На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

От элегантной русской голубой до бобтейла-интеллектуала: выбираем породу кошек для семьи с детьми

Рассказываем о самых дружелюбных и ласковых породах кошек, представители которых станут настоящими друзьями для вашего ребенка.

123RF/legion-media.ru

«Мама, купи котенка!» – самая распространенная детская просьба, не считая мечты иметь собаку. Дети от мала до велика обожают этих пушистых питомцев. И не зря – кошка может стать прекрасным компаньоном для активных детских игр, поднять настроение в сложной ситуации и успокоить убаюкивающим мурчанием после напряженного учебного дня. Заботясь о таком хвостатом питомце, ребенок научится ответственности, поймет, как справляться с порывами агрессии. И все это даже без ежедневных выгулов и неприятного запаха в квартире!

Выбирая животное в семью с детьми, родители-кошатники должны учесть несколько критериев: общительность, темперамент, уровень активности и, что также немаловажно, сложность ухода за будущим питомцем, а также его стоимость. Рассказываем, на каких породах кошек стоит остановить поиски, если у вас есть ребенок.

Мейн-кун

Мейн-кун 123RF/legion-media.ru

Эта порода популярна во всех странах мира и входит в топ-5 представителей кошачьих пород для семей с детьми. Мейн-куны – габаритные питомцы, но при этом активные, умные и дружелюбные. Они обладают пушистой шерсткой, крупными (для кошек) лапами и кисточками на ушах. 

Мейн-куны ценятся за уравновешенный и размеренный нрав и способность находить себе занятие без постоянного присутствия человека – такая кошка может часами сидеть на подоконнике, наблюдая за птицами. Легко привыкает к установленному в доме порядку, ладит с детьми и другими домашними питомцами. 

Еще одно полезное свойство этой породы – способность к дрессировке. Мейн-куны невероятно умны и обладают феноменальной памятью, позволяющей быстро запоминать команды. С такой кошкой никогда не возникнет проблем с приучением к лотку и когтеточке – мейн-кун обучается этим премудростям раз и навсегда.

Несмотря на наличие длинной густой шерсти, эти кошки не нуждаются в профессиональном уходе – хозяевам достаточно регулярно вычесывать их с помощью специальных щеток. Специалисты также рекомендуют купать мейн-кунов несколько раз в год. К счастью, представители этой породы просто обожают купаться и, словно собаки, сами лезут в воду. 

С собаками таких кошек роднит еще и общая любовь к прогулкам – практически любой мейн-кун спокойно воспринимает поводок и с удовольствием проведет время на улице вместе с вашим ребенком.

Существенный минус породы – хороший аппетит. Габариты мейн-кунов требуют обильной и качественной кормежки с большим содержанием белка. Рекомендуется использовать профессиональные корма, которые советуют сами заводчики или ветеринары. 

На сегодняшний день стоимость котенка мейн-куна колеблется в районе 30 000 – 50 000 рублей, и это не предел.

Бурманская кошка

Бурманская кошка 123RF/legion-media.ru

Бурманские кошки – идеальный вариант для семейства с малышами, ведь они покладисты, спокойны и общительны. Больше всего на свете эти питомцы обожают своего хозяина, но не менее благосклонны они и к маленьким членам семьи. Как и мейн-куны, бурмы легко поддаются дрессировке и не создают своим хозяевам проблем в бытовом плане, быстро приучаются к лотку и когтеточке. 

Бурманские кошки – короткошерстные, что значительно облегчает уход за ними. Таких питомцев практически не нужно купать – лишь расчесывать их шерсть раз в неделю. Зато проблемы хозяевам может доставить склонность этой породы к простудным заболеванием – требуется регулярно осматривать нос и глаза любимца на предмет нагноения.

Бурмы не пищевым склонны к аллергиям и проблемам пищеварения, поэтому стандарты их питания не отличаются от общепринятых. Существует два варианта кормления кошек бурманской породы: домашнее приготовление (с преобладанием мяса и овощей) и покупной корм. 

Цена такого котенка варьируется от 15 000 до 35 000 рублей. На стоимость большое влияние оказывает его родословная и титулованность родителей.

Русская голубая

Русская голубая 123RF/legion-media.ru

Русская голубая – уравновешенное, спокойное создание. Представители этой породы относятся к тому типу животных, что создают уют в доме одним своим присутствием. Они любят проводить вечера на руках у хозяев, но при этом и не страдают большой зависимостью от людей. Русская голубая спокойно переносит одиночество и способна развлечь себя самостоятельно. 

Такие кошки по-хорошему флегматичны, что играет на руку опасливым родителям. Благодаря спокойному нраву русские голубые никогда не проявят агрессию по отношению к ребенку – даже если тот позволит себе шалости. Однако это же качество делает таких питомцев не самыми лучшими компаньонами для детских игр – русские голубые слишком элегантны, чтобы опускаться до догонялок по всей квартире. 

Зато эти кошки на удивление неприхотливы – уход за ними минимален. Требуется лишь причесывать такого любимца семьи раз в неделю и правильно кормить – как натуральной пищей (нежирное мясо, творог, овощи и каши), так и профессиональными сухими кормами.

Цена в рублях для котенка русской голубой может зависеть от родословной, класса и места покупки и составлять от 5 000 до 40 000 тысяч рублей.

Экзот

Экзот 123RF/legion-media.ru

Очаровательная «мультяшная» внешность этих котиков поразительным образом отражает их покладистый характер. Экзоты – ласковые, уравновешенные и дружелюбные питомцы, которые способны на искреннюю привязанность к хозяевам. Именно поэтому представители данной породы очень остро нуждаются в человеке – оставлять их в одиночестве на долгое время нельзя. 

Постоянный присмотр этим котикам нужен и из-за их любознательности. Экзоты активны и любопытны, что порой притупляет их инстинкт самосохранения. Поэтому не забывайте о необходимости специальных защитных сеток на окнах – такая предусмотрительность лишней не будет.

Зато подвижность экзотов делает их прекрасными товарищами для детей. Такой питомец быстро найдет путь к сердцу вашего ребенка, принимая участие во всех его забавах. Эти породистые милашки никогда не причинят вред маленьким членам семьи – у экзотических короткошерстных кошек практически отсутствуют любые проявления агрессии. Скорее наоборот – это они могут пострадать от агрессии детей и взрослых. Обладая очень чувствительной психикой, экзоты не переносят криков и запугиваний – этим можно нанести вред вашему питомцу.

Однако, в отличие от предыдущих пород, такие котики нуждаются в более кропотливом уходе. Приобретая животное, нужно знать, что у экзотов четко прослеживается генетическая предрасположенность к болезням почек и врожденного порока сердца. Именно поэтому хозяевам таких питомцев специалисты рекомендуют частое посещение ветеринара – это позволит заранее предупредить множество заболеваний, способных развиться у кошки во взрослом возрасте.

Поскольку экзоты склонны набирать лишний вес, к их питанию тоже стоит относиться внимательно. В основу рациона должны лечь сухие корма, а также натуральные продукты – белки в сочетании с кашами и овощами. 

Внимательного ухода требуют и особенности строения мордочки животного – нужно ежедневно протирать ее влажной салфеткой, особое внимание уделять состоянию глаз и слезных дорожек, а также носу кошки.

Средняя цена котенка экзотической короткошерстной породы в зависимости от класса и родословной может колебаться в пределах 7 000 – 50 000 рублей.

Корниш-рекс

Корниш-рекс 123RF/legion-media.ru

Эта порода считается одной из самых игривых и активных – корниш-рексы скорее выберут гонки за мячиком, чем пассивный отдых на кресле. Хозяин такого котика просто обязан позаботиться о достаточном количестве игрушек для питомца – иначе корниш просто стащит и начнет эксплуатировать то, что плохо лежит. 

Представители этой породы крепко привязываются к людям и могут быть весьма назойливыми. Не обращая внимание на своего питомца, вы рискуете нарваться на недовольное мяуканье. Корниш-рекс любит не только активную игру, но и ласку: провести время на руках у хозяина для этих кошек – это не прихоть, а жизненная необходимость. Поэтому такой питомец едва ли подойдет семье трудоголиков, редко появляющихся дома.

С детьми корниш-рексы находят общий язык быстро – эти котики спокойны и благородны. И хотя из-за особенностей развития лап такие питомцы не умеют втягивать когти, специально вашего ребенка они царапать не станут. Самых маленьких они никогда не обидят, но предпочтут провести время с ребенком постарше – с детьми школьного возраста им веселее и интереснее.

Такую особенность представителей этой породы можно объяснить их интеллектом – корниш-рексы настолько умны и послушны, что способны освоить не только базовые кошачьи навыки (вроде правильного использования лотка и когтеточки), но даже «собачьи» команды: сидеть, лежать, мяукать и подавать лапу. 

Несмотря на многочисленные достоинства этих кошек, у них есть и свои недостатки, связанные со сложностями ухода. Из-за особенностей шерсти корниш-рексов советуют купать хотя бы раз в неделю с применением специального шампуня. Расчесывание проводят не щеткой, а специальной рукавицей. 

Немаловажная деталь, о которой выше мы уже писали, – неспособность корнишей убирать коготки. Хозяевам таких кошек регулярно приходится делать своим любимцам маникюр.

Стоимость корниш-рексов сильно колеблется вплоть до того, что даже котята из одного помета могут стоить по-разному. Цена определяется их внешними особенностями и зависит от класса. Поэтому за котенка такой породы можно заплатить от 10 000 до 40 000 рублей.

Курильский бобтейл

Курильский бобтейл 123RF/legion-media.ru

Особая примета курильских бобтейлов – их короткий хвост, длина которого может составлять всего 3-8 см. Внешне эти котики похожи на рысей, но характер у них совсем не хищный – бобтейлы дружелюбны и общительны. Специалисты отмечают, что своим характером и повадками курильцы даже больше напоминают собаку, чем кошку. Представители этой породы являются верными защитниками – семья для них превыше всего, а хозяин и того важнее. Если бобтейл выбрал своим любимым хозяином именно вас, то он будет ходить за вами по пятам и защищать от любых угроз, вставая в защитную позу.

Такие котики – просто идеальный выбор для семьи с маленьким ребенком. Животное никогда не поднимет лапу на малыша, а напротив – начнет оберегать его, словно верный пес. Дружелюбие позволяет бобтейлам уживаться со всеми домочадцами и другими животными, включая собак.

Как и корниш-рексы, курильские бобтейлы большие интеллектуалы. Они могут понимать значение свыше тысячи слов и выучить множество команд и трюкам – хозяевам порой даже не приходится их этому учить, ведь представители такой породы учатся и запоминают информацию самостоятельно.

Огромный плюс таких питомцев, помимо верности и ума, – неприхотливость относительно ухода. Курильский бобтейл не нуждается в ежедневном вычесывании и регулярном купании. А вот подстригать когти животному придется, ведь представители этой породы не умеют их втягивать.

Интересная особенность этих домашних любимцев – они предпочитают натуральную пищу, а не профессиональные корма. Так как порода бобтейлов была обнаружена в диких условиях Курильских островов, животные, повинуясь инстинкту, все еще очень любят мясо и рыбу – именно ими и следует их кормить.

На территории России стоимость котенка курильского бобтейла с родословной в питомниках колеблется от 10 до 30 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх