На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Оформляем куличи на Пасху: пять вкусных и креативных решений

Рассказываем, как своими руками украсить кулинарные шедевры на самый светлый праздник весны.

123RF/legion-media.ru

До долгожданного и светлого праздника Пасхи остаются считанные дни. Если вы уже определились с рецептом, то мы можем подсказать идеи для украшения куличей к праздничному столу. Это увлекательный процесс, который объединяет всю семью и создает незабываемую праздничную атмосферу. 

По сравнению с приготовлением кулича, его декорирование – задача попроще. Есть множество вариантов, поэтому можно смело фантазировать, и, конечно же, запастись творческим настроением.

Глазурь для кулича

123RF/legion-media.ru

Традиционно выбор хозяек падает на белую глазурь, но с каждым годом кондитеры отходят от традиционного украшения и добавляют красок к празднику. Если вы хотите удивить близких, то для украшения кулича воспользуйтесь цветной глазурью. Рецепт ее приготовления точно такой же, как и у классической, только в конце взбивания добавьте немного жидкого пищевого красителя – достаточно всего лишь нескольких капель. Есть и другой вариант необычной глазури – из маршмеллоу. Она прекрасно держит форму, придает объема и не крошится при нарезке.

Ингредиенты:

  • 100 г маршмеллоу;
  • 2 столовые ложки лимонного сока;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • 100 г сахарной пудры.

Приготовление:

Выложите маршмеллоу в кастрюлю, добавьте 1 столовую ложку лимонного сока и масло. Поставьте на водяную баню на умеренном огне. Помешивайте, пока масса не станет однородной. Снимите с огня, добавьте оставшийся сок и сахарную пудру и перемешайте. Сразу же нанесите глазурь на куличи и дайте ей застыть в течение нескольких часов. 

К украшению кулича можете приступать сразу после того, как только он остыл. Если вы начнете смазывать выпечку, пока она горячая, крем будет таять и стекать. 

Украшение «веточками вербы» 

После того как мы украсили кулич глазурью, стоит задуматься об иных видах декора. Украшение в виде нарисованных веточек вербы отлично подойдет для самостоятельной работы. С таким декором справится любой – при этом он будет выглядеть креативно и красиво.

Для веточек можно использовать растопленный молочный шоколад – им удобно рисовать прямые аккуратные линии. Остается добавить почки – их можно сделать из жемчужной посыпки или же белого шоколада. 

Детали для декора

123RF/legion-media.ru
  • Кондитерские посыпки (сейчас в магазинах можно найти посыпки на любой вкус и цвет);
  • Сахарная пудра и кокосовая стружка; 
  • Крошка печенья; 
  • Орешки;
  • Цукаты; 
  • Тертый шоколад;

Вместо цветных посыпок также можно использовать различные орехи: грецкие, арахис, миндаль. Они будут отлично сочетаться с изюмом и сухофруктами. Такой дизайн подойдет для любителей осенней меланхолии.

Также интересной комбинацией декора и вкуса будут цветы с сахарной пудрой – прекрасное решение в поддержку весеннего настроения! 

Гнезда

Такой декор не является сезонной новинкой, но держится на пике популярности в этом году. Для самого гнезда нам понадобится темный шоколад, который сначала нужно растопить и переместить в кондитерский мешок, а далее быстро нанести круговыми движениями в емкость с охлажденным спиртом. 

Для яиц понадобится смешать белок, сахарную пудру, лимонную кислоту и немного соли. Сахарной пудры необходимо внушительное количество, чтобы смесь по консистенции напоминала плотное тесто или пластилин. Она не должна липнуть к рукам при замешивании. 

Полученное «тесто» остужают и красят в нужные оттенки. А затем делают из него маленькие яйца на кулич, формируя заготовки руками. 

Ягоды 

123RF/legion-media.ru

Многие не согласятся украшать куличи ягодами, но кто бы отказался от любимого вкуса лета. Они могут быть свежими, замороженными или консервированными, но главное – цельными. Свежие ягодки предварительно промойте, а затем подсушите на салфетке. Если вы используете плоды из компота или варенья, предварительно промокните их бумажным полотенцем от сиропа. Выложите из них красивую композицию, по желанию дополните свежими фруктами: киви, дольками яблока, апельсинами или лимоном.

Такой кулич точно покажется красивым и вкусным. 

Атласные ленты, разноцветные крупные бусины, элементы тонкого кружева, шелковые банты помогут завершить пасхальную композицию. Выпечка моментально становится необычной и привлекает внимание!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх