На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

Женщинам платят меньше: ученые выяснили, почему так происходит

Интересно, что девушки учатся в вузах лучше парней, а после окончания быстрее находят работу.

123RF/legion-media.ru

В российском обществе даже при одинаковом образовании женщины менее успешны, чем мужчины. После получения диплома дамы выбирают сферы с более низкой оплатой труда и зарабатывают меньше, чем их бывшие сокурсники-мужчины. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Ученые проанализировали рынок труда и то, как в него вписываются современные выпускники вузов. Оказалось, что даже в начале своего трудового пути зарплата у женщин после бакалавриата на 24% ниже, чем у мужчин, после магистратуры – на 26%. И такое положение касается не только молодых специалистов, – гендерное неравенство характерно для всего рынка в целом.  

Авторы работы «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы» отмечают, что даже на этапе поступления существуют разделение на так называемые мужские и женские специальности. К первым относятся инженерное дело, математические и компьютерные науки, сельской хозяйство, а ко вторым – управление, медицина, гуманитарные науки, искусство и культура, образование. При этом экономика и юриспруденция единственные признаны гендерно-нейтральными.

При этом девушки обычно учатся лучше. Они чаще мужчин оканчивают вуз с красным дипломом и быстрее устраиваются на работу после получения образования. Но эти факты никак не сказываются на уровне оплаты труда, – получать они будут все равно меньше. 

Исследователи ВШЭ пришли к выводу, что при одинаковом уровне знаний и владении профессиональными навыками выпускницы чаще трудоустраиваются в менее престижные, малооплачиваемые, но более стабильные отрасли экономики. Например, дамы с дипломом по математике и компьютерным наукам реже строят карьеру в сфере информации и связи, нежели в управлении и образовании, приводит данные научной работы «Коммерсант».

По мнению научного сотрудника Института социологии РАН Юлии Островской, такой выбор связан с необходимостью совмещать работу и уход за детьми и другими родственниками.

«Ожидания в этих случаях могут быть связаны с тем, что, несмотря на невысокую зарплату, в бюджетных секторах работницам предоставляются социальные гарантии –оплачиваемый больничный, отсутствие сверхурочной работы, оплачиваемый отпуск», 

– полагает специалист.

Ситуацию, по мнению Островской и других экспертов, могла бы изменить комплексная поддержка семей с детьми, например, введение отпуска для ухода за новорожденным для отцов, индексация заработной платы на этот период, гибкий рабочий график для обоих родителей и другие меры. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх