На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Топ-10 советов для путешествия по Юго-Восточной Азии

Блогер проехал шесть стран Азии и делится лайфхаками с туристами.

LEGION-MEDIA

Все мы грезим о солнечном пляже с пальмами, сидя в офисе. Океанические закаты зовут вырваться из рутины в спокойную атмосферу умиротворения. Одни люди копят в течение всего года, чтобы отдохнуть пару недель в дорогом отеле у моря. Другим достаточно месячной зарплаты, чтобы провести время хорошо, но в не самых комфортных условиях. Как найти золотую середину и с небольшим бюджетом отдохнуть в далёкой Юго-Восточной Азии?

1. Экономим на авиабилетах и проживании

Пакетные туры часто предлагают туристу самые выгодные решения без лишних поисков дешевых билетов на самолет и номера в отеле. Именно поэтому выбор людей чаще падает на них. Однако, при желании спланировать путешествие самостоятельно, турист может найти более выгодные варианты. К примеру, сайт vandrouki.ru подбирает очень выгодные перелёты и проживание. Всё что нужно от вас — почаще заглядывать на сайт, чтобы не пропустить важные новости. Это не значит, что планирование станет сложнее, но потребуется уделять больше внимания предстоящему отпуску.

Что касается жилья, то главный конкурент Booking.com в Азии — это приложение Agoda, которое позволяет найти больше вариантов дешевого жилья. Если вы хотите сэкономить на поиске отеля вручную, то этот сервис — лучший выбор.

Еще один полезный сайт носит название Airbnb. С помощью этого приложения можно арендовать уютное местечко на долгий период по российским ценам. Квартиры и гестхаусы в пяти минутах ходьбы от моря можно снять за 15-50 тыс. рублей в месяц. Цена зависит от расположения, условий и качества обслуживания. Чем дешевле, тем больше ящериц ползает по потолку. Шутка! Ящерицы частые гости даже в дорогих отелях, соседствующих с джунглями.

К сожалению, европейская модель Airbnb в странах Азии работает не так хорошо. Основная проблема в менталитете азиатов, которые пока не готовы принимать в своих домах чужих людей. Сервис постепенно развивается, но при использовании стоит обращать внимание на вид жилья. Если это гестхаус — никаких проблем с бронированием. Но с частным жильем не исключены недопонимания. Хозяин просто может передумать сдавать квартиру или дом, когда вы окажетесь на пороге.

LEGION-MEDIA

2. Мобильная связь и интернет

Не стоит волноваться о том, что за границей вы будете вне зоны доступа. Таиланд, Вьетнам, Индонезия и другие популярные страны давно вошли в положение туристов, и продают SIM-карты по загранпаспортам. Проще всего купить симку в аэропорту сразу по прилёту. Услуги мобильной связи стоят как российские — от 100 до 1000 рублей в зависимости от пакета.

Забыли купить карточку сразу? В сети магазинов 7-eleven, которые есть по всему Таиланду, вам оформят ее на кассе. Просто скажите: «дИтак сим кард» и продавец вас поймёт.

С интернетом в кармане путешествовать проще, но обойтись без него возможно. Wi-Fi есть в любом дешевом хостеле или кафе. Бесплатные точки доступа открыты в туристических местах, но для подключения может потребоваться местная SIM-карта.

3. Как не потеряться в чужой стране?

Вопрос навигации тревожит всех, кто отправляется в самостоятельное путешествие по Азии. Карты Google требуют доступа в интернет и без связи просто бесполезны. Яндекс Карты совершенно неактуальны для Юго-Восточной Азии. Что же делать? Скачать приложение Maps.me!

Этот сервис удобен функцией загрузки карт в оффлайн, чтобы пользоваться ими в любой момент. Приложение справится и с ведением по маршруту на личном транспорте или пешком.

Единственный минус приложения в том, что общественный транспорт не будет отображаться на таких картах. В редких случаях, нажав на значок автобусной остановки, откроется список номеров общественного транспорта, но это уже лучше, чем ничего!

Карты Google — самые подробные и регулярно обновляются. Прежде чем отправляться из пункта А в пункт Б, посмотрите маршрут заранее, имея доступ к Wi-Fi.

Конечно, лучше всего иметь местную SIM-карту с мобильным интернетом.

LEGION-MEDIA

4. Транспорт

«Тук-тук, сэр?», «Мотобайк, сэр?» — эти фразы вы будете слышать в Азии постоянно. Во Вьетнаме местные жители достанут с предложениями арендовать скутер, а в Таиланде и Камбодже водители тук-туков (местный вид такси) не дадут прогуляться пешком.

Представление начнется сразу после выхода из аэропорта. К вам подбегут предприимчивые «актёры», которые заверят, что общественный транспорт до города сейчас не ходит. Естественно, участливый помощник предложит подвезти вас на такси. Запомните раз и навсегда, что это развод на деньги, если самолет прибыл в дневное время. С 6 часов утра и до 10 вечера можно сесть на дешевый автобус или добраться до города на метро. Проявите немного терпения и найдите на карте остановку общественного транспорта.

Чтобы ни от кого не зависеть во время путешествия по Юго-Восточной Азии, проще арендовать скутер. Цена вопроса около 500-1500 рублей в сутки, включая бензин. Вас обязательно попросят оставить залог в размере около от 1500 до 5000 тыс. рублей или даже загранпаспорт.

Оригинал паспорта лучше не оставлять, ведь могут возникнуть проблемы с полицией, если вас остановят. Можно сделать копию документа и не переживать за сохранность. В целом, залог в виде загранника — обычная практика в ЮВА и многие туристы сдают его в отели или за аренду скутера. Тем не менее, лучше не рисковать.

Постарайтесь изучить местные правила дорожного движения хотя бы в интернете. Лучше начать с вождения скутера за городом. Будьте бдительны, в Таиланде движение левостороннее!

В большинстве стран Юго-Восточной Азии водительское удостоверение вам не пригодится. Во Вьетнаме их даже полиция не спросит. Однако, всегда есть риск, что отсутствие международных прав окажется критическим в случае ДТП. Запомните, что в любой аварии всегда будут тыкать пальцем в иностранца. Так устроены негласные правила в Азии.

Если рассекать по дорогам на личном транспорте – это не ваше, то можно спокойно передвигаться пешком и на общественном транспорте. Мобильность будет ниже, но к этому привыкаешь.

5. Страховка

«Везучий туризм» — это интересная практика, когда единственной подушкой безопасности туриста остается удача. Экономия на страховке сейчас может дорого обойтись в будущем. Нет никого, кто не жалеет об отсутствии полиса при наступлении страхового случая.

Риски в путешествии без страховки не слишком высоки. Тем не менее, заранее постарайтесь обзавестись контактами русских врачей, проживающих в Азии. Это можно сделать в тематических группах по странам ЮВА «В Контакте» и других социальных сетях. Как минимум, вам по низкой цене или даже бесплатно выпишут рецепт на лекарство.

На время длительного путешествия оформление полиса может сильно ударить по бюджету, но для стандартных поездок в 1-2 недели траты выходят небольшими. Минимальная сумма страхования на неделю будет стоить от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Страховка на месяц обойдется в 3 — 10 тыс. рублей, а на год от 30 тыс. до 200 тыс. рублей.

К дополнительным опциям относятся: страховка от несчастных случаев, потери документов и другие.

Главное, на что нужно внимательно смотреть при оформлении страхового полиса — это компания-ассистанс. С ней турист будет на связи за границей, и компания ответит на все вопросы страховых случаев. Убедитесь, что в стране назначения есть представительство ассистанса.

Держите полис при себе, и сделайте копии документа на электронных носителях. Если произойдет что-то непредвиденное, звоните по номеру в страховом полисе и ассистанс расскажет что нужно делать.

LEGION-MEDIA

6. Лекарства

Миф о том, что Азия — богом забытый уголок поддерживается людьми, там не бывавшими. В телевизионных шоу показывают ужасающую народную медицину с настойками на змеях и ящерицах, но не рассказывают про обычные аптеки. Из страха люди берут с собой чемоданы лекарств от всех потенциальных болезней.

В любое путешествие необходимо собирать аптечку с умом. Возьмите самое важное:

· средство от аллергии;

· обезболивающее;

· таблетки от температуры;

· средства от диареи и болей в животе;

· таблетки от головной боли;

· пластыри;

· антисептик;

· личные лекарства (разрешенные для ввоза в страну).

Чрезмерно тревожиться не стоит, так как в любой развитой туристической стране есть обыкновенные аптеки, к которым все привыкли на Родине. Даже без знаний языка не бойтесь зайти в одну из них. Изобразите боль в горле, животе или что-то другое. Продавец легко догадается что нужно предложить. Узнайте английские названия лекарств в интернете — популярные средства вроде Ибупрофена продаются во многих странах.

Что касается антибиотиков, то в Таиланде и других странах ЮВА можно купить многие из лекарств без рецепта. Для примера: пенициллин, ципрофлоксацин, бактрим и другие.

7. Прививки

От всего защититься невозможно, но и вероятность серьезно заболеть за границей не высока, если соблюдать простые меры предосторожности. Как часто в родной стране вы наступаете на гвозди, или даёте бездомной собаке себя кусать? Азия не так сильно отличается от

России! Да, здесь есть бродячие собаки и больные бешенством обезьяны, но если вы не будете их искать, то не найдете и проблем со здоровьем.

Не нужно впадать в панику по поводу обезьян. Да, в Азии они есть, но далеко не везде! Такие города как Бангкок, Куала-Лумпур, Нячанг и многие другие свободны от этих животных. Чаще их можно встретить на островах.

Увидев близко от себя обезьяну, нужно крепко держать свою сумочку или фотоаппарат. Все, что болтается на одежде или «плохо» лежит может вызвать интерес животных. Сами по себе они не агрессивны, но ваши резкие движения могут спровоцировать их на атаку.

Ведите себя спокойно и обратитесь за помощью к работникам парка или местным жителям. Если укуса избежать не удалось, то придется делать уколы в больнице. При наличии страховки, необходимо сразу позвонить ассистансу и проконсультироваться.

Многих туристов устрашают знаменитой лихорадкой Денге, которую переносят комары в Таиланде и Вьетнаме. По факту, эта лихорадка не страшнее обыкновенной простуды. Главное сбивать температуру только Парацетамолом. На всякий случай лучше сделать прививки от гепатитов А и В и от брюшного тифа.

LEGION-MEDIA

8. Как не отравиться?

Каждый турист наслышан о вездесущей антисанитарии в странах третьего мира. Но все не так страшно, как кажется!

Главное придерживаться простых правил личной гигиены и быть внимательным к странностям.

В ЮВА популярна уличная еда или стрит-фуд. Выглядит такая пища не всегда привлекательно, а условия приготовления кажутся ужасными. Но часто это не имеет значения. Основной момент, от которого нужно отталкиваться – это количество посетителей. Если в заведении всегда много людей, то скорее всего отравление вам не грозит. Не стесняйтесь спрашивать у других туристов, где можно пообедать безопасно и дешево.

Еще один полезный совет: перед едой выпить небольшое количество крепкого алкоголя для дезинфекции. Медики до сих пор обсуждают эту тему, но есть факты, доказывающие оправданность такой меры предосторожности.

Базовые правила для защиты от инфекций

· Личная гигиена. Мойте руки после посещения туалета и прикосновений к предметам в общественных местах. Антибактериальные салфетки и дезинфицирующий раствор — наше всё.

· Пейте только чистую бутилированную воду, купленную в супермаркете.

· Лёд в прохладительных напитках должен быть приготовлен из чистой воды и в нормальных условиях. Азиаты часто перевозят его в грязных машинах, а колкой занимаются на тротуаре у пыльной дороги.

· Тщательно промывайте овощи и фрукты.

· Мясные блюда и морепродукты должны быть свежими. Готовите еду сами? Тогда покупайте продукты на рынке утром, когда они только поступают на прилавки.

· Осторожнее с деликатесами. Они может и совсем безвредны, но непривыкший к такой еде желудок может реагировать очень непредсказуемо.

· При купании на общественных пляжах держите рот закрытым, чтобы никакая инфекция не попала внутрь.

· Соберите аптечку с активированным углём, Энтеросгелем, Полисорбом и другими средствами для выведения токсинов.

· Оформите страховку.

LEGION-MEDIA

9. Безопасность

Индонезия, Таиланд, Вьетнам — все эти страны Юго-Восточной Азии безопасны для туриста. Нужно очень постараться, чтобы попасть в неприятную ситуацию. Конечно, воры и грабители есть везде, поэтому нужно быть начеку. В Малайзии на улицах можно увидеть знаки, предупреждающие об угрозе ограбления. Схема простая: преступник срывает с плеча туриста сумку, проезжая мимо на скутере.

Лучше заранее оформить хорошую страховку, но старайтесь соблюдать простые меры предосторожности:

· Храните телефон и деньги в закрытых карманах. Не кладите ценные вещи в задни

· Будьте внимательны в местах большого скопления людей. Там могут работать карманники.

· Остерегайтесь районов с сомнительной репутацией и плохо освещенных улиц в ночное время.

· Ни на секунду не оставляйте свои вещи без присмотра.

· Не оказывайте сопротивления в случае ограбления — отдайте вещи и не рискуйте жизнью.

Все эти рекомендации не говорят о чрезмерной опасности в странах Азии. Люди чаще оказываются добрыми и догонят вас, чтобы отдать телефон, если вы забыли его в кафе. И все же осторожность не бывает лишней.

В популярных местах всегда можно увидеть патрульных туристической полиции. За помощью можно обратиться напрямую или попросить местных позвонить в полицию. Второй вариант – самый простой и действенный, так как под рукой может не оказаться телефона с действующей симкартой.

В случае, когда вы оказались виновником ДТП, ведите себя максимально спокойно и будьте вежливы с полицией. Можно попытаться решить вопрос на месте и заплатить за ущерб. Местный может позвонить в полицию с целью добиться справедливости. Желательно обратиться за помощью в страховую компанию, при наличии полиса. Помните, во время общения с полицией вряд ли помогут возмущения. Просто будьте вежливыми.

10. Туризм без знаний языка

Познавать культуру и обычаи стран мира часто мешает незнание языка. Понятное дело, что единицы общаются на тайском или индонезийском языках, но высокий процент туристов не владеет даже английским языком. Как ни странно, это не повод отчаиваться! Главное иметь цель расширять кругозор, а технологии нас выручат.

Скачайте оффлайн Переводчик Гугл на смартфон. Добавьте язык страны, в которую прилетели и вперёд общаться с местными! Интересные впечатления гарантированы. Любой вопрос можно решить с приложением-переводчиком. Иногда может возникать небольшая путаница, но это нормально, ведь люди часто не понимают друг друга, общаясь даже на одном языке!

Другой вопрос: какой процент азиатов говорит на английском? В известных туристических местах с жителями можно общаться без проблем. Уличные торговцы, полиция, экскурсоводы знают язык хотя бы на базовом уровне. Разумеется, деревенские жители с 99% вероятностью не смогут связать и слова.

Путешествуйте со смыслом!

И наконец несколько полезных советов по поводу путешествий. Чтобы погрузиться в атмосферу местной жизни, познать культуру и обычаи народов:

· Избегайте популярных туристических мест.

· Не пользуйтесь экскурсиями, где всё включено. Добирайтесь до интересующего места сами и решайте

проблемы по мере их поступления. Вы сохраните часть денег и узнаете больше о стране.

· Если нанимаете гида, то пусть это будет русскоязычный сопровождающий, который рассказывает интересно и доступно для понимания. Сейчас становятся популярными авторские туры, которые сильно выделяются на фоне традиционных скучных экскурсий.

· Не бойтесь покидать отель и двигаться навстречу новому!

Автор статьи, Кутовой Алексей, путешествует по России и миру автостопом. Проехал 6 стран Азии за 8 месяцев. Жил в палатке, хостелах, отелях, использовал сервис Каучсёрфинг и участвовал в волонтёрских программах. Работал инструктором по туризму в горах Крыма и Кавказа. Инстаграм: @iskatel.nichego

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх