своего дела Сергей Лазарев.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх