На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Правила этикета: как правильно держать бокал

Вино — праздничный напиток, который требует особого обращения. Как правильно держать бокал с вином, согласно этикету? Разбираемся в этой статье.

Правила этикета: как правильно держать бокал 123RF/legion-media.ru

Все мы любим праздники — за праздничное настроение, вкусное угощение и хорошее вино. И, конечно, хотим произвести на окружающих самое благоприятное впечатление. Однако правильно держать бокал с белым, красным, игристым вином или шампанским нужно не только для того, чтобы не упасть в грязь лицом в светских кругах, но и для того, чтобы позволить изысканному напитку максимально раскрыть свои вкусовые свойства и ароматические оттенки.

История сосудов для вина и отношение к ним менялись веками. В древности материалом служили глина, камень, кожа и даже скорлупа от яиц. После пришло время кубков, которые имеют более привычный для нас вид: от меди и серебра до современного стекла. Кстати, тяжелые бокалы в виде кубков — самый настоящий тренд.

В 1961 году Клаус Ридель представил широкие бокалы, которые распределяли вино по полости рта — оно попадало на нужные зоны языка и неба, что позволяло лучше прочувствовать напиток. Это было настоящей сенсацией. Именно тогда ценители вина поняли, что форма бокала влияет на восприятие вкуса вин. После этого стали появляться разные виды и формы бокалов для отдельных вин и сортов винограда.

Температура вина — важное условие правильной подачи вина. Для этого у бокала и есть ножка, за которую его надо держать, чтобы не нагреть руками изысканное содержимое. В свою очередь, чаша отвечает за правильную концентрацию аромата, направление вкуса и распределении вина при глотке. Не стоит недооценивать такую составляющую бокала, как ободок. Он должен быть тонким и гладким, чтобы ни в коем случае не отвлекать человека от дегустации напитка.

Этикет: как правильно держать бокал

Многие из вас наверняка видели, как сомелье или, например, владельцы частных виноделен держат бокал за подставку, придерживая ножку двумя пальцами. Повторять это действие за ними вовсе не обязательно. Этикет этого не предусматривает, более того, этот способ неудобен, и не даст вам ничего, кроме излишнего внимания. Впрочем, если вам так удобнее, то никто не запрещает. Единственное, чего делать нельзя — оттопыривать аристократично мизинец.

Как правильно держать бокал с вином

Бокал нужно держать за ножку — это эстетично и правильно. Ни в коем случае не держите его за чашу. В этом кроются не только правила этикета или принятые в светских кругах нормы. Причина гораздо глубже: вино не должно нагреваться, а от теплоты ладоней оно сделает это очень быстро.

Если красное вино еще может подаваться комнатной температуры, то шампанское или белое вино всегда подают охлажденным. В случае, если напиток нагреется, это повлияет на его вкусовые качества не в лучшую сторону. К тому же от пальцев могут остаться некрасивые следы.

Правила этикета: как правильно держать бокал 123RF/legion-media.ru

Правила, как корректно взять бокал

Есть несколько нехитрых правил, как корректно взять бокал.

  1. Зажмите ножку между большим и указательным пальцами. Остальные — свободно лежат на подножке.
  2. Держите ножку, как держите карандаш или ручку.
  3. Держите ножку при помощи большого и указательного пальцев, а остальными поддерживайте основание.

Единственное исключение — бокал с коньяком, который можно смело брать за чашу — это пойдет ему даже на пользу. А для лучшего раскрытия коньячного аромата и полного соблюдения правил слегка покачайте его в руке.

Выбор нужного бокала для вина — отдельное искусство. Для красного, розового и белого вин подойдут бокалы «средний тюльпан», для сухих красных и крепленых вин — «широкий бордосский» бокал или «широкий баллон». Для вермутов и ликеров — «маленький тюльпан».

Как правильно держать бокал с шампанским

Шампанское — символ праздника. Как любой другой алкогольный напиток, его рекомендуется пить из бокалов определенной формы. При этом для полного раскрытия ароматических и вкусовых свойств также важно правильно его держать.

Согласно этикету, бокал для шампанского или игристого вина называется фужер. Он имеет тонкие стенки и высокую изящную ножку. Такая вытянутая форма позволяет оценить игру напитка и его ненавязчивый аромат. Узкое горлышко играет важную роль — оно предотвращает вытекание пены, которая может быть обильной в процессе наполнения бокала.

Самые популярные формы фужеров для шампанского — тюльпан и флейта. Тюльпан идеален для сладкого игристого вина Асти — эксперты утверждают, что в нем оно пенится сильнее обычного. Флейта отличается прямыми стенками: в такой бокал этикет разрешает наливать любые виды игристых вин.

Что касается правил держания бокалов для шампанского, то они те же самые — держим фужеры строго за ножку. Это не только сохранит его свойства и не позволит нагреваться, но и выглядит изысканно и эстетично.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх